試合結果

第13期飯田正人杯・最高位戦Classic 予選リーグ1~3組 ほか

予選1組

全4節 16回戦 16名出場

順位 選手名 所属 Total 第1節 第2節 第3節 第4節
1 多井 隆晴 88.8 39.4 45.0 4.4
2 木原 浩一 57.3 ▲ 13.4 40.6 30.1
3 佐藤 聖誠 54.7 31.1 17.1 6.5
4 松ヶ瀬 隆弥 54.6 64.9 ▲ 23.3 13.0
5 村上 淳 50.5 40.8 ▲ 7.1 16.8
6 石井 一馬 45.4 ▲ 9.8 61.1 ▲ 5.9
7 水巻 渉 18.7 20.1 23.4 ▲ 24.8
8 須田 良規 11.5 33.9 ▲ 20.0 ▲ 2.4
9 新津 潔 11.1 ▲ 70.8 9.8 72.1
10 三ヶ島 幸助 8.6 ▲ 9.1 ▲ 47.1 64.8
11 坂本 大志 5.9 ▲ 40.7 52.9 ▲ 6.3
12 土田 浩翔 ▲ 23.4 ▲ 18.2 ▲ 50.3 45.1
13 山下 健治 ▲ 24.2 ▲ 11.8 ▲ 14.8 2.4 敗退
14 近藤 誠一 ▲ 58.2 27.0 3.9 ▲ 89.1 敗退
15 鈴木 たろう ▲ 132.7 ▲ 59.3 ▲ 50.6 ▲ 22.8 敗退
16 宇野 公介 ▲ 178.6 ▲ 26.1 ▲ 44.6 ▲ 107.9 敗退

最 ・・・ 最高位戦日本プロ麻雀協会
協 ・・・ 日本プロ麻雀協会
R ・・・ RMU

1位  :準決勝(ベスト16)進出
2~5位:本戦2日目(ベスト40)進出
6~9位:本戦1日目(ベスト80)進出

※第3節(12回戦)終了時:13~16位敗退

<日程>
第1節 4月11日(水)
第2節 5月 2 日(水)
第3節 5月23日(水)
第4節 6月 6 日(水)

予選2組

全3節 12回戦 19名出場

順位 選手名 所属 Total 第1節 第2節 第3節
1 愛内 よしえ 100.2 37.1 63.1
2 阿部 孝則 95.5 26.1 69.4
3 忍田 幸夫 μ 81.5 70.4 11.1
4 平林 佑一郎 69.9 65.0 4.9
5 渋川 難波 46.9 31.5 15.4
6 金 太賢 26.5 34.9 ▲ 8.4
7 土井 泰昭 22.1 ▲ 1.3 23.4
8 山内 啓介 101 10.3 ▲ 20.1 30.4
9 須藤 泰久 ▲ 1.7 ▲ 14.7 13.0
10 福井 仁 ▲ 7.0 15.7 ▲ 22.7
11 小池 美穂 ▲ 11.4 ▲ 25.2 13.8
12 川上 貴史 ▲ 26.2 15.4 ▲ 41.6
13 矢島 亨 ▲ 29.0 ▲ 26.8 ▲ 2.2
14 下山 和生 ▲ 43.4 ▲ 39.9 ▲ 3.5
15 中嶋 龍太 ▲ 52.3 ▲ 51.8 ▲ 0.5
16 淵田 壮 ▲ 64.3 ▲ 44.7 ▲ 19.6
17 篠原 健治 ▲ 65.5 ▲ 34.5 ▲ 31.0
18 飯沼 雅由 ▲ 76.1 ▲ 12.5 ▲ 63.6
19 有賀 一宏 ▲ 79.0 ▲ 24.6 ▲ 54.4

最  ・・・ 最高位戦日本プロ麻雀協会
協  ・・・ 日本プロ麻雀協会
R  ・・・ RMU
μ   ・・・ 麻将連合
101 ・・・ 101競技連盟
招  ・・・ 招待選手

1、2位:本戦2日目(ベスト40)進出
3~7位:本戦1日目(ベスト80)進出

<日程>
第1節 4月18日(水)
第2節 5月 9 日(水)
第3節 6月13日(水)

予選3組

全3節 12回戦 31名出場

順位 選手名 所属 Total 第1節 第2節
1 市井 悠太 124.2 52.0 72.2
2 田中 実 101 104.4 14.7 89.7
3 依田 暢久 75.2 61.7 13.5
4 田内 翼 53.2 22.7 30.5
5 曽木 達志 49.5 80.8 ▲ 31.3
6 中村 浩三 44.8 40.7 4.1
7 コウ 41.8 35.8 6.0
8 谷 翼 35.4 14.0 21.4
9 菊崎 善幸 33.5 9.3 24.2
10 近藤 千雄 31.4 59.6 ▲ 28.2
11 今西 祐司 25.8 12.8 13.0
12 五十嵐 毅 22.9 23.5 ▲ 0.6
13 山田 昌和 4.5 ▲ 34.0 38.5
14 前田 和也 ▲ 3.1 74.8 ▲ 77.9
15 江崎 文郎 ▲ 7.1 34.4 ▲ 41.5
16 石﨑 光雄 ▲ 7.2 ▲ 55.9 48.7
17 三原 孝博 μ ▲ 13.2 ▲ 21.7 8.5
18 野地 聡 ▲ 16.5 10.2 ▲ 26.7
19 谷井 茂文 ▲ 26.2 ▲ 22.2 ▲ 4.0
20 沖野 立矢 ▲ 26.6 ▲ 38.9 12.3
21 小林 剛 μ ▲ 28.0 ▲ 21.5 ▲ 6.5
22 朝倉 ゆかり ▲ 29.5 ▲ 62.9 33.4
23 平野 透 ▲ 29.6 ▲ 25.6 ▲ 4.0
24 河野 高志 ▲ 35.7 ▲ 19.7 ▲ 16.0
25 河野 直也 ▲ 37.7 4.9 ▲ 42.6
26 高倉 武士 ▲ 42.4 ▲ 44.4 2.0
27 松本 吉弘 ▲ 46.1 19.4 ▲ 65.5
28 朝倉 康心 ▲ 48.5 ▲ 26.4 ▲ 22.1
29 渡辺 卓也 ▲ 71.9 ▲ 89.0 17.1
30 吉田 基成 ▲ 84.0 ▲ 49.1 ▲ 34.9
31 松本 浩司 ▲ 99.3 ▲ 65.0 ▲ 34.3

最  ・・・ 最高位戦日本プロ麻雀協会
協  ・・・ 日本プロ麻雀協会
R  ・・・ RMU
μ   ・・・ 麻将連合
101 ・・・ 101競技連盟
招  ・・・ 招待選手

1、 2位:本戦2日目(ベスト40)進出
3~10位:本戦1日目(ベスト80)進出

<日程>
第1節 4月25日(水)
第2節 5月16日(水)
第3節 6月27日(水)

予選4組

<日程>
A日程 6月14日(木)
B日程 6月16日(土)

予選5組

<日程>
A日程 6月23日(土)
B日程 6月28日(木)

リバイバルマッチ

<日程> 7月 7 日(土)

地方本部・支部予選

新潟5組   6月 2 日(土)

関西4組   5月12日(土)
本戦1日目(ベスト80)進出者
安房 嵩朗(最) 友添 敏之(最) 楠橋 思(最) 玉利 一(最)

関西5組   5月13日(日)
本戦1日目(ベスト80)進出者
今村 順平(最) 小田 宏一(μ) 酒井 一興(最)

東海4・5組 5月12日(土)
本戦1日目(ベスト80)進出者
河合 良直(最) 伊藤 高志(最) 小池 諒(最) 平野 貴彦(一般)

北海道4組  5月13日(日)
本戦1日目(ベスト80)進出者
大谷 健一(最) 小澤 孝紀(最) 伊藤 奏子(最)

北海道5組  5月13日(日)
本戦1日目(ベスト80)進出者
齋藤 雄太郎(最) 蒲原 史起(一般) 長谷川 来輝(最)

試合結果 トップに戻る