試合結果

Classicプロアマリーグ2021

予選4節目までのスコア

順位 名前 Total 第1節 第2節 第3節 第4節
1 外山 淳一郎 215.0 ▲ 16.4 78.7 58.8 93.9
2 若林 貴浩 122.1 65.1 11.6 45.4
3 鈴木 博彰 99.9 81.7 9.6 ▲ 4.4 13.0
4 古川 大樹 91.6 32.9 ▲ 1.6 60.3
5 中井 昌 86.6 72.7 2.7 ▲ 3.9 15.1
6 中山 謙一 82.0 82.0
7 薗辺 達哉 81.7 84.9 ▲ 31.6 28.4
8 石井 直己 81.3 61.7 19.6
9 中郡 慧樹 70.6 39.6 31.0
10 髙城 雅史 63.6 63.6
11 白鳥 幹周 62.1 62.1
12 百田 仁彦 59.7 36.4 23.3
13 鈴木 たろう 56.3 56.3
14 杉浦 敬司 56.1 ▲ 17.9 5.8 22.6 45.6
15 後藤 悠 55.4 55.4
16 増村 一也 53.0 4.7 30.0 ▲ 14.5 32.8
17 尾澤 大河 48.0 48.0
18 宮田 亮 45.8 10.5 35.3
19 山部 正人 43.0 43.6 1.1 ▲ 1.7
20 山下 陽介 41.9 5.4 36.5
21 西田 佳正 41.6 3.9 37.7
22 大里 幸弘 40.6 6.6 ▲ 0.5 34.5
23 青木 茂之 40.3 31.3 9.0
24 塩澤 彰大 39.6 54.7 ▲ 15.1
25 阿部 健太郎 38.9 38.9
26 畑内 健志 37.2 27.3 6.8 1.1 2.0
27 稲毛 千佳子 36.7 27.1 14.9 ▲ 5.3
28 大森 康弘 34.9 17.2 17.7
29 門目 昌宏 32.2 38.5 ▲ 6.3
30 松島 巌 31.0 89.5 ▲ 44.2 ▲ 14.3
31 木戸 憲幸 30.5 ▲ 28.9 74.3 ▲ 14.9
32 小島 たかよ 29.0 57.3 ▲ 28.3
33 梅村 日奈子 27.9 19.2 8.7
34 轟 雄太 27.3 7.7 19.6
35 中島 寿太郎 26.8 26.8
36 屋城 敦 26.5 4.1 22.4
37 樫村 マキコ 26.5 ▲ 15.5 59.2 ▲ 17.2
38 猿渡 陽一郎 24.4 23.5 49.8 ▲ 48.9
39 忍田 幸夫 22.9 ▲ 51.7 74.6
40 小寺 勇輝 22.8 22.8
41 田中 恭平 22.5 ▲ 30.4 52.9
42 鵜沼 桂史 21.7 7.9 ▲ 45.5 59.3
43 大浦 隆行 21.2 ▲ 2.3 9.3 7.1 7.1
44 下出 和洋 21.0 21.0
45 御原 築 20.6 20.6
46 山田 雅昭 20.6 20.6
47 上原 晋一 19.8 ▲ 27.2 44.3 2.7
48 荒川 純男 16.9 16.9
49 牧野 卓人 15.2 ▲ 14.2 40.5 ▲ 11.1
50 李 環誠 15.1 15.1
51 大関 忍 14.7 ▲ 3.9 ▲ 41.7 60.3
52 石塚 一輝 13.5 13.5
53 西川 隆史 11.6 0.9 46.5 ▲ 35.8
54 楢原 和人 5.4 ▲ 24.9 ▲ 19.5 49.8
55 湖山 雅哉 2.7 2.7
56 伊藤 翔 1.6 28.5 ▲ 29.3 2.4
57 櫻井 邦俊 1.3 13.7 ▲ 12.4
58 亀山 亜土 1.0 0.3 0.7
59 白鳥 元樹 0.5 ▲ 1.8 4.6 ▲ 2.3
60 五十嵐 進 0.3 39.0 ▲ 5.2 ▲ 33.5
61 池田 悠斗 0.2 0.2
62 神澤 嘉昭 ▲ 1.8 6.3 ▲ 8.1
63 園田 倖太 ▲ 2.4 17.9 ▲ 36.4 16.1
64 阪口 悠 ▲ 3.6 ▲ 3.6
65 種藤 長臣 ▲ 4.1 18.6 ▲ 38.0 15.3
66 今中 正宗 ▲ 4.6 ▲ 6.1 ▲ 45.2 46.7
67 片山 直行 ▲ 6.6 ▲ 6.6
68 福井 航 ▲ 7.0 ▲ 7.0
69 白 祥明 ▲ 8.3 ▲ 8.3
70 坂井 洵輝 ▲ 9.1 ▲ 58.0 48.9
71 井上 裕貴 ▲ 9.2 ▲ 9.2
72 並川 貞行 ▲ 13.3 ▲ 5.4 ▲ 7.9
73 関根 秀介 ▲ 14.1 ▲ 14.1
74 野老 弘幸 ▲ 14.8 4.1 ▲ 18.9
75 西薗 匡人 ▲ 16.4 ▲ 16.4
76 中西 龍 ▲ 16.6 ▲ 16.6
77 谷崎 舞華 ▲ 18.7 10.9 ▲ 29.6
78 高城 誠司 ▲ 20.5 9.9 9.4 ▲ 4.2 ▲ 35.6
79 樫村 牧子 ▲ 20.6 ▲ 20.6
80 荒井 節子 ▲ 21.6 ▲ 21.6
81 西川 亮祐 ▲ 22.9 ▲ 22.9
82 八重樫 遼平 ▲ 24.1 ▲ 24.1
83 \(^o^)/ ★ ▲ 24.9 1.3 ▲ 26.2
84 鈴木 一矢 ▲ 27.7 ▲ 6.6 ▲ 21.1
85 高橋 晃広 ▲ 28.7 ▲ 28.7
86 加藤 敦 ▲ 29.8 ▲ 24.8 35.9 ▲ 40.9
87 石川 由人 ▲ 32.0 ▲ 32.0
88 丸木 竜哉 ▲ 32.3 ▲ 32.3
89 山口 晋之介 ▲ 32.7 ▲ 59.8 ▲ 12.9 40.0
90 新津 潔 ▲ 32.9 ▲ 32.9
91 長谷川 来輝 ▲ 33.1 ▲ 33.1
92 伊澤 興 ▲ 38.6 ▲ 22.7 ▲ 15.9
93 仙田 信行 ▲ 39.8 ▲ 39.8
94 駒形 友香 ▲ 45.1 ▲ 45.1
95 島方 武司 ▲ 45.6 ▲ 61.9 16.3
96 村井 諒 ▲ 45.6 22.4 ▲ 28.2 ▲ 39.8
97 村井 憲昭 ▲ 46.9 ▲ 25.4 ▲ 44.7 23.2
98 寺岡 伸治 ▲ 50.8 ▲ 50.8
99 奥山 春文 ▲ 52.3 ▲ 4.9 ▲ 57.9 10.5
100 新井 明 ▲ 55.1 ▲ 55.1
101 田中 哲也 ▲ 55.5 ▲ 55.5
102 嶋村 一晃 ▲ 55.8 ▲ 55.8
103 瀬本 裕志 ▲ 56.6 ▲ 17.5 ▲ 39.1
104 渡邉 光 ▲ 57.5 ▲ 51.8 ▲ 5.7
105 奥田 直裕 ▲ 57.5 ▲ 30.5 4.5 ▲ 31.5
106 狩野 哲郎 ▲ 59.9 ▲ 59.9
107 奥山 敏行 ▲ 71.5 17.0 ▲ 11.3 ▲ 45.4 ▲ 31.8
108 八田 裕介 ▲ 78.1 ▲ 78.1
109 前山 浩之 ▲ 82.7 ▲ 27.3 5.9 ▲ 63.2 1.9
110 関本 宗彦 ▲ 84.5 23.4 ▲ 60.8 ▲ 18.6 ▲ 28.5
111 開田 健仁 ▲ 84.9 ▲ 28.2 ▲ 33.4 ▲ 23.3
112 吉積 康博 ▲ 86.5 ▲ 86.5
113 木暮 欽一 ▲ 89.3 ▲ 89.3
114 佐藤 やすし ▲ 89.6 ▲ 30.8 ▲ 58.8
115 上田 将嗣 ▲ 99.9 ▲ 44.1 ▲ 55.8
116 向迫 和貴 ▲ 100.4 ▲ 36.5 ▲ 63.9
117 丹野 賢一 ▲ 106.6 1.3 11.2 ▲ 83.6 ▲ 35.5
118 川上 貴史 ▲ 108.6 ▲ 65.9 ▲ 42.7
119 桑原 俊之 ▲ 120.9 ▲ 65.7 ▲ 46.8 ▲ 8.4

 

※Classicプロアマリーグ2021前期(第1節~第3節)は定員に達しました。
たくさんのご応募ありがとうございます。
キャンセルが出た場合は受付順にご連絡差し上げます。
※当日会場でのキャンセル待ちは受け付けません。ご了承ください。

システム

◇1節4回戦・全7節のリーグ戦を行う。(3節以上の参加で準々決勝以降の出場が可能)
◇ポイント1・2位が準決勝にジャンプアップ
◇以下3~20位が準々決勝に進出
◇「ワイルドカード」として、最多出場選手のうち1節単位の成績最上位者1、2位の方も準々決勝に進出
◇勝ち上がり20名で準々決勝4回戦を行い、上位6名が準決勝進出
◇準々決勝勝ち上がり6名とジャンプアップ2名の8名で同一面子3回戦を行い、各卓上位2名が決勝進出
◇準決勝勝ち上がり4名で決勝戦4回戦を行い、トータル1位が優勝となる。

ルール

すべて最高位戦Classicルールで行う。
詳しくはこちら<https://saikouisen.com/about/rules/

特 典

◇ 優勝:「第16期最高位戦Classic」本戦シード、グランドチャンピオン大会出場権(麻雀スリアロチャンネルにて生配信予定)
◇ 準々決勝進出者:「第16期最高位戦Classic」予選出場権利、昇降級ポイント
※延期の場合は翌期にシードを持ち越しになります

日 程

<前期>
第1節: 4 月24日(土)
第2節: 5 月 9日(日)
第3節: 7 月17日(土)
<後期>
第4節: 8 月 8日(日)
第5節: 10月 2日(土)
第6節: 11月27日(土)
第7節: 12月 5日(日)
全節
11時30分~50分受付
18時30分頃終了予定
準々決勝、準決勝:12月18日(土) 決勝:12月25日(土)
グランドチャンピオン大会:2月23日(水.祝)

会 場

第1~7節まで「柳」銀座本店
準決勝・決勝は「最高位戦道場」
詳しくはこちら<https://saikouisen.com/schedule/>

ゲスト参戦

第1節: 新津 潔
第2節: 川上 貴史選手
第3節: 生沼 紗織選手
第4節: 鈴木 たろう選手
第5節: 水巻 渉選手
第6節: 後藤 悠選手
第7節: 未定

※ゲスト選手は、タイトル戦の勝ち上がり状況などにより一部変更となる場合があります。

参 加 費

SSC会員・他団体プロ:4,000円 一般:5,000円
準決勝以降無料

試合結果 トップに戻る