年間予定・対局会場

本部リーグ2017年度 年間予定・対局会場

» 関西リーグ » 北海道リーグ

対局会場

「最高位戦道場」

千代田区三崎町3-1-3 2F
JR水道橋駅 西口より徒歩7分 453m
東京メトロ神保町駅 A2出口より徒歩11分 698m
TEL : 03-6261-6300

⇒ 地図を表示 (yahoo地図)

「柳」銀座本店

中央区銀座1-14-11 銀松ビル2F
有楽町線銀座一丁目駅 10番出口よりすぐ
TEL : 03-3567-8266

⇒ 地図を表示

神楽坂「ばかんす」

新宿区神楽坂6-38 5F
東西線神楽坂駅 1番出口よりすぐ
TEL : 03-3268-5577

⇒ 地図を表示

第42期(2017年度)・年間予定

◆状況により変更となる場合がありますので御了承ください。
◆各種お問い合わせは03-6261-6300(平日10時から17時)かinfo@saikouisen.comまでお願いします。

行事 場所
3 月  1日(水) 春季総会
 5日(水) Classicプロアマリーグ第1節 「柳」銀座本店
12日(日) プロアマリーグ第1節 神楽坂「ばかんす」
19日(日) Aリーグ第1節 北海道/名古屋/大阪
22日(水) B1リーグ第1節  最高位戦対局室
25日(土) 新人研修(第1回) 最高位戦対局室
29日(水) Aリーグ第2節 最高位戦対局室/麻雀スタジオ
4 月  1日(土) 就位祝賀パーティー  ホテルメトロポリタン(池袋)
 2日(日) B2リーグ第1節
前期C1/C2リーグ第1節
最高位戦対局室
「柳」銀座本店
 5日(水) Classic予選1組第1節 最高位戦対局室
 8日(土) 前期C3リーグ第1節
前期D1リーグ第1節
最高位戦対局室
「柳」銀座本店
 9日(日) 前期C1リーグ第2節
前期C2リーグ第2節
最高位戦対局室
神楽坂「ばかんす」
11日(火) 女流名人戦準決勝・決勝 麻雀スタジオ
15日(土) B1/B2リーグ第2節 最高位戦対局室
16日(日) Aリーグ第3節 最高位戦対局室/麻雀スタジオ
19日(水) Classic予選2組第1節 最高位戦対局室
22日(土) プロアマリーグ第2節 最高位戦対局室/ノーブル
23日(日) Classicプロアマリーグ第2節 「柳」銀座本店
26日(水) Classic予選3組第1節 最高位戦対局室
29日(土) 技能検定 最高位戦対局室
30日(日) 前期C3リーグ第2節
前期D1リーグ第2節
最高位戦対局室
「柳」銀座本店
5 月  4日(木) Classicプロアマリーグ第3節 「柳」銀座本店
 5日(金) 新人研修(第2回) 最高位戦対局室
 6日(土) プロアマリーグ第3節 最高位戦対局室/ばかんす
 7日(日) B1/B2リーグ第3節 最高位戦対局室
10日(水) Classic予選1組第2節 最高位戦対局室
13日(土) Aリーグ第4節 最高位戦道場/麻雀スタジオ
14日(日) 前期C1リーグ第3節
前期C2リーグ第3節
最高位戦道場
神楽坂「ばかんす」
17日(水) Classic予選2組第2節 最高位戦道場
20日(土) 前期C3リーグ第3節
前期D1リーグ第3節
最高位戦道場
「柳」銀座本店
21日(日) B1/B2リーグ第4節 最高位戦道場/麻雀スタジオ
24日(水) Classic予選3組第2節 最高位戦道場
27日(土) プロアマリーグ第4節 最高位戦道場/ノーブル
28日(日) Classicプロアマリーグ第4節 「柳」銀座本店
31日(水) Aリーグ第5節 最高位戦道場/麻雀スタジオ
6 月  3日(土) 前期C3リーグ第4節
前期D1リーグ第4節
最高位戦道場
「柳」銀座本店
 4日(日) 前期C1リーグ第4節
前期C2リーグ第4節
最高位戦道場
神楽坂「ばかんす」
 7日(水) Classic予選1組第3節 最高位戦道場
10日(土) B2リーグ第5節 最高位戦道場
11日(日) B1リーグ第5節
B2リーグ第6節
最高位戦道場/麻雀スタジオ
最高位戦道場
14日(水) Classic予選2組第3節 最高位戦道場
17日(土) Classic予選4組
新人研修(第3回)
「柳」銀座本店
最高位戦道場
18日(日) 前期C1リーグ第5節
前期C2リーグ第5節
最高位戦道場
神楽坂「ばかんす」
21日(水) Aリーグ第6節 最高位戦道場/麻雀スタジオ
22日(木) 女流Aリーグ第1節 最高位戦道場
24日(土) Classic予選5組 「柳」銀座本店
25日(日) 前期C3リーグ第5節
前期D1リーグ第5節
最高位戦道場
「柳」銀座本店
28日(水) Classic予選3組第3節 最高位戦道場
29日(木) 女流Aリーグ第2節 最高位戦道場
7 月  1日(土) プロテスト (未定)
 2日(日) Classicプロアマリーグ第5節 最高位戦道場/ノーブル
 5日(水) B1リーグ第6節 最高位戦道場
 8日(土) Aリーグ第7節
前期C1リーグ以下予備日
最高位戦道場/麻雀スタジオ
(未定)
 9日(日) Classicリバイバル 最高位戦道場
13日(木) 女流Aリーグ第3節 最高位戦道場
15日(土) Classic本戦1日目 最高位戦道場/「柳」銀座本店
16日(日) Classic本戦2日目 最高位戦道場/ばかんす
17日(月) 後期C1リーグ第1節
後期C2リーグ第1節
最高位戦道場
神楽坂「ばかんす」
19日(水) B1リーグ第7節 最高位戦道場
20日(木) 女流Aリーグ第4節 最高位戦道場
22日(土) B2リーグ第7節
新人研修(第1回)
最高位戦道場
赤坂「北」
23日(日) 後期C1リーグ第2節
後期C2リーグ第2節
最高位戦道場
神楽坂「ばかんす」
27日(木) 女流Bリーグ第1節 最高位戦道場
29日(土) Aリーグ第8節 最高位戦道場/麻雀スタジオ
30日(日) プロアマリーグ第5節 最高位戦道場
8 月  2日(水) B1リーグ第8節 最高位戦道場
 3日(木) 女流Bリーグ第2節 最高位戦道場
 5日(土) B2リーグ第8節 最高位戦道場
 6日(日) Classic準決勝 最高位戦道場
 9日(水) Aリーグ第9節 最高位戦道場
11日(金) 後期C3リーグ第1節
後期D1/D2リーグ第1節
最高位戦道場
「柳」銀座本店
12日(土) Classicプロアマリーグ第6節 最高位戦道場/ノーブル
17日(木) 女流Bリーグ第3節 最高位戦道場
19日(土) B2リーグ第9節 最高位戦道場
20日(日) Classic決勝1日目
プロアマリーグ第6節
麻雀スタジオ
最高位戦道場
23日(水) B1リーグ第9節 最高位戦道場
24日(木) 女流Bリーグ第4節 最高位戦道場
26日(土) Classic決勝2日目 麻雀スタジオ
27日(日) 後期C1リーグ第3節
後期C2リーグ第3節
最高位戦道場
神楽坂「ばかんす」
30日(水) Aリーグ第10節 最高位戦道場/麻雀スタジオ
31日(木) 女流最高位準決勝1日目 最高位戦道場
9 月  2日(土) 技能検定 最高位戦道場
 3日(日) プロアマリーグ第7節 最高位戦道場
 6日(水) B1リーグ第10節 最高位戦道場
 7日(木) 女流最高位準決勝2日目 最高位戦道場
 9日(土) 後期C3リーグ第2節
後期D1/D2リーグ第2節
最高位戦道場
「柳」銀座本店
10日(日) アマ最高位戦決勝大会
新人研修(第2回)
横浜「シルバー」
最高位戦道場
13日(水) Aリーグ第11節 最高位戦道場
14日(木) 女流最高位準決勝3日目 最高位戦道場
16日(土) 後期C3リーグ第3節
後期D1/D2リーグ第3節
最高位戦道場
「柳」銀座本店
17日(日) B1リーグ第11節
B2リーグ第10節
最高位戦道場/麻雀スタジオ
最高位戦道場
18日(月) B2リーグ第11節
後期C1/C2リーグ第4節
最高位戦道場
「柳」銀座本店
23日(土) Aリーグ第12節 最高位戦道場/麻雀スタジオ
24日(日) 女流最高位決定戦第1節 麻雀スタジオ
27日(水) Aリーグ予備日 (未定)
30日(土) B1リーグ第12節 最高位戦道場/麻雀スタジオ
10 月  1日(日) 女流最高位決定戦第2節 麻雀スタジオ
 7日(土) Classicプロアマリーグ第7節 最高位戦道場/ノーブル
 8日(日) プロアマリーグ第8節 最高位戦道場
 9日(月) 新人研修(第3回) 最高位戦道場
11日(水) B1リーグ予備日 (未定)
14日(土) B2リーグ第12節 最高位戦道場
15日(日) 最高位決定戦第1節 麻雀スタジオ
21日(土) 後期C3リーグ第4節
後期D1/D2リーグ第4節
最高位戦道場
「柳」銀座本店
22日(日) 最高位決定戦第2節 麻雀スタジオ
28日(土) 後期C1リーグ第5節
後期C2リーグ第5節
最高位戦道場
「柳」銀座本店
29日(日) 最高位決定戦第3節
新輝戦一次予選A
麻雀スタジオ
最高位戦道場
11 月  3日(金) 最高位決定戦第4節
B2/C1/C2リーグ予備日
麻雀スタジオ
(未定)
 4日(土) 新人王戦本部予選 「柳」銀座本店
 5日(日) 後期C3リーグ第5節
後期D1/D2リーグ第5節
最高位戦道場
「柳」銀座本店
 8日(水) 新輝戦一次予選B 最高位戦道場
11日(土) プロアマリーグ準決勝 最高位戦道場
12日(日) 新人王戦決勝 麻雀スタジオ
15日(水) 新輝戦一次予選C 最高位戦道場
22日(水) 新輝戦一次予選D 最高位戦道場
23日(木) 最高位決定戦第5節 麻雀スタジオ
25日(土) 發王戦一般予選 最高位戦道場
26日(日) Classicプロアマリーグ第8節 最高位戦道場
29日(火) 最高位決定戦予備日 麻雀スタジオ
12 月  2日(土) プロアマリーグ決勝
C3リーグ以下予備日
最高位戦道場
(未定)
 3日(日) 發王戦一般予選 最高位戦道場
 9日(土) 選手総会
10日(日) 新輝戦二次予選A
發王戦一般予選
神楽坂「ばかんす」
最高位戦道場
13日(水) 新輝戦二次予選B 最高位戦道場
16日(土) 特別昇級リーグ第1節 最高位戦道場
17日(日) 發王戦プロ予選 新橋「新雀荘」 ほか
20日(水) 發王戦プロ予選 「柳」銀座本店
23日(土) 新輝戦本戦 最高位戦道場
24日(日) 新輝戦準決勝 最高位戦道場
1 月  6日(土) Classicプロアマリーグ準決勝 最高位戦道場
 7日(日) 特別昇級リーグ第2節 最高位戦道場
 8日(月) 發王戦1~3回戦 新橋「新雀荘」 ほか
13日(土) 新輝戦決勝
女流名人戦一般予選
最高位戦道場
(未定)
14日(日) ペアマッチ(予定)
20日(土) 發王戦4、5回戦 「柳」銀座本店
21日(日) 特別昇級リーグ第3節 最高位戦道場
27日(土) プロアマグランドチャンピオン大会 (未定)
28日(日) Classicプロアマリーグ決勝 最高位戦道場
2 月  3日(土) 發王戦準決勝 最高位戦道場
 4日(日) 特別昇級リーグ第4節
プロテスト
最高位戦道場
(未定)
10日(土) 女流名人戦一次本選・二次本選 「柳」銀座本店
11日(日) 特別昇級リーグ予備日 (未定)
12日(月) 發王戦決勝 麻雀スタジオ
18日(日) 女流名人戦決勝大会 最高位戦道場
3 月  7日(水) 選手総会

※ 対局会場は変更となることがあります。
※ 「麻雀スタジオ」はニコ生放送予定のため観戦できません。