試合結果

最高位戦新潟プロアマリーグ2022

予選6節目までのスコア

順位 名前 所属 Total 参加節数 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節 第6節 第7節
1 中村 充孝 403.3 8 ▲ 10.1 104.4 121.0 18.8 101.5 90.2 ▲ 22.5
2 松井 達也 397.2 7 173.5 ▲ 83.4 ▲ 9.7 111.8 181.4 23.6
3 土屋 稜 280.8 3 75.2 74.0 131.6
4 長場 毅 278.5 4 100.5 ▲ 1.7 36.3 143.4
5 廣瀬 貴人 159.3 6 19.3 ▲ 3.9 ▲ 118.6 169.0 93.5
6 伊藤 大貴 127.4 6 ▲ 13.2 28.2 22.2 6.9 142.0 ▲ 58.7
7 ゆっちゃん 83.3 4 43.7 ▲ 95.0 158.2 ▲ 23.6
8 せいや 79.5 4 ▲ 117.8 51.3 132.2 13.8
9 宮本 眞志 78.3 1 78.3
10 福井 航 77.0 1 77.0
11 taonuma 58.5 1 58.5
12 TK 57.1 1 57.1
13 田邉 敬博 52.8 6 57.3 ▲ 78.4 ▲ 42.7 85.7 30.9
14 庄司 和恵 52.0 1 52.0
15 新井 啓文 50.1 1 50.1
16 西嶋 千春 47.9 1 47.9
17 佐藤 佑太 45.1 3 ▲ 12.7 65.9 ▲ 8.1
18 松本 隆志 35.9 2 18.2 17.7
19 塚田 美紀 32.9 1 32.9
20 須田 渉 32.3 8 157.1 52.9 9.5 ▲ 86.4 ▲ 37.1 ▲ 77.2 13.5
21 ゆり 32.2 1 32.2
22 丸山 奏子 31.2 2 31.2
23 村上 悟 26.9 2 42.8 ▲ 15.9
24 泉 久人 7.7 1 7.7
25 ゆうた 5.3 1 5.3
26 佐藤 涼介 ▲ 2.6 2 ▲ 2.6
27 山川 陽大 ▲ 7.5 1 ▲ 7.5
28 樋口 悠太 ▲ 14.2 1 ▲ 14.2
29 徳田 翼 ▲ 16.6 1 ▲ 16.6
30 内間 祐海 ▲ 19.5 1 ▲ 19.5
31 後藤 良太郎 ▲ 26.6 6 42.2 31.1 ▲ 59.1 ▲ 92.5 51.7
32 江口 哲央 ▲ 29.9 6 ▲ 75.1 ▲ 80.4 78.4 ▲ 12.1 ▲ 26.5 85.8
33 古澤 卓也 ▲ 31.3 6 ▲ 123.7 56.6 31.2 ▲ 2.4 7.0
34 加藤 雅裕 ▲ 35.2 2 ▲ 91.5 56.3
35 川上 健一 ▲ 35.4 4 ▲ 36.9 3.1 ▲ 1.6
36 竹中 慎 ▲ 45.8 1 ▲ 45.8
37 中嶋 瑞喜 ▲ 45.9 2 21.5 ▲ 67.4
38 足木 優 ▲ 49.7 1 ▲ 49.7
39 いわふね ▲ 52.1 1 ▲ 52.1
40 久住 直人 ▲ 54.0 3 0.7 ▲ 90.2 35.5
41 武市 昭麿 ▲ 56.8 3 ▲ 33.7 ▲ 23.1
42 坂上 克也 ▲ 84.3 6 ▲ 118.6 8.1 ▲ 3.2 ▲ 32.3 61.7
43 日向 藍子 ▲ 90.8 1 ▲ 90.8
44 水落 靖 ▲ 96.3 1 ▲ 96.3
45 たむたむ ▲ 99.8 4 ▲ 43.9 33.6 ▲ 54.9 ▲ 34.6
46 高橋 宏和 ▲ 107.6 1 ▲ 107.6
47 小船井 貴紀 ▲ 109.9 5 112.2 ▲ 64.3 ▲ 128.7 ▲ 29.1
48 猫影 ▲ 112.0 8 ▲ 52.3 35.0 ▲ 78.7 25.5 23.5 ▲ 68.1 3.1
49 服部 悠太 ▲ 118.2 7 ▲ 36.7 ▲ 60.7 ▲ 15.5 9.7 ▲ 1.5 ▲ 13.5
50 タケ ▲ 118.6 1 ▲ 118.6
51 溝渕 智也 ▲ 129.9 5 ▲ 101.4 ▲ 35.7 159.3 ▲ 92.2 ▲ 59.9
52 石川 和 ▲ 136.6 6 20.5 ▲ 39.9 ▲ 52.6 ▲ 32.7 ▲ 31.9
53 西川 莉子 ▲ 149.8 1 ▲ 149.8
55 川瀬 弘明 ▲ 168.6 5 ▲ 59.5 ▲ 81.8 ▲ 37.6 10.3
56 菊池 晃弘 ▲ 176.3 8 ▲ 53.7 61.0 ▲ 62.3 ▲ 68.6 29.3 ▲ 12.5 ▲ 69.5
57 星野 智洋 ▲ 183.0 6 57.6 ▲ 65.3 ▲ 74.9 ▲ 83.1 ▲ 17.3

 

☆日程☆
<予 選 リ ー グ >
第1節  3月27日(日) ゲスト:西嶋千春
第2節  4月17日(日) ゲスト:内間祐海
第3節  5月22日(日) ゲスト:塚田美紀
第4節  6月19日(日) ゲスト:日向藍子
第5節  7月17日(日) ゲスト:新井啓文
第6節  8月7日(日) ゲスト:足木優・西川莉子
第7節   9月11日(日) ゲスト:丸山奏子
第8節 10月16日(日)

予選全節 11:30〜11:50受付/12:00競技開始

<準々決勝・準決勝>
11月6日(日) 12:00競技開始
< 決 勝 >
11月13日(日) 12:00競技開始

☆会場☆
健康麻雀憩いの家サンライズ
新潟市中央区日の出1-5-19
電話:025-243-7770

☆参加費☆
一般:4,000円 SSC会員:3,500円 他団体プロ:2,500円 最高位戦選手:2,000円
※準々決勝以降は無料

☆予選システム☆
・各節最高位戦ルール4回戦
・時間制限あり(60分+1局)
・節優勝者は次節の参加費無料
・4節以上参加で上位への進出資格あり
・Totalスコア1〜2位 ⇒ 準決勝進出(2名)
・Totalスコア3〜11位+3名(ワイルドカード)が準々決勝進出(12名)

<準々決勝以降のシステム>
◇準々決勝12名:同一面子で3半荘 各卓上位2名が準決勝へ
◇準決勝8名:同一面子で3半荘 各卓上位2名が決勝へ
◇決勝:4名で4半荘 トータル1位が優勝となる

☆表彰☆
優 勝:「第30期發王戦」本戦シード権(交通費補助あり)
アマチュア最上位者:アマ最高位戦決勝大会出場権(交通費補助あり)
また、優勝者は2023年1月28日(土)に行われるプロアマリーググランドチャンピオン大会への出場資格が与えられる

☆定員☆
各節28名

☆ゲスト☆
ゲスト選手の有無は未定。新型コロナウイルス情勢を鑑みて判断させて頂きます。

☆注意点☆
・新型コロナウイルス感染拡大の情勢を鑑み中止・延期する場合があります。ご了承ください。
・新型コロナウイルス感染拡大予防対策(検温・マスク・手指の消毒)にご協力ください。

☆参加申込方法等☆
次のアドレスへ、①お名前・②ご連絡先(電話番号)・③出場希望日・④SSC会員か否かを明記した上、申し込み願います
niigata@saikouisen.com
その他お問い合わせ先:「健康麻雀 憩いの家サンライズ」
電話:025-243-7770
(担当:最高位戦日本プロ麻雀協会新潟支部 須田渉)

試合結果 トップに戻る