試合結果

第16期飯田正人杯・最高位戦Classic 予選リーグ1~3組 ほか

予選1組

全4節 16回戦 17名出場

順位 選手名 所属 Total 第1節 第2節
1 愛内 よしえ 91.2 17.3 73.9
2 多井 隆晴 R 85.2 50.7 34.5
3 坂本 大志 72.2 68.3 3.9
4 渋川 難波 60.7 31.2 29.5
5 忍田 幸夫 μ 47.3 21.7 25.6
6 石橋 伸洋 43.3 25.0 18.3
7 木原 浩一 9.3 ▲ 0.8 10.1
8 川上 貴史 0.5 1.0 ▲ 0.5
9 新津 潔 0.2 18.7 ▲ 18.5
10 鈴木 たろう ▲ 18.9 34.5 ▲ 53.4
11 村上 淳 ▲ 20.5 ▲ 76.1 55.6
12 山下 健治 R ▲ 26.0 ▲ 50.9 24.9
13 下出 和洋 μ ▲ 34.2 ▲ 39.7 5.5
14 佐藤 聖誠 ▲ 37.7 ▲ 11.3 ▲ 26.4
15 嶋村 俊幸 ▲ 45.6 ▲ 41.2 ▲ 4.4
16 石井 一馬 ▲ 68.8 ▲ 14.7 ▲ 54.1
17 金 太賢 ▲ 162.2 ▲ 36.7 ▲ 125.5

最  ・・・ 最高位戦日本プロ麻雀協会
協  ・・・ 日本プロ麻雀協会
R  ・・・ RMU
μ    ・・・ 麻将連合

<日程>
第1節 3月30日(水)
第2節 4月27日(水)
第3節 5月25日(水)
第4節 6月23日(木)

予選2組

全3節 12回戦 17名出場

順位 選手名 所属 Total 第1節 第2節
1 阿部 孝則 R 143.0 62.3 80.7
2 森本 俊介 61.3 30.2 31.1
3 宇野 公介 50.2 ▲ 1.8 52.0
4 平林 祐 41.0 3.1 37.9
5 矢島 亨 15.5 20.5 ▲ 5.0
6 三ヶ島 幸助 14.0 ▲ 9.1 23.1
7 伊藤 聖一 8.2 21.3 ▲ 13.1
8 曽木 達志 7.1 4.6 2.5
9 新井 啓文 4.4 14.9 ▲ 10.5
10 飯沼 雅由 ▲ 2.1 20.9 ▲ 23.0
11 谷 翼 ▲ 6.1 8.7 ▲ 14.8
12 依田 暢久 ▲ 15.8 ▲ 11.5 ▲ 4.3
13 小池 美穂 ▲ 37.6 ▲ 13.6 ▲ 24.0
14 田内 翼 ▲ 38.9 1.2 ▲ 40.1
15 山内 啓介 ▲ 77.3 ▲ 43.9 ▲ 33.4
16 土田 浩翔 ▲ 144.9 ▲ 85.8 ▲ 59.1
17 堀 慎吾 ▲ 24.0 ▲ 24.0

※堀慎吾選手は途中休場。

最  ・・・ 最高位戦日本プロ麻雀協会
協  ・・・ 日本プロ麻雀協会
R  ・・・ RMU
μ    ・・・ 麻将連合

<日程>
第1節 4月6日(水)
第2節 5月11日(水)
第3節 6月8日(水)

予選3組

順位 選手名 所属 Total 第1節 第2節
1 村井 諒 97.0 97.0
2 草場 とも子 μ 81.6 81.6
3 石川 由人 52.4 52.4
4 山崎 淑弥 43.0 43.0
5 浅井 裕介 42.3 42.3
6 三原 孝博 μ 42.3 42.3
7 五十嵐 毅 41.8 21.9 19.9
8 福井 仁 41.8 42.8 ▲ 1.0
9 小林 剛 μ 39.5 39.5
10 伊藤 高志 38.2 38.2
11 開田 健仁 20.4 19.0 1.4
12 朝倉 康心 20.2 20.2
13 和田 竜洸 20.0 22.4 ▲ 2.4
14 須藤 泰久 19.9 19.9
15 鈴木 優 18.5 18.5
16 秋葉 啓之 16.0 16.0
17 河野 高志 R 15.6 15.6
18 中郡 慧樹 10.3 10.3
19 小澤 孝紀 7.5 7.5
20 楠橋 思 5.8 ▲ 11.8 17.6
21 浜田 修 2.7 39.7 ▲ 37.0
22 コウ ▲ 1.3 ▲ 1.3
23 野村 祐三 R ▲ 2.8 ▲ 4.3 1.5
24 武則 輝海 R ▲ 3.4 ▲ 3.4
25 仲川 翔 R ▲ 4.2 ▲ 4.2
26 木村 和幸 μ ▲ 5.0 ▲ 5.0
27 松本 吉弘 ▲ 9.6 ▲ 17.0 7.4
28 中村 浩三 R ▲ 14.0 ▲ 14.0
29 仲林 圭 ▲ 15.0 ▲ 22.1 7.1
30 石田 時敬 ▲ 19.7 ▲ 19.7
31 安房 嵩朗 ▲ 23.7 ▲ 23.7
32 園田 倖太 ▲ 26.8 ▲ 41.1 14.3
33 下山 和生 ▲ 27.9 ▲ 27.9
34 山田 昌和 ▲ 30.7 ▲ 30.7
35 竹内 元太 ▲ 31.6 ▲ 27.4 ▲ 4.2
36 楢原 和人 R ▲ 32.3 ▲ 32.3
37 有賀 一宏 ▲ 41.8 ▲ 30.6 ▲ 11.2
38 品川 直 ▲ 49.9 ▲ 57.2 7.3
39 市井 悠太 ▲ 57.0 ▲ 57.0
40 谷井 茂文 R ▲ 60.5 ▲ 60.5
41 友添 敏之 ▲ 69.8 ▲ 69.8
42 近藤 千雄 ▲ 73.2 ▲ 73.2
43 篠原 健治 ▲ 81.6 ▲ 59.9 ▲ 21.7

※第2節B日程は5月18日開催予定。

最  ・・・ 最高位戦日本プロ麻雀協会
協  ・・・ 日本プロ麻雀協会
R  ・・・ RMU
μ    ・・・ 麻将連合

<日程>
第1節 4月20日(水)
第2節 5月18日(水)
第3節 6月15日(水)

予選4組

<日程>
A 6月11日(土)
B 6月22日(水)

予選5組

<日程>
A 6月5日(日)
B 6月10日(金)
C 6月12日(日)
D 6月29日(水)

リバイバルマッチ

<日程> 7月3日(日)

各地方本部・支部予選

北海道4組 5月14日(土)

本選1日目進出者
植木 淳宏(最) 長谷川 来輝(最) 酒井 貴康

北海道5組 5月22日(日)

関西4組 5月21日(土)
関西5組 5月22日(日)

東海4組 5月21日(土)
東海5組 5月22日(日)

新潟4・5組 5月21日(土)

九州4・5組 5月22日(日)

東北5組 5月21日(土)

試合結果 トップに戻る