試合結果

最高位戦東海プロアマリーグ2022

第3節目までのスコア

順位 名前 所属 対局数 Total 第1節 第2節 第3節
1 鈴木 優 12 282.3 73.8 55.6 152.9
2 大園 綾乃 8 217.6 134 83.6
3 沖中 祐也 12 207.1 8.6 57.1 141.4
4 キンケドゥ 12 196.2 35.7 58.4 102.1
5 はひゅぅ 12 184.5 95.1 ▲ 38.0 127.4
6 石田 敏孝 12 180.3 20.3 106.7 53.3
7 内藤 岳 12 155.2 ▲ 104.5 89.1 170.6
8 横大路 拓也 12 149 102.3 ▲ 44.4 91.1
9 髙津 柚那 10 147.7 19.4 69.1 59.2
10 大河内 茂之 12 145.5 77.3 27.2 41
11 草場 光康 12 137.8 21.2 36.5 80.1
12 沢田 和夫 8 129.2 56.3 72.9
13 さりさりくん 8 120 95.1 24.9
14 早見 8 117.2 ▲ 2.7 119.9
15 永井 裕朗 11 115.1 114.8 36.4 ▲ 36.1
16 高塚 4 112.2 112.2
17 菅ちゃん 12 111.2 42.3 15.1 53.8
18 かわさん 8 110.4 70.2 40.2
19 さきいか 4 97.1 97.1
20 山村 雅之 4 90.2 90.2
21 小田 裕己 12 85.2 42.5 ▲ 79.4 122.1
22 諌山 隆平 12 79.6 ▲ 74.1 60.3 93.4
23 加藤 正義 4 78.8 78.8
24 大石 康平 8 75.3 19.3 56
25 野間田 純 8 72.2 18.9 53.3
26 國分 健太郎 8 69.7 49.8 19.9
27 大木 4 64.2 64.2
28 古賀 4 63.8 63.8
29 小宮 悠 4 62.3 62.3
30 伊藤 高志 8 56.6 ▲ 38.1 94.7
31 水野 大 6 52.4 59.3 ▲ 6.9
32 藤井 崇文 4 48.1 48.1
33 影山 恒太 8 46.8 2.1 44.7
34 駒師 日向 4 46.8 46.8
35 メビウス 4 38.9 38.9
36 柴山 良太 12 36.3 139 25.8 ▲ 128.5
37 オカダ 12 35.8 ▲ 8.1 ▲ 74.3 118.2
38 大石 剛士 8 34.9 49.3 ▲ 14.4
39 関 翔太郎 4 33.5 33.5
40 たくみん 12 29.5 ▲ 23.4 84.6 ▲ 31.7
41 堀 孔明 12 28.2 47.9 ▲ 19.5 ▲ 0.2
42 宮下 史也 8 28.1 11 17.1
43 佐藤 芽衣 12 24.1 43.5 ▲ 81.0 61.6
44 ホセ 8 18.6 27.2 ▲ 8.6
45 服部 拓矢 4 17.5 17.5
46 永井 孝典 8 16.5 25 ▲ 8.5
47 古川 健太 4 14.4 14.4
48 河野 直也 4 13.5 13.5
49 田中 8 8.6 ▲ 68.4 77
50 田渕 百恵 4 8 8
51 平野 貴彦 12 7.3 ▲ 19.3 ▲ 89.7 116.3
52 伊藤 駿 4 6.1 6.1
53 ヨネヅ 4 4.9 4.9
54 坂巻 稔永 12 1.8 ▲ 1.7 39.3 ▲ 35.8
55 日比 琢也 4 1.3 1.3
56 小田 直人 4 1.1 1.1
57 日向 藍子 4 ▲ 4.6 ▲ 4.6
58 むらやまん 4 ▲ 5.1 ▲ 5.1
59 山田 独歩 4 ▲ 6.3 ▲ 6.3
60 くらのすけ 4 ▲ 7.6 ▲ 7.6
61 レッズぬこ 4 ▲ 18.2 ▲ 18.2
62 わたる 4 ▲ 22.3 ▲ 22.3
63 中郡 慧樹 4 ▲ 26.4 ▲ 26.4
64 平根 瑞大 12 ▲ 28.3 ▲ 85.3 36.7 20.3
65 大葉 朋典 12 ▲ 30.0 40.3 85.8 ▲ 156.1
66 北島 4 ▲ 33.3 ▲ 33.3
67 丹野 槙太郎 12 ▲ 37.0 6.2 ▲ 16.9 ▲ 26.3
68 へっぽこ 4 ▲ 40.5 ▲ 40.5
69 シゲ 8 ▲ 44.0 ▲ 21.6 ▲ 22.4
70 Gyam 4 ▲ 44.9 ▲ 44.9
71 かずま 8 ▲ 48.0 6.8 ▲ 54.8
72 セサル 4 ▲ 48.5 ▲ 48.5
73 あいたけ 4 ▲ 62.1 ▲ 62.1
73 東風亭平和 12 ▲ 62.1 61 ▲ 119.1 ▲ 4.0
75 田代 祥平 4 ▲ 64.9 ▲ 64.9
76 栗本 杏奈 4 ▲ 70.0 ▲ 70.0
77 ぐんそう 4 ▲ 74.0 ▲ 74.0
78 小板橋 稔 12 ▲ 74.2 24.9 ▲ 23.8 ▲ 75.3
79 岩ちゃん 12 ▲ 79.0 26.4 22.3 ▲ 127.7
80 てぃーご 12 ▲ 82.2 31.9 ▲ 96.2 ▲ 17.9
81 天使のしもべ 4 ▲ 90.2 ▲ 90.2
82 佐伯 12 ▲ 91.2 ▲ 19.3 ▲ 78.6 6.7
83 くもすけ 4 ▲ 94.5 ▲ 94.5
84 ななつま 4 ▲ 100.1 ▲ 100.1
85 新榮 有理 4 ▲ 107.5 ▲ 107.5
86 兼松 智之 12 ▲ 109.4 ▲ 37.0 15.2 ▲ 87.6
87 三郎系 12 ▲ 120.7 ▲ 81.4 ▲ 111.3 72
88 よしあき 8 ▲ 121.4 ▲ 0.7 ▲ 120.7
89 白井 健夫 12 ▲ 122.4 ▲ 127.6 36.6 ▲ 31.4
90 阿部 昌樹 8 ▲ 124.3 ▲ 94.2 ▲ 30.1
91 川端 真 8 ▲ 126.8 ▲ 17.3 ▲ 109.5
92 トシ 4 ▲ 127.8 ▲ 127.8
93 服部 健太朗 12 ▲ 137.6 ▲ 22.4 ▲ 23.9 ▲ 91.3
94 立花 薫 8 ▲ 148.2 ▲ 71.7 ▲ 76.5
95 河内 盛将 10 ▲ 155.9 ▲ 93.9 ▲ 40.3 ▲ 21.7
96 池ヶ谷 颯馬 11 ▲ 163.5 ▲ 157.8 ▲ 50.3 44.6
97 D.N 4 ▲ 168.9 ▲ 168.9
98 KEN 8 ▲ 179.6 ▲ 44.3 ▲ 135.3
99 HIRO 4 ▲ 184.9 ▲ 184.9
100 石井 航 9 ▲ 200.3 ▲ 90.0 ▲ 61.6 ▲ 48.7
101 ヨシアキラ 11 ▲ 202.7 ▲ 44.7 ▲ 97.2 ▲ 60.8
102 緒方 諒 8 ▲ 210.4 ▲ 6.0 ▲ 204.4
103 マツムラ 12 ▲ 246.7 ▲ 112.3 ▲ 31.4 ▲ 103.0

 

節ポイント

順位 名前 所属 対局数 Total 第1節 第2節 第3節
1 内藤 岳 12 29 1 12 16
2 大園 綾乃 8 23 14 9
2 はひゅぅ 12 23 10 1 12
4 鈴木 優 12 22 7 1 14
5 柴山 良太 12 18 16 1 1
5 石田 敏孝 12 18 1 16 1
7 横大路 拓也 12 17 12 1 4
8 永井 裕朗 11 15 13 1 1
8 沖中 祐也 12 15 1 1 13
10 伊藤 高志 8 14 1 13
10 さきいか 4 14 14
12 大葉 朋典 12 13 1 11 1
12 小田 裕己 12 13 1 1 11
14 沢田 和夫 8 12 4 8
14 さりさりくん 8 12 11 1
14 たくみん 12 12 1 10 1
17 オカダ 12 11 1 1 9
17 早見 8 11 1 10
19 大河内 茂之 12 10 8 1 1
19 平野 貴彦 12 10 1 1 8
21 加藤 正義 4 9 9
21 諌山 隆平 12 9 1 3 5
23 キンケドゥ 12 8 1 1 6
23 髙津 柚那 10 8 1 6 1
23 かわさん 8 8 7 1
26 高塚 4 7 7
26 東風亭平和 12 7 5 1 1
28 大木 4 6 6
29 古賀 4 5 5
30 小宮 悠 4 4 4
30 大石 剛士 8 4 3 1
30 堀 孔明 12 4 2 1 1
30 草場 光康 12 4 1 1 2
34 平根 瑞大 12 3 1 1 1
34 佐藤 芽衣 12 3 1 1 1
34 河内 盛将 10 3 1 1 1
34 ヨシアキラ 11 3 1 1 1
34 三郎系 12 3 1 1 1
34 白井 健夫 12 3 1 1 1
34 小板橋 稔 12 3 1 1 1
34 石井 航 9 3 1 1 1
34 池ヶ谷 颯馬 11 3 1 1 1
34 水野 大 6 3 2 1
34 佐伯 12 3 1 1 1
34 坂巻 稔永 12 3 1 1 1
34 丹野 槙太郎 12 3 1 1 1
34 兼松 智之 12 3 1 1 1
34 てぃーご 12 3 1 1 1
34 服部 健太朗 12 3 1 1 1
34 岩ちゃん 12 3 1 1 1
34 菅ちゃん 12 3 1 1 1
34 マツムラ 12 3 1 1 1
34 山村 雅之 4 3 3
54 かずま 8 2 1 1
54 大石 康平 8 2 1 1
54 永井 孝典 8 2 1 1
54 影山 恒太 8 2 1 1
54 阿部 昌樹 8 2 1 1
54 川端 真 8 2 1 1
54 田中 8 2 1 1
54 シゲ 8 2 1 1
54 國分 健太郎 8 2 1 1
54 立花 薫 8 2 1 1
54 ホセ 8 2 1 1
54 緒方 諒 8 2 1 1
54 野間田 純 8 2 1 1
54 よしあき 8 2 1 1
54 KEN 8 2 1 1
54 宮下 史也 8 2 1 1
70 レッズぬこ 4 1 1
70 田代 祥平 4 1 1
70 中郡 慧樹 4 1 1
70 山田 独歩 4 1 1
70 ななつま 4 1 1
70 新榮 有理 4 1 1
70 天使のしもべ 4 1 1
70 セサル 4 1 1
70 くらのすけ 4 1 1
70 田渕 百恵 4 1 1
70 小田 直人 4 1 1
70 D.N 4 1 1
70 藤井 崇文 4 1 1
70 Gyam 4 1 1
70 ぐんそう 4 1 1
70 関 翔太郎 4 1 1
70 駒師 日向 4 1 1
70 あいたけ 4 1 1
70 服部 拓矢 4 1 1
70 栗本 杏奈 4 1 1
70 へっぽこ 4 1 1
70 わたる 4 1 1
70 ヨネヅ 4 1 1
70 伊藤 駿 4 1 1
70 くもすけ 4 1 1
70 HIRO 4 1 1
70 日向 藍子 4 1 1
70 メビウス 4 1 1
70 日比 琢也 4 1 1
70 河野 直也 4 1 1
70 古川 健太 4 1 1
70 トシ 4 1 1
70 北島 4 1 1
70 むらやまん 4 1 1

 

☆日程☆
第1節 4月10日(日)
第2節 4月24日(日)
第3節 5月8日(日)
第4節 6月5日(日)
第5節 6月25日(土)
第6節 7月10日(日)
第7節 7月31日(日)
第8節 8月14日(日)
全節 受付開始:11時30分 競技開始:12時00分

☆会場☆
名古屋市中村区「ひまわり」
名古屋市中村区名駅4-22-17 中央ビル2F
電話:052-582-8805

名古屋市中村区「琥珀
愛知県名古屋市中村区名駅4-10-22 琥珀ビル3F
電話:052-561-3911

☆参加費☆
一般4,000円 SSC会員3,500円 他団体プロ選手 2,500円 最高位戦選手 2,000円
(ベスト12・ベスト8は会場費として1,000円のみ、決勝は無料)

☆システム☆
最高位戦ルール、50分+1局の時間制限あり。
1節につき4回戦。+成績上位者2名と選出された選手2名によるエキシビションマッチ。
※スコアには反映されません。
節優勝者は次節の参加費が無料になります。(第8節優勝者は第8節の参加費を返金)
全8節中、4節参加でベスト12進出権利あり。

・予選終了時のスコア、節ポイントで以下のように決定します。
・決勝進出者(1名):スコア1位
・ベスト8進出者(2名~4名):節ポイント1位・2位スコア2位・3位
・ベスト12進出者(12名):節ポイント3位・4位・5位スコア4位~12位(以下12名になるまで)
※スコアと節ポイントが重複した場合に繰り上げはしません。
例:スコア1位と節ポイント1位が同一人物の場合、決勝進出1名、ベスト8進出者は3名になります。
例:スコア2位と節ポイント2位が同一人物の場合、ベスト8進出は3名になります。

<ベスト12>
12名で3回戦行い、上位4名~6名がベスト8進出。60分+1局の時間制限あり。

<ベスト8>【トーナメント】
8名で4名ずつ2卓に分かれ、同一面子で3回戦行い、各卓上位2名が決勝進出。
60分+1局の時間制限あり。(時計は遅い卓に合わせます)

<決勝>
5名で5回戦(通過成績順に抜け番あり)行う。5回戦終了時、5位は敗退。
残りの4名で6回戦目(最終戦)を行う。時間制限なし。

 

☆ベスト12・ベスト8☆
ベスト12: 8月27(土) 会場:ひまわり 集合:10時45分 競技開始:11時00分
ベスト8:  8月27(土) 会場:ひまわり 集合:14時00分 競技開始:ベスト12終了後

☆決勝☆
8月28(日) 会場:ひまわり 集合:10時45分 競技開始:11時00分

☆表彰☆
優勝者には、第30期發王戦トーナメント1回戦シード権と交通費補助25000円が授与されます。
※優勝者が権利保有時の場合も2位以下には繰り上げません。

決勝終了時のスコア上位のアマチュア選手1名には、次開催のアマ最高位決勝大会進出権と交通費補助1万円が与えられます。

また、優勝者は2023年1月28日(土)に東京大塚麻雀スタジオで行われる、最高位戦プロアマリーグ本部・北海道本部・関西本部・東海支部・新潟支部の優勝者によるグランドチャンピオン決定戦への出場資格が与えられます。(交通費補助として3万円支給)

☆ゲスト☆
第46期最高位の鈴木優選手が、レギュラーゲストとして規定節である4節以上の参加が決定しております。その他豪華なゲスト陣や、東海支部選手との真剣勝負が可能となっております。
※ゲストは決まり次第、順次告知予定。

☆参加申込方法等☆
お申込みは以下の応募フォームよりお願いいたします。
https://ssl.form-mailer.jp/fms/23087ed3730565

その他質問などは以下までお願いいたします。
saikouisen.toukai@gmail.com
(担当:最高位戦日本プロ麻雀協会東海支部所属 鈴木 優)

試合結果 トップに戻る