試合結果

Classicプロアマリーグ2022

予選4節目までのスコア

順位 名前 所属 Total 参加節数 第1節 第2節 第3節 第4節
1 畑内 健志 141.7 3 137.6 ▲ 60.5 64.6
2 山部 正人 138.6 1 138.6
3 奥山 敏行 124.6 4 8.5 46.0 70.0 0.1
4 開田 健仁 122.0 3 86.5 27.8 7.7
5 門目 昌宏 121.3 3 ▲ 12.3 85.4 48.2
6 島方 武司 118.5 3 37.1 53.4 28.0
7 平山 友厚 110.9 2 26.6 84.3
8 上田 将嗣 R 107.2 2 77.2 30.0
9 奥山 春文 104.6 3 28.4 50.6 25.6
10 石川 由人 100.3 3 11.5 87.8 1.0
11 中井 昌 99.9 2 ▲ 0.1 100.0
12 塩澤 彰大 96.2 3 30.1 10.0 56.1
13 大森 康弘 93.1 3 60.1 40.6 ▲ 7.6
14 渡邉 光 92.0 2 55.1 36.9
15 山口 晋之介 86.9 3 44.1 31.5 11.3
16 丹野 賢一 81.7 3 16.4 24.1 41.2
17 木戸 憲幸 79.7 3 25.3 28.9 25.5
18 桑原 俊之 71.1 1 71.1
19 村井 憲昭 69.1 3 22.4 ▲ 36.0 82.7
20 田中 恭平 60.7 4 ▲ 10.3 ▲ 21.5 5.6 86.9
21 中山 謙一 58.8 2 1.9 56.9
22 伊澤 興 57.3 1 57.3
23 大浦 隆行 51.4 3 31.0 ▲ 16.1 36.5
24 西川 隆史 50.6 3 14.4 ▲ 19.6 55.8
25 \(^o^)/ ★ 50.3 1 50.3
26 薗辺 達哉 50.2 3 27.4 13.2 9.6
27 増村 一也 46.1 2 39.4 6.7
28 古川 大樹 41.1 1 41.1
29 坂本 大志 38.3 1 38.3
30 紺谷 博 μ 36.7 3 48.9 ▲ 13.6 1.4
31 平野 貴彦 36.5 1 36.5
32 忍田 幸夫 μ 35.5 2 47.3 ▲ 11.8
33 藤本 崇 35.1 3 ▲ 22.5 39.4 18.2
34 西田 佳正 34.4 2 ▲ 5.1 39.5
35 小島 たかよ μ 33.7 3 25.2 31.9 ▲ 23.4
36 野老 弘幸 32.3 3 ▲ 1.8 47.8 ▲ 13.7
37 山下 陽介 24.6 2 5.6 19.0
38 佐藤 晃史 22.4 1 22.4
39 武市 昭麿 21.1 3 7.3 ▲ 3.7 17.5
40 加藤 敦 R 20.6 1 20.6
41 久米 興一郎 19.1 2 19.5 ▲ 0.4
42 関本 宗彦 18.1 4 ▲ 19.2 15.8 32.8 ▲ 11.3
43 小島 史也 16.6 1 16.6
44 井上 裕貴 15.5 4 ▲ 18.5 2.1 48.6 ▲ 16.7
45 若林 貴浩 15.4 1 15.4
46 樫村 マキコ 12.3 3 5.0 ▲ 13.6 20.9
47 中郡 慧樹 11.8 1 11.8
48 水島 勉 11.8 1 11.8
49 南 智幸 11.5 1 11.5
50 田代 祥平 9.4 1 9.4
51 平澤 元気 8.8 2 12.3 ▲ 3.5
52 森下 兼太郎 4.6 2 ▲ 0.2 4.8
53 野間田 純 3.4 2 30.6 ▲ 27.2
54 本間 悠子 3.1 1 3.1
55 金原 正雄 2.0 2 46.6 ▲ 44.6
56 田中 哲也 2.0 3 ▲ 6.1 14.1 ▲ 6.0
57 斉藤 貴允 ▲ 2.5 1 ▲ 2.5
58 稲毛 千佳子 μ ▲ 3.9 2 ▲ 21.2 17.3
59 前山 浩之 ▲ 4.2 2 ▲ 19.0 14.8
60 若林 貴浩 μ ▲ 5.1 1 ▲ 5.1
61 鈴木 聡一郎 ▲ 5.4 1 ▲ 5.4
62 田中 祥平 ▲ 6.3 1 ▲ 6.3
63 並川 貞行 μ ▲ 6.7 1 ▲ 6.7
64 瀬本 裕志 ▲ 7.6 3 7.0 16.0 ▲ 30.6
65 松島 巌 ▲ 11.4 3 ▲ 12.2 32.1 ▲ 31.3
66 楢原 和人 R ▲ 11.6 4 ▲ 24.8 25.5 ▲ 42.1 29.8
67 加藤 靖章 ▲ 12.0 3 ▲ 92.9 4.0 76.9
68 門垣 寛 ▲ 13.2 1 ▲ 13.2
69 屋城 敦 μ ▲ 13.3 2 23.5 ▲ 36.8
70 東海林 義弘 ▲ 14.1 4 ▲ 49.1 ▲ 10.3 22.2 23.1
71 藤森 英勝 ▲ 16.7 1 ▲ 16.7
72 菱村 彰久 ▲ 17.2 1 ▲ 17.2
73 堀井 統之 ▲ 17.4 3 ▲ 1.1 ▲ 21.9 5.6
74 牧野 卓人 ▲ 17.5 4 ▲ 16.9 15.2 ▲ 22.6 6.8
75 佐藤 やすし ▲ 19.3 3 ▲ 40.0 37.9 ▲ 17.2
76 舩木 駿一 ▲ 19.7 1 ▲ 19.7
77 駒形 友香 ▲ 20.2 3 22.9 18.7 ▲ 61.8
78 鈴木 一矢 ▲ 20.4 1 ▲ 20.4
79 斉藤 明宏 ▲ 20.5 3 ▲ 7.4 8.5 ▲ 21.6
80 鈴木 博彰 ▲ 22.8 3 6.8 5.6 ▲ 35.2
81 安藤 顕一 ▲ 23.4 1 ▲ 23.4
82 轟 雄太 ▲ 25.9 3 ▲ 21.6 ▲ 13.0 8.7
83 佐々木 康夫 ▲ 26.3 1 ▲ 26.3
84 矢吹 公伸 ▲ 27.0 1 ▲ 27.0
85 髙城 雅史 ▲ 27.8 3 ▲ 46.4 1.5 17.1
86 秋山 志都 ▲ 30.2 1 ▲ 30.2
87 下出 和洋 μ ▲ 31.3 1 ▲ 31.3
88 宮田 亮 ▲ 32.5 3 ▲ 9.8 10.0 ▲ 32.7
89 宗形 周平 ▲ 32.7 1 ▲ 32.7
90 廣山 美奈子 μ ▲ 32.8 1 ▲ 32.8
91 大里 幸弘 ▲ 33.9 4 ▲ 62.4 17.9 ▲ 3.7 14.3
92 鵜沼 桂史 ▲ 34.3 1 ▲ 34.3
93 大関 忍 ▲ 35.7 2 ▲ 37.7 2.0
94 関根 秀介 ▲ 38.5 2 ▲ 66.8 28.3
95 池上 達也 ▲ 38.9 3 ▲ 3.0 ▲ 39.0 3.1
96 李 環誠 ▲ 41.2 2 ▲ 3.0 ▲ 38.2
97 松岡 隆太郎 ▲ 44.6 2 4.8 ▲ 49.4
98 新津 潔 ▲ 46.7 1 ▲ 46.7
99 亀井 敬史 ▲ 49.6 1 ▲ 49.6
100 新井 明 ▲ 50.3 4 ▲ 13.3 ▲ 43.0 38.9 ▲ 32.9
101 芦田 哲也 ▲ 52.0 2 ▲ 9.1 ▲ 42.9
102 松本 和也 ▲ 52.4 2 ▲ 57.5 5.1
103 富山 貴記 ▲ 53.2 1 ▲ 53.2
104 上原 晋一 ▲ 56.8 1 ▲ 56.8
105 河合 康仁 ▲ 60.4 3 27.8 ▲ 9.2 ▲ 79.0
106 白鳥 元樹 ▲ 61.3 3 ▲ 51.0 2.3 ▲ 12.6
107 百田 仁彦 ▲ 64.2 3 4.0 ▲ 21.6 ▲ 46.6
108 中本 由春 ▲ 67.6 2 ▲ 8.8 ▲ 58.8
109 川合 真也 ▲ 69.5 2 2.4 ▲ 71.9
110 遠藤 紗矢香 ▲ 70.2 2 ▲ 30.7 ▲ 39.5
111 中西 龍 R ▲ 71.0 2 ▲ 43.7 ▲ 27.3
112 小林 蓉平 ▲ 71.4 2 ▲ 43.4 ▲ 28.0
113 上野 征洋 ▲ 71.5 1 ▲ 71.5
114 今中 正宗 ▲ 73.4 3 ▲ 2.2 ▲ 56.7 ▲ 14.5
115 嶋村 一晃 ▲ 82.9 3 ▲ 3.5 ▲ 8.5 ▲ 70.9
116 中村 浩三 R ▲ 89.6 1 ▲ 89.6
117 向迫 和貴 ▲ 101.8 2 ▲ 39.0 ▲ 62.8
118 櫻井 邦俊 ▲ 105.6 2 ▲ 35.2 ▲ 70.4
119 寺岡 伸治 ▲ 113.5 2 ▲ 75.0 ▲ 38.5
120 荒井 節子 ▲ 125.6 2 ▲ 35.0 ▲ 90.6
121 蓮池 佑介 ▲ 141.0 3 68.4 ▲ 107.5 ▲ 101.9
122 仙田 信行 ▲ 154.2 3 ▲ 25.6 ▲ 87.1 ▲ 41.5
123 八田 裕介 ▲ 196.0 3 ▲ 86.8 ▲ 83.7 ▲ 25.5

 

システム

1節4回戦・全8節のリーグ戦を行う。(3節以上の参加で準々決勝以降の出場が可能)
ポイント1・2位が準決勝にジャンプアップ
◇以下3~20位が準々決勝に進出
◇「ワイルドカード」として、節優勝者のポイント上位1・2位が準々決勝に進出
※節優勝者がトータルポイントで勝ち抜けていた場合はトータルポイントの上位が繰り上がる事とする
◇勝ち上がり20名で準々決勝4回戦を行い、上位6名が準決勝進出
◇準々決勝勝ち上がり6名とジャンプアップ2名の8名で同一面子3回戦を行い、各卓上位2名が決勝進出
◇準決勝勝ち上がり4名で決勝戦4回戦を行い、トータル1位が優勝となる。

ルール

すべて最高位戦Classicルールで行う。
詳しくはこちら

特 典

◇ 優勝:「第17期最高位戦Classic」本戦シード、グランドチャンピオン大会出場権(麻雀スリアロチャンネルにて生配信予定)
◇ 準々決勝進出者:「第17期最高位戦Classic」予選出場権利、昇降級ポイント
※延期の場合は翌期にシードを持ち越しになります

日 程

第1節 3/12(土)
第2節 5/4(水・祝)
第3節 5/21(土)
第4節 7/31(日)
第5節 10/10(月・祝)
第6節 10/22(土)
第7節 11/5(土)
第8節 11/13(日)

全節
11時30分~50分受付
18時30分頃終了予定

準々決勝・準決勝 12/25(日)
決勝 1/22(日)
グランドチャンピオン大会 3/5(日)

会 場

第1~8節まで「柳」銀座本店
準々決勝・準決勝・決勝は「最高位戦道場」
詳しくはこちら

ゲスト

第1節 新津潔
第2節 坂本大志
第3節 中郡慧樹
第4節 鈴木聡一郎
第5節 未定
第6節 佐野央
第7節 浅見真紀
第8節 和田竜洸
※ゲスト選手は、タイトル戦の勝ち上がり状況などにより一部変更となる場合があります。

定員

各節72名(抽選)
SSC会員の方は優先枠がございます。(2022年1月末日までに申し込みを完了した方に限ります)
※当日キャンセル待ちご希望の方は直接会場に11:30~50にお越しください
(キャンセル待ちの方が多数だった場合抽選になります)

参加費

SSC会員・他団体プロ:4,000円 一般:5,000円
準決勝以降無料

お問い合わせ先

「Classicプロアマリーグ2022」に関するお問い合わせ、エントリー後のキャンセルのご連絡は
classic-open@saikouisen.com までお願いいたします

試合結果 トップに戻る