年間予定・対局会場

本部リーグ2017年度 年間予定・対局会場

» 関西リーグ » 北海道リーグ

対局会場

神楽坂「ばかんす」

新宿区神楽坂6-38 5F
東西線神楽坂駅 1番出口よりすぐ
TEL : 03-3268-5577

⇒ 地図を表示

「柳」銀座本店

中央区銀座1-14-11 銀松ビル2F
有楽町線銀座一丁目駅 10番出口よりすぐ
TEL : 03-3567-8266

⇒ 地図を表示

第41期(2016年度)・年間予定

◆状況により変更となる場合がありますので御了承ください。
◆各種お問い合わせは03-3377-2207(平日10時から17時)かinfo@saikouisen.comまでお願いします。

行 事 場 所
1 月  7日(土) 發王戦1~3回戦 新橋「新雀荘」 ほか
 8日(日) 發王戦4、5回戦 「柳」銀座本店
 9日(月) 特別昇級リーグ第2節 神楽坂「ばかんす」
14日(土) Classicプロアマリーグ準決勝 「柳」八丁堀店
22日(日) プロテスト
28日(土) 特別昇級リーグ第3節 神楽坂「ばかんす」
29日(日) 發王戦ベスト16 神楽坂「ばかんす」
2 月  4日(土) 特別昇級リーグ第4節 神楽坂「ばかんす」
 5日(日) 發王戦決勝 マージャンスタジオ
11日(土) 女流名人戦一般予選 神楽坂「ばかんす」
18日(土) 女流名人戦一次・二次本選 「柳」銀座本店
19日(日) 女流名人戦三次本選 神楽坂「ばかんす」
25日(土) Classicプロアマリーグ決勝 神楽坂「ばかんす」

第42期(2017年度)・年間予定

◆状況により変更となる場合がありますので御了承ください。
◆各種お問い合わせは03-3377-2207(平日10時から17時)かinfo@saikouisen.comまでお願いします。

行事 場所
3 月  1日(水) 春季総会
 5日(水) Classicプロアマリーグ第1節 「柳」銀座本店
12日(日) プロアマリーグ第1節 神楽坂「ばかんす」
19日(日) Aリーグ第1節 北海道/名古屋/大阪
22日(水) B1リーグ第1節  (未定)
25日(土) 新人研修(第1回)  (未定)
29日(水) Aリーグ第2節  (未定)
4 月  1日(土) 就位祝賀パーティー
 2日(日) B2リーグ第1節
前期C1/C2リーグ第1節
(未定)
「柳」銀座本店
 5日(水) Classic予選1組第1節  (未定)
 8日(土) 前期C3リーグ第1節
前期D1リーグ第1節
(未定)
「柳」銀座本店
 9日(日) 前期C1リーグ第2節
前期C2リーグ第2節
(未定)
神楽坂「ばかんす」
11日(火) 女流名人戦準決勝・決勝 マージャンスタジオ
15日(土) B1/B2リーグ第2節  (未定)
16日(日) Aリーグ第3節  (未定)
19日(水) Classic予選2組第1節  (未定)
22日(土) プロアマリーグ第2節  (未定)
23日(日) Classicプロアマリーグ第2節 「柳」銀座本店
26日(水) Classic予選3組第1節  (未定)
29日(土) 技能検定  (未定)
30日(日) 前期C3リーグ第2節
前期D1リーグ第2節
(未定)
「柳」銀座本店
5 月  4日(木) Classicプロアマリーグ第3節 「柳」銀座本店
 5日(金) 新人研修(第2回)  (未定)
 6日(土) プロアマリーグ第3節  (未定)
 7日(日) B1/B2リーグ第3節  (未定)
10日(水) Classic予選1組第2節  (未定)
13日(土) Aリーグ第4節  (未定)
14日(日) 前期C1リーグ第3節
前期C2リーグ第3節
(未定)
神楽坂「ばかんす」
17日(水) Classic予選2組第2節  (未定)
20日(土) 前期C3リーグ第3節
前期D1リーグ第3節
(未定)
「柳」銀座本店
21日(日) B1/B2リーグ第4節  (未定)
24日(水) Classic予選3組第2節  (未定)
27日(土) プロアマリーグ第4節  (未定)
28日(日) Classicプロアマリーグ第4節 「柳」銀座本店
31日(水) Aリーグ第5節  (未定)
6 月  3日(土) 前期C3リーグ第4節
前期D1リーグ第4節
(未定)
「柳」銀座本店
 4日(日) 前期C1リーグ第4節
前期C2リーグ第4節
(未定)
神楽坂「ばかんす」
 7日(水) Classic予選1組第3節 (未定)
 8日(木) 女流Aリーグ第1節 (未定)
10日(土) B2リーグ第5節 (未定)
11日(日) B1リーグ第5節
B2リーグ第6節
(未定)
14日(水) Classic予選2組第3節 (未定)
17日(土) Classic予選4組
新人研修(第3回)
「柳」銀座本店
(未定)
18日(日) 前期C1リーグ第5節
前期C2リーグ第5節
(未定)
神楽坂「ばかんす」
21日(水) Aリーグ第6節 (未定)
22日(木) 女流Aリーグ第2節 (未定)
24日(土) Classic予選5組 「柳」銀座本店
25日(日) 前期C3リーグ第5節
前期D1リーグ第5節
(未定)
「柳」銀座本店
28日(水) Classic予選3組第3節  (未定)
7 月  1日(土) プロアマリーグ第5節
プロテスト
(未定)
(未定)
 2日(日) Classicプロアマリーグ第5節 (未定)
 5日(水) B1リーグ第6節 (未定)
 6日(木) 女流Aリーグ第3節 (未定)
 8日(土) Aリーグ第7節
前期C1リーグ以下予備日
(未定)
(未定)
 9日(日) Classicリバイバル (未定)
13日(木) 女流Aリーグ第4節 (未定)
15日(土) Classic本戦1日目 (未定)
16日(日) Classic本戦2日目 (未定)
17日(日) 後期C1リーグ第1節
後期C2リーグ第1節
(未定)
神楽坂「ばかんす」
19日(水) B1リーグ第7節 (未定)
22日(土) B2リーグ第7節
新人研修(第1回)
(未定)
赤坂「北」
23日(日) 後期C1リーグ第2節
後期C2リーグ第2節
(未定)
神楽坂「ばかんす」
27日(木) 女流Bリーグ第1節 (未定)
29日(土) Aリーグ第8節 (未定)
30日(日) プロアマリーグ第6節 (未定)
8 月  2日(水) B1リーグ第8節 (未定)
 3日(木) 女流Bリーグ第2節 (未定)
 5日(土) B2リーグ第8節 (未定)
 6日(日) Classic準決勝 (未定)
 9日(水) Aリーグ第9節 (未定)
11日(金) 後期C3リーグ第1節
後期D1リーグ第1節
(未定)
「柳」銀座本店
12日(土) Classicプロアマリーグ第6節 (未定)
17日(木) 女流Bリーグ第3節 (未定)
19日(土) B2リーグ第9節 (未定)
20日(日) Classic決勝1日目 マージャンスタジオ
23日(水) B1リーグ第9節 (未定)
24日(木) 女流Bリーグ第4節 (未定)
26日(土) Classic決勝2日目
新人研修(第2回)
マージャンスタジオ
(未定)
27日(日) 後期C1リーグ第3節
後期C2リーグ第3節
(未定)
神楽坂「ばかんす」
30日(水) Aリーグ第10節 (未定)
31日(木) 女流最高位準決勝1日目 (未定)
9 月  2日(土) 技能検定 (未定)
 3日(日) プロアマリーグ第7節 (未定)
 6日(水) B1リーグ第10節 (未定)
 7日(木) 女流最高位準決勝2日目 (未定)
 9日(土) 後期C3リーグ第2節
後期D1リーグ第2節
(未定)
「柳」銀座本店
10日(日) アマ最高位戦決勝大会 横浜「シルバー」
13日(水) Aリーグ第11節 (未定)
14日(木) 女流最高位準決勝3日目 (未定)
16日(土) 後期C3リーグ第3節
後期D1リーグ第3節
(未定)
「柳」銀座本店
17日(日) B1リーグ第11節
B2リーグ第10節
(未定)
18日(月) B2リーグ第11節
後期C1/C2リーグ第4節
(未定)
「柳」銀座本店
23日(土) Aリーグ第12節 (未定)
24日(日) 女流最高位決定戦第1節 マージャンスタジオ
27日(水) Aリーグ予備日 (未定)
30日(土) B1リーグ第12節 (未定)
10 月  1日(日) 女流最高位決定戦第2節 マージャンスタジオ
 7日(土) Classicプロアマリーグ第7節 (未定)
 8日(日) プロアマリーグ第8節 (未定)
 9日(月) 新人研修(第3回) (未定)
11日(水) B1リーグ予備日 (未定)
14日(土) B2リーグ第12節 (未定)
15日(日) 最高位決定戦第1節 マージャンスタジオ
21日(土) 後期C3リーグ第4節
後期D1リーグ第4節
(未定)
「柳」銀座本店
22日(日) 最高位決定戦第2節 マージャンスタジオ
28日(土) 後期C1リーグ第5節
後期C2リーグ第5節
(未定)
「柳」銀座本店
29日(日) 最高位決定戦第3節 マージャンスタジオ
11 月  3日(金) 最高位決定戦第4節
B2リーグ以下予備日
マージャンスタジオ
(未定)
 4日(土) 新人王戦本部予選 「柳」銀座本店
 5日(日) 後期C3リーグ第5節
後期D1リーグ第5節
(未定)
「柳」銀座本店
11日(土) プロアマリーグ準決勝 (未定)
12日(日) 新人王戦決勝 マージャンスタジオ
23日(木) 最高位決定戦第5節 マージャンスタジオ
25日(土) 發王戦一般予選 (未定)
26日(日) Classicプロアマリーグ第8節 (未定)
29日(火) 最高位決定戦予備日 マージャンスタジオ
12 月  2日(土) プロアマリーグ決勝 (未定)
 3日(日) 發王戦一般予選 (未定)
 9日(土) 選手総会
10日(日) 發王戦一般予選 (未定)
16日(土) 特別昇級リーグ第1節 (未定)
17日(日) 發王戦プロ予選 新橋「新雀荘」 ほか
20日(水) 發王戦プロ予選 「柳」銀座本店
23日(土) 特別昇級リーグ第2節 (未定)
1 月  6日(土) Classicプロアマリーグ準決勝 (未定)
 7日(日) 特別昇級リーグ第3節 (未定)
 8日(月) 發王戦1~3回戦 新橋「新雀荘」 ほか
13日(土) 女流名人戦一般予選 (未定)
14日(日) ペアマッチ(予定)
20日(土) 發王戦4、5回戦 「柳」銀座本店
21日(日) 特別昇級リーグ第4節 (未定)
27日(土) プロアマグランドチャンピオン大会 (未定)
28日(日) Classicプロアマリーグ決勝 (未定)
2 月  3日(土) 發王戦準決勝 (未定)
 4日(日) プロテスト (未定)
10日(土) 女流名人戦一次本選・二次本選 「柳」銀座本店
11日(日) 特別昇級リーグ予備日 (未定)
12日(月) 發王戦決勝 マージャンスタジオ
18日(日) 女流名人戦決勝大会 (未定)
3 月  7日(水) 選手総会

※ 対局会場は変更となることがあります。
※ 「マージャンスタジオ」はニコ生放送予定のため観戦できません。