試合結果

最高位戦東海プロアマリーグ2019

最高位戦東海プロアマリーグ2019 第4節までのスコア

順位 氏 名 Total 第1節 第2節 第3節 第4節
1 さきいか 447.4 142.0 193.1 21.4 90.9
2 上田 泰 256.5 206.3 35.6 14.6
3 小田 尚志 177.9 49.1 2.9 ▲ 40.3 166.2
4 影山 恒太 172.3 172.3
5 山村 雅之 171.8 124.3 47.5
6 足立 正秋 161.8 107.3 ▲ 68.5 123.0
7 スマッシュ 119.3 89.8 29.5
8 松永 亘司 109.8 97.9 ▲ 3.4 ▲ 9.9 25.2
9 野中 慎太郎 107.0 ▲ 13.3 65.9 ▲ 39.6 94.0
10 草場 光康 101.1 ▲ 41.8 ▲ 61.3 61.5 142.7
11 紙屋 和幸 98.8 98.8
12 坂本 彰光 97.3 97.3
13 横大路 拓也 96.9 ▲ 15.2 112.1
14 小齊 英嗣 95.6 102.5 ▲ 6.9
15 古川 健太 94.1 39.2 89.6 ▲ 34.7
16 平野 貴彦 92.9 59.0 24.4 ▲ 37.1 46.6
17 足立 玲 92.3 92.3
18 沢田 和夫 91.1 56.6 58.2 ▲ 17.6 ▲ 6.1
19 持留 敏夫 83.0 99.7 ▲ 47.5 63.3 ▲ 32.5
20 藤井 崇文 71.4 ▲ 56.7 ▲ 37.4 150.9 14.6
21 伊藤 大輝 70.6 ▲ 54.2 73.1 43.3 8.4
22 坂本 健要 64.0 64.0
23 伊藤 駿 61.6 61.6
24 高橋 裕志 57.5 ▲ 25.3 82.8
25 相川 まりえ 52.6 52.6
26 浅見 真紀 49.7 49.7
27 井口 正直 47.6 47.6
28 中里 春奈 46.3 46.3
29 中島 俊 43.6 12.8 30.8
30 かずま 43.4 43.4
31 卓上の紳士 32.4 32.4
32 松山 由希 29.0 29.0
33 市枝 淑子 25.5 25.5
34 小沼 忍 24.0 24.0
35 永井 裕朗 18.6 61.7 ▲ 43.1
36 鈴木 優 13.6 ▲ 14.8 ▲ 11.8 40.2
37 大石 剛士 11.3 3.7 ▲ 39.6 ▲ 8.6 55.8
38 小池 諒 9.4 68.3 ▲ 58.9
39 YT-89 3.6 ▲ 7.7 ▲ 31.2 42.5
40 瀧根 克登志 ▲ 3.3 ▲ 3.3
41 よっさん ▲ 7.5 ▲ 7.5
42 高橋 樹里 ▲ 9.4 ▲ 9.4
43 高塚 遼市 ▲ 11.2 ▲ 11.2
44 立花 薫 ▲ 13.4 ▲ 13.4
45 シゲ ▲ 14.1 80.1 ▲ 73.4 ▲ 20.8
46 伊藤 亨一 ▲ 14.9 ▲ 14.9
47 尾崎 友哉 ▲ 15.1 ▲ 15.1
48 zeRo ▲ 20.0 ▲ 86.8 66.8
49 伊藤 裕美子 ▲ 23.2 ▲ 23.2
50 かわ ▲ 23.3 ▲ 23.3
51 田中 薫 ▲ 28.0 ▲ 134.1 106.1
52 加藤 誉朗 ▲ 38.2 ▲ 5.6 ▲ 32.6
53 ヨシアキラ ▲ 40.7 20.1 ▲ 70.3 9.5
54 田中 実 ▲ 43.6 ▲ 43.6
55 つもつも天国 ▲ 46.6 ▲ 46.6
56 安藤 ▲ 47.4 ▲ 47.4
57 藤永 賢道 ▲ 47.9 ▲ 47.9
58 中村 今治 ▲ 50.6 ▲ 50.6
59 水島 ツトム ▲ 52.8 ▲ 52.8
60 堀中 康行 ▲ 59.8 ▲ 46.6 ▲ 13.2
61 中里 隆義 ▲ 66.5 ▲ 31.2 11.3 64.7 ▲ 111.3
62 伊藤 高志 ▲ 66.6 ▲ 24.4 22.5 ▲ 64.7
63 加藤 浩高 ▲ 67.8 ▲ 146.6 31.6 47.2
64 阿久津 洋 ▲ 73.6 ▲ 73.6
65 河内 盛将 ▲ 74.1 ▲ 59.9 ▲ 14.2
66 中山 賢次 ▲ 74.7 ▲ 74.7
67 真鍋 陽子 ▲ 82.9 ▲ 82.9
68 川端 真 ▲ 91.8 ▲ 183.6 30.1 61.7
69 辻 佑也 ▲ 93.6 17.1 ▲ 2.8 9.1 ▲ 117.0
70 村瀬 光佳 ▲ 104.2 ▲ 104.2
71 大園 綾乃 ▲ 108.6 ▲ 82.3 ▲ 26.3
72 柴山 良太 ▲ 112.8 96.1 ▲ 106.9 ▲ 184.7 82.7
73 小暮 優真 ▲ 112.9 ▲ 86.0 ▲ 50.3 23.4
74 マッサン0827 ▲ 113.4 16.5 ▲ 88.9 38.6 ▲ 79.6
75 飯沼 雅由 ▲ 119.4 ▲ 140.3 20.9
76 大竹 史祐 ▲ 121.4 19.6 ▲ 141.0
77 山越 ▲ 124.2 ▲ 124.2
78 白井 健夫 ▲ 128.2 ▲ 67.4 ▲ 60.8
79 米澤 真ノ介 ▲ 131.7 ▲ 75.1 ▲ 56.6
80 佐藤 学 ▲ 148.6 ▲ 148.6
81 岩上 貴是 ▲ 152.6 ▲ 34.6 ▲ 118.0
82 川村 靖広 ▲ 189.7 ▲ 39.3 ▲ 39.4 ▲ 111.0
83 古田 智洋 ▲ 254.0 90.1 ▲ 147.9 ▲ 133.9 ▲ 62.3
84 増田 ▲ 295.3 ▲ 118.7 ▲ 7.6 ▲ 59.8 ▲ 109.2

節ポイント

順位 氏 名 Total 第1節 第2節 第3節 第4節
1 さきいか 36 14 14 1 7
2 足立 正秋 24 11 1 12
3 持留 敏夫 19 10 1 7 1
4 上田 泰 18 16 1 1
4 草場 光康 18 1 1 4 12
6 小田 尚志 17 1 1 1 14
6 藤井 崇文 17 1 1 14 1
8 影山 恒太 16 16
9 野中 慎太郎 15 1 5 1 8
9 柴山 良太 15 7 1 1 6
11 山村 雅之 14 13 1
12 高橋 裕志 13 1 12
12 紙屋 和幸 13 13
12 古川 健太 13 1 11 1
12 大石 剛士 13 1 1 1 10
12 小齊 英嗣 13 12 1
12 伊藤 大輝 13 1 8 3 1
18 田中 薫 12 1 11
18 松永 亘司 12 9 1 1 1
18 横大路 拓也 12 1 11
18 加藤 浩高 12 1 1 10
22 スマッシュ 11 9 2
22 中里 隆義 11 1 1 8 1
24 足立 玲 10 10
25 古田 智洋 9 6 1 1 1
25 平野 貴彦 9 3 1 1 4
27 坂本 彰光 8 8
27 川端 真 8 1 1 6
27 小池 諒 8 7 1
30 zeRo 7 1 6
30 シゲ 7 5 1 1
30 沢田 和夫 7 2 3 1 1
33 永井 裕朗 6 5 1
34 鈴木 優 5 1 1 3
34 相川 まりえ 5 5
36 坂本 健要 4 4
36 YT-89 4 1 1 2
36 辻 佑也 4 1 1 1 1
36 増田 4 1 1 1 1
36 マッサン0827 4 1 1 1 1
36 伊藤 駿 4 4
42 川村 靖広 3 1 1 1
42 ヨシアキラ 3 1 1 1
42 小暮 優真 3 1 1 1
42 伊藤 高志 3 1 1 1
46 岩上 貴是 2 1 1
46 中島 俊 2 1 1
46 井口 正直 2 2
46 加藤 誉朗 2 1 1
46 白井 健夫 2 1 1
46 堀中 康行 2 1 1
46 米澤 真ノ介 2 1 1
46 大竹 史祐 2 1 1
46 河内 盛将 2 1 1
46 飯沼 雅由 2 1 1
46 大園 綾乃 2 1 1
57 安藤 1 1
57 かわ 1 1
57 小沼 忍 1 1
57 佐藤 学 1 1
57 高塚 遼市 1 1
57 卓上の紳士 1 1
57 真鍋 陽子 1 1
57 水島 ツトム 1 1
57 村瀬 光佳 1 1
57 山越 1 1
57 よっさん 1 1
57 伊藤 裕美子 1 1
57 かずま 1 1
57 立花 薫 1 1
57 尾崎 友哉 1 1
57 瀧根 克登志 1 1
57 市枝 淑子 1 1
57 中村 今治 1 1
57 中山 賢次 1 1
57 田中 実 1 1
57 阿久津 洋 1 1
57 伊藤 亨一 1 1
57 つもつも天国 1 1
57 浅見 真紀 1 1
57 中里 春奈 1 1
57 松山 由希 1 1
57 高橋 樹里 1 1
57 藤永 賢道 1 1

日 程

<予選リーグ>
第1節 3月24日(日)
第2節 3月31日(日)
第3節 4月21日(日)
第4節 5月26日(日)  全節
第5節 6月 2 日(日)  12時00分競技開始
第6節 6月16日(日)
第7節 7月 7 日(日)
第8節 7月20日(土)
< ベスト12 >
7月28日(日) 12時00分競技開始
< ベスト8 >
7月28日(日) 15時00分集合
< 決 勝 >
8月12日(月) 12時00分競技開始

会 場

名古屋市中村区「ひまわり」
(名古屋市中村区名駅4-22-17 中央ビル2F)
(電話:052-582-8805)

参 加 費

一般:4,000円 SSC会員:3,500円 他団体プロ:2,500円 最高位戦選手:2,000円
※ベスト12・8は一律1,000円

予選システム

各節 4回戦
時間制限あり(50分+1局)
(節優勝者は次節の参加費無料)
4節以上参加で上位への進出資格あり
Totalスコア1位 ⇒ 決勝進出(1名)
Totalスコア2~3位、節ポイント1~2位 ⇒ ベスト8進出(2~4名)
※Totalスコア1~3位の者と節ポイント1~2位の者が重複した場合、いずれからも次点者を繰り上げない
Totalスコア4~12位、節ポイント3~5位 ⇒ ベスト12進出(12名)
※Totalスコア1~12位の者と節ポイント1~5位の者が重複した場合、ベスト12進出者が12名になるまでTotalスコア13位以下の者を順次繰り上げる
※したがって、予選リーグ終了時にベスト12以上に進出する者は15~17名となる。(Totalスコア上位12~15名、節ポイント上位5名)

表 彰

優 勝:「第28期發王戦」本戦シード権(交通費補助あり) or 「ヴェストワンカップ」本戦シード権(交通費補助あり)
準優勝:優勝と同じ(ただし、優勝者の選択しなかったシード権となる)
アマチュア最上位者:アマ最高位戦決勝大会(9月8日(日))出場権(交通費補助あり)
また、優勝者は2020年1月25日(土)に行われるプロアマリーググランドチャンピオン大会への出場資格が与えられる

そ の 他

プロアマリーグ終了後にゲスト選手による勉強会を開催予定

参加申込方法等

次の応募フォームより申し込み願います
https://ssl.form-mailer.jp/fms/cc338a62601819
その他お問い合わせ先:saikouisen.toukai@gmail.com
(担当:最高位戦日本プロ麻雀協会東海支部 鈴木優)

試合結果 トップに戻る