試合結果

関西Classicプロアマリーグ2019

関西Classicプロアマリーグ2019 第4節までのスコア

順位 氏 名 Total 第1節 第2節 第3節 第4節
1 田嶋 翔太 156.8 91.0 54.5 11.3
2 まい ちぃ 140.5 28.0 50.6 61.9
3 奈須賀 悠 137.1 0.7 33.2 103.2
4 軽部 貴之 136.8 45.4 45.5 45.9
5 柴田 秀昭 113.7 28.0 73.1 12.6
6 日向 藍子 86.0 86.0
7 新津 潔 84.1 84.1
8 新島 雄一郎 78.7 80.3 38.1 ▲ 39.7
9 山口 義人 62.7 25.5 40.3 ▲ 3.1
10 井上 礼子 57.5 57.5
11 村上 公成 56.2 22.8 10.8 22.6
12 牧野 伸彦 55.4 55.4
13 小西 隆之 53.8 ▲ 13.4 67.2
14 杉浦 敬司 51.5 51.5
15 市枝 淑子 44.2 44.2
16 川上 貴史 43.7 ▲ 20.5 64.2
17 加藤 博士 43.3 40.6 2.7
18 ポンカス 40.3 40.3
19 中村 誠志 39.1 25.1 14.0
20 安房 嵩朗 37.2 37.2
21 飯沼 雅由 33.3 82.9 28.2 ▲ 77.8
22 服部 拓矢 32.3 18.4 13.9
23 西坂 昭利 28.1 29.2 ▲ 1.1
24 三井 武郎 23.0 ▲ 4.8 14.1 ▲ 3.1 16.8
25 押谷 勇輝 17.5 17.5
26 浜田 修 14.7 14.7
27 七種 大稀 13.3 ▲ 22.1 35.4
28 玉利 一 10.6 25.5 ▲ 15.1 0.2
29 神崎 愛 8.1 7.6 ▲ 3.0 3.5
30 竜崎 みみ 5.1 5.1
31 花田 伶 3.7 3.7
32 藤川 忠靖 1.8 19.4 ▲ 17.6
33 田中 亭 0.5 0.5
34 河野 直也 ▲ 0.8 ▲ 0.8
35 宮西 康行 ▲ 0.9 3.8 56.7 ▲ 61.4
36 バウアー ヤマジ ▲ 6.5 ▲ 6.5
37 吉元 恭平 ▲ 6.7 ▲ 0.4 16.2 25.9 ▲ 48.4
38 卓上の紳士 ▲ 7.2 ▲ 7.2
39 井倉 巻治 ▲ 8.4 48.9 ▲ 57.3
40 藤井 一弘 ▲ 9.7 ▲ 9.7
41 橋本 昌洋 ▲ 10.3 ▲ 10.3
41 中出 雄介 ▲ 10.3 ▲ 10.3
43 曽我 友 ▲ 12.1 11.0 ▲ 7.9 ▲ 15.2
44 橋場 海望 ▲ 12.3 ▲ 12.3
45 じんべいさん ▲ 13.2 ▲ 13.2
46 中野 拓弥 ▲ 14.1 ▲ 14.1
47 櫻井 栄一 ▲ 14.8 28.6 ▲ 18.6 ▲ 24.8
48 レイナ ▲ 16.3 ▲ 18.3 2.0
49 越智 拓磨 ▲ 17.0 ▲ 17.0
50 溝渕 弘樹 ▲ 17.6 11.2 ▲ 5.2 ▲ 23.6
51 北賀 勇吾 ▲ 18.8 ▲ 18.8
52 豊井 智和 ▲ 19.9 19.8 7.7 ▲ 47.4
53 影山 力 ▲ 20.2 27.3 ▲ 47.5
54 倉内 崇亘 ▲ 22.6 9.1 13.3 ▲ 45.0
55 西田 智彦 ▲ 22.7 7.8 2.0 ▲ 32.5
56 けろろ けろ ▲ 23.7 ▲ 23.7
57 雄鹿 晋太郎 ▲ 25.4 ▲ 25.4
58 蔵谷 俊克 ▲ 29.3 ▲ 57.3 28.0
59 福井 航 ▲ 30.4 ▲ 7.7 ▲ 22.7
60 辰濱 朋宏 ▲ 32.0 ▲ 32.0
61 西田 佳正 ▲ 33.8 ▲ 21.0 ▲ 12.8
62 アメンポてふ ▲ 36.2 8.8 ▲ 9.9 ▲ 35.1
63 永井 孝典 ▲ 37.6 ▲ 5.8 ▲ 38.4 ▲ 7.3 13.9
64 播 健太郎 ▲ 44.9 11.9 ▲ 56.8
65 阿部 一幸 ▲ 47.1 ▲ 54.9 7.8
66 ホリナカ ▲ 49.6 ▲ 23.8 ▲ 25.8
67 段谷 昭夫 ▲ 50.6 ▲ 50.6
68 米津 紘平 ▲ 55.4 ▲ 55.4
69 daina ▲ 60.7 ▲ 19.8 32.6 ▲ 73.5
70 齋藤 孝豪 ▲ 60.9 ▲ 60.9
71 吉川 要 ▲ 61.7 ▲ 22.1 ▲ 27.3 ▲ 77.4 65.1
72 湯村 創 ▲ 67.3 ▲ 4.9 ▲ 34.4 ▲ 28.0
73 イクシー ▲ 68.5 ▲ 70.3 ▲ 16.7 1.7 16.8
74 山本 和正 ▲ 68.7 ▲ 68.7
75 沢田 和夫 ▲ 70.9 ▲ 25.3 ▲ 45.6
76 坂西 由佳 ▲ 74.2 ▲ 66.8 ▲ 7.4
77 石井 航 ▲ 75.2 ▲ 16.3 ▲ 58.9
78 石沢 勇人 ▲ 87.9 ▲ 47.8 ▲ 62.2 22.1
79 水島 勉 ▲ 88.5 ▲ 88.5
80 ちな うさぎ ▲ 91.1 ▲ 17.8 ▲ 73.3
81 三橋 浩太 ▲ 109.6 ▲ 3.4 ▲ 40.3 ▲ 64.0 ▲ 1.9

節ポイント

順位 氏 名 Total 第1節 第2節 第3節 第4節
1 田嶋 翔太 32 16 11 5
2 軽部 貴之 30 8 10 12
3 まい ちぃ 29 7 9 13
4 柴田 秀昭 23 8 14 1
5 奈須賀 悠 20 1 5 14
6 新島 雄一郎 19 12 6 1
7 吉川 要 17 1 1 1 14
7 小西 隆之 17 1 16
9 飯沼 雅由 16 13 2 1
9 日向 藍子 16 16
11 川上 貴史 14 1 13
11 新津 潔 14 14
13 宮西 康行 13 1 11 1
13 村上 公成 13 2 1 10
15 イクシー 12 1 1 1 9
15 山口 義人 12 4 7 1
15 井倉 巻治 12 11 1
15 井上 礼子 12 12
15 牧野 伸彦 12 12
20 三井 武郎 11 1 1 1 8
20 櫻井 栄一 11 9 1 1
20 安房 嵩朗 11 11
23 ポンカス 10 10
23 永井 孝典 10 1 1 1 7
23 杉浦 敬司 10 10
26 加藤 博士 9 7 2
27 市枝 淑子 8 8
27 吉元 恭平 8 1 1 5 1
29 七種 大稀 7 1 6
29 玉利 一 7 5 1 1
29 影山 力 7 6 1
29 服部 拓矢 7 1 6
33 石沢 勇人 6 1 1 4
33 daina 6 1 4 1
35 阿部 一幸 5 1 4
35 神崎 愛 5 1 1 3
35 中村 誠志 5 3 2
38 三橋 浩太 4 1 1 1 1
38 西坂 昭利 4 3 1
40 溝渕 弘樹 3 1 1 1
40 曽我 友 3 1 1 1
40 倉内 崇亘 3 1 1 1
40 アメンポてふ 3 1 1 1
40 湯村 創 3 1 1 1
40 豊井 智和 3 1 1 1
40 西田 智彦 3 1 1 1
40 浜田 修 3 3
48 蔵谷 俊克 2 1 1
48 ちな うさぎ 2 1 1
48 ホリナカ 2 1 1
48 沢田 和夫 2 1 1
48 レイナ 2 1 1
48 藤川 忠靖 2 1 1
48 福井 航 2 1 1
48 石井 航 2 1 1
48 坂西 由佳 2 1 1
48 西田 佳正 2 1 1
48 播 健太郎 2 1 1
59 水島 勉 1 1
59 バウアー ヤマジ 1 1
59 段谷 昭夫 1 1
59 けろろ けろ 1 1
59 齋藤 孝豪 1 1
59 北賀 勇吾 1 1
59 橋本 昌洋 1 1
59 じんべいさん 1 1
59 雄鹿 晋太郎 1 1
59 中野 拓弥 1 1
59 花田 伶 1 1
59 米津 紘平 1 1
59 田中 亭 1 1
59 橋場 海望 1 1
59 押谷 勇輝 1 1
59 藤井 一弘 1 1
59 山本 和正 1 1
59 竜崎 みみ 1 1
59 卓上の紳士 1 1
59 辰濱 朋宏 1 1
59 中出 雄介 1 1
59 越智 拓磨 1 1
59 河野 直也 1 1

日 程

第1節  9 月23日(月)
第2節 10月 6 日(日)
第3節 10月27日(日)
第4節 11月10日(日)
第5節 11月24日(日)
第6節 12月 1 日(日)
第7節 12月15日(日)
第8節 12月29日(日)
全節 12時競技開始

会 場

大阪市西中島「大三元」
大阪市淀川区西中島4-5-22 第3新大阪ビル2F
電話:06-7860-0378

参加費

一般:4,000円 SSC会員:3,500円 他団体プロ:2,500円 最高位戦選手:2,000円

システム等

各節4回戦 時間制限あり(60分+1局)
4節以上参加でベスト12進出資格あり
全8節終了時
Totalスコア1位 ⇒ 決勝進出(1名)
Totalスコア2~3位、節ポイント1~2位 ⇒ ベスト8進出(2~4名)
※Totalスコア1~3位の者と節ポイント1~2位の者が重複した場合、いずれからも次点者を繰り上げない。
Totalスコア4~12位、節ポイント3~5位 ⇒ ベスト12進出(12名)
※Totalスコア1~12位の者と節ポイント1~5位の者が重複した場合、ベスト12進出者が12名になるまでTotalスコア13位以下の者を順次繰り上げる。
※したがって、全節終了時にベスト12以上に進出する者は15~17名となる。(Totalスコア上位12~15名、節ポイント上位5名)

ベスト8・12

1月12日(日) 12時競技開始
会場:大阪市西中島「大三元」

決 勝

1月25日(土)
会場:「雀サクッスタジオ」ニコ生配信

表 彰

優  勝:「Classicプロアマグランドチャンピオン大会」出場資格(交通費支給)及び来期「最高位戦Classic関西4組」出場資格
2~4位:来期「最高位戦Classic関西4or5組」出場資格
※4節以上参加した者が所定の人数を超えた場合は、最大12位までに来期「最高位戦Classic関西4or5組」出場資格が与えられる。
※プロ団体所属者が上位となった場合は、4組昇級or昇降級ポイントが付与される。

参加申込方法等

次の応募フォームより申し込み願います
https://ssl.form-mailer.jp/fms/0e6315db630053
その他お問い合わせ先:saikouisen.kansai@gmail.com
(担当:最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部 中村誠志)

試合結果 トップに戻る