年間予定・対局会場

本部リーグ2017年度 年間予定・対局会場

» 関西リーグ » 北海道リーグ

対局会場

「最高位戦道場」

千代田区神田三崎町3-1-3 2F
JR水道橋駅 西口より徒歩7分 453m
東京メトロ神保町駅 A2出口より徒歩11分 698m
TEL : 03-6261-6300

⇒ 地図を表示 (yahoo地図)

「柳」銀座本店

中央区銀座1-14-11 銀松ビル2F
有楽町線銀座一丁目駅 10番出口よりすぐ
TEL : 03-3567-8266

⇒ 地図を表示

神楽坂「ばかんす」

新宿区神楽坂6-38 5F
東西線神楽坂駅 1番出口よりすぐ
TEL : 03-3268-5577

⇒ 地図を表示

第43期(2018年) 年間予定

◆状況により変更となる場合がありますので御了承ください。
◆各種お問い合わせは03-6261-6300(平日10時から17時)かinfo@saikouisen.comまでお願いします。

行事 場所
3 月  3日(土) Classicプロアマグランドチャンピオン大会 麻雀スタジオ
 4日(日) プロアマリーグ第1節 「柳」銀座本店
 7日(水) 春季総会
14日(水) Aリーグ第1節 最高位戦道場/麻雀スタジオ
17日(土) B1/B2リーグ第1節 最高位戦道場
18日(日) 前期C1リーグ第1節 最高位戦道場
21日(水) 前期C2リーグ第1節
前期C3リーグ第1節
神楽坂「ばかんす」
最高位戦道場
24日(土) Classicプロアマリーグ第1節
新人研修(第1回)
「柳」銀座本店
最高位戦道場
25日(日) 前期D1リーグ第1節
前期D2リーグ第1節
神楽坂「ばかんす」
最高位戦道場
31日(土) Aリーグ第2節 最高位戦道場
4 月  1日(日) 就位祝賀パーティー
 6日(金) 女流名人戦決勝 麻雀スタジオ
 7日(土) 前期C1リーグ第2節 最高位戦道場
 8日(日) B1/B2リーグ第2節
前期C2リーグ第2節
最高位戦道場
神楽坂「ばかんす」
11日(水) Classic予選1組第1節 最高位戦道場
14日(土) 前期C3リーグ第2節 最高位戦道場
15日(日) 前期D1リーグ第2節
前期D2リーグ第2節
神楽坂「ばかんす」
最高位戦道場
18日(水) Classic予選2組第1節 最高位戦道場
21日(土) B1/B2リーグ第3節 最高位戦道場
22日(日) Aリーグ第3節 最高位戦道場/麻雀スタジオ
25日(水) Classic予選3組第1節 最高位戦道場
28日(土) プロアマリーグ第2節 「柳」銀座本店
29日(日) 技能検定 神楽坂「ばかんす」
30日(月) 前期C1リーグ第3節
前期C2リーグ第3節
最高位戦道場
神楽坂「ばかんす」
5 月  2日(水) Classic予選1組第2節 最高位戦道場
 3日(木) 前期C3リーグ第3節 最高位戦道場
 4日(金) 新人研修(第2回) 最高位戦道場
 5日(土) Aリーグ第4節 最高位戦道場/麻雀スタジオ
 6日(日) Classicプロアマリーグ第2節 「柳」銀座本店
 9日(水) Classic予選2組第2節 最高位戦道場
12日(土) 前期D1リーグ第3節
プロアマリーグ第3節
最高位戦道場
「柳」銀座本店
13日(日) 前期D2リーグ第3節 最高位戦道場
16日(水) Classic予選3組第2節 最高位戦道場
19日(土) B1/B2リーグ第4節 最高位戦道場/麻雀スタジオ
20日(日) 前期C1リーグ第4節
前期C2リーグ第4節
最高位戦道場
神楽坂「ばかんす」
23日(水) Classic予選1組第3節 最高位戦道場
26日(土) 新人研修(第3回) 最高位戦道場
27日(日) Classicプロアマリーグ第3節 「柳」銀座本店
30日(水) Aリーグ第5節 最高位戦道場/麻雀スタジオ
6 月  2日(土) 前期C3リーグ第4節
プロアマリーグ第4節
最高位戦道場
「柳」銀座本店
 3日(日) 前期D1リーグ第4節
前期D2リーグ第4節
神楽坂「ばかんす」
最高位戦道場
 6日(水) Classic予選1組第4節 最高位戦道場
 9日(土) B1/B2リーグ第5節 最高位戦道場/麻雀スタジオ
10日(日) B2リーグ第6節
前期C2リーグ第5節
最高位戦道場
神楽坂「ばかんす」
13日(水) Classic予選2組第3節 最高位戦道場
14日(木) Classic予選4組Ⓐ 最高位戦道場
16日(土) Classic予選4組Ⓑ 最高位戦道場
17日(日) 前期C1リーグ第5節 最高位戦道場
20日(水) Aリーグ第6節 最高位戦道場/麻雀スタジオ
21日(木) 女流Aリーグ第1節 最高位戦道場
23日(土) Classic予選5組Ⓐ 最高位戦道場
24日(日) 前期C3リーグ第5節 最高位戦道場
27日(水) Classic予選3組第3節 最高位戦道場
28日(木) Classic予選5組Ⓑ 最高位戦道場
30日(土) 前期D2リーグ第5節 最高位戦道場
7 月  1日(日) 前期D1リーグ第5節 最高位戦道場
 4日(水) B1リーグ第6節 最高位戦道場
 7日(土) Classic予選リバイバルマッチ 最高位戦道場
 8日(日) プロテスト
11日(水) Aリーグ第7節 最高位戦道場
12日(木) 女流Aリーグ第2節 最高位戦道場
14日(土) Classic本選① 最高位戦道場/神楽坂「ばかんす」
15日(日) Classic本選② 最高位戦道場
18日(水) B1リーグ第7節 最高位戦道場
19日(木) 女流Aリーグ第3節 最高位戦道場
21日(土) B2リーグ第7節 最高位戦道場
22日(日) 後期C1リーグ第1節
後期C2リーグ第1節
最高位戦道場
神楽坂「ばかんす」
26日(木) 女流Aリーグ第4節
女流Bリーグ第1節
神楽坂「ばかんす」
最高位戦道場
28日(土) Aリーグ第8節 最高位戦道場/麻雀スタジオ
29日(日) Classicプロアマリーグ第4節
新人研修(第1回)
「柳」銀座本店
最高位戦道場
8 月  2日(木) 女流Bリーグ第2節 最高位戦道場
 4日(土) Classic準決勝 最高位戦道場
 5日(日) 後期C3リーグ第1節
後期D1リーグ第1節
最高位戦道場
神楽坂「ばかんす」
 8日(水) B1リーグ第8節 最高位戦道場
 9日(木) 女流Bリーグ第3節 最高位戦道場
11日(土) Aリーグ第9節 最高位戦道場/麻雀スタジオ
12日(日) 後期D2リーグ第1節
プロアマリーグ第5節
最高位戦道場
「柳」銀座本店
18日(土) Classic決勝①
新人研修(第2回)
麻雀スタジオ
最高位戦道場
19日(日) B2リーグ第8節/後期C1リーグ第2節 最高位戦道場
22日(水) B1リーグ第9節 最高位戦道場
23日(木) 女流Bリーグ第4節 最高位戦道場
25日(土) 後期C3リーグ第2節 最高位戦道場
26日(日)  Classic決勝②
後期C2リーグ第2節
アマ最高位戦本部予選
麻雀スタジオ
神楽坂「ばかんす」
最高位戦道場
29日(水) Aリーグ第10節 最高位戦道場/麻雀スタジオ
30日(木) 女流リーグ準決勝① 最高位戦道場
9 月  1日(土) B2リーグ第9節 最高位戦道場
 2日(日) B2リーグ第10節/後期C1リーグ第3節
後期C2リーグ第3節
最高位戦道場
神楽坂「ばかんす」
 5日(水) Aリーグ第11節 最高位戦道場/麻雀スタジオ
 6日(木) 女流リーグ準決勝② 最高位戦道場
 8日(土) 後期D1リーグ第2節
プロアマリーグ第6節
最高位戦道場
「柳」銀座本店
 9日(日) 後期D2リーグ第2節
アマ最高位戦決勝大会
最高位戦道場
横浜「シルバー」
12日(水) B1リーグ第10節 最高位戦道場
13日(木) 女流リーグ準決勝③ 最高位戦道場
15日(土) Aリーグ第12節 最高位戦道場/麻雀スタジオ
16日(日) 女流最高位決定戦①
技能検定
麻雀スタジオ
最高位戦道場
17日(月) B2リーグ第11節
後期C3リーグ第3節
最高位戦道場
神楽坂「ばかんす」
22日(土) 新人研修(第3回) 最高位戦道場
23日(日) プロアマリーグ第7節 「柳」銀座本店
24日(月) 後期D1リーグ第3節
後期D2リーグ第3節
神楽坂「ばかんす」
最高位戦道場
26日(水) B1リーグ第11節 最高位戦道場/麻雀スタジオ
30日(日) Classicプロアマリーグ第5節 「柳」銀座本店
10 月  6日(土) B2リーグ第12節 最高位戦道場
 7日(日) 女流最高位決定戦②
新輝戦一次予選Ⓐ
麻雀スタジオ
最高位戦道場
 8日(月) B1リーグ第12節 最高位戦道場
10日(水) 新輝戦一次予選Ⓑ 最高位戦道場
13日(土) 後期C1リーグ第4節 最高位戦道場
14日(日) 最高位決定戦①
後期C2リーグ第4節
後期C3リーグ第4節
麻雀スタジオ
神楽坂「ばかんす」
最高位戦道場
17日(水) 新輝戦一次予選Ⓒ 最高位戦道場
20日(土) 後期D2リーグ第4節
プロアマリーグ第8節
最高位戦道場
「柳」銀座本店
21日(日) 最高位決定戦②
後期D1リーグ第4節
麻雀スタジオ
神楽坂「ばかんす」
24日(水) 新輝戦一次予選Ⓓ 最高位戦道場
27日(土) 後期C1リーグ第5節
Classicプロアマリーグ第6節
最高位戦道場
「柳」銀座本店
28日(日) 最高位決定戦③
後期C2リーグ第5節
後期C3リーグ第5節
麻雀スタジオ
神楽坂「ばかんす」
最高位戦道場
11 月  3日(土) 新人王戦予選 「柳」銀座本店
 4日(日) 後期D1リーグ第5節
後期D2リーグ第5節
神楽坂「ばかんす」
最高位戦道場
 7日(水) 最高位決定戦④ 麻雀スタジオ
10日(土) プロアマリーグ準々決勝・準決勝 最高位戦道場
11日(日) 新人王戦決勝 麻雀スタジオ
23日(金) 最高位決定戦⑤ 麻雀スタジオ
24日(土) 發王戦一般予選Ⓐ 最高位戦道場
12 月  1日(土) 新輝戦二次予選Ⓐ 最高位戦道場
 2日(日) プロアマリーグ決勝 最高位戦道場
 5日(水) 新輝戦二次予選Ⓑ 最高位戦道場
 8日(土) 秋季総会
9日(日) Classicプロアマリーグ第7節 「柳」銀座本店
15日(土) 新輝戦本戦 最高位戦道場
16日(日) 新輝戦準々決勝・準決勝 最高位戦道場
22日(土) 特別昇級リーグ第1節 最高位戦道場
23日(日) 發王戦一般予選Ⓑ 最高位戦道場
24日(月) 新輝戦決勝 北海道
29日(土) Classicプロアマリーグ第8節 「柳」銀座本店
1 月  5日(土) 發王戦一般予選Ⓒ 最高位戦道場
 6日(日) 發王戦プロ予選① 新橋「新雀荘」
 9日(水) 發王戦プロ予選② 「柳」銀座本店
12日(土) 特別昇級リーグ第2節 最高位戦道場
13日(日) ペアマッチ
14日(月) Classicプロアマリーグ準々決勝・準決勝 最高位戦道場
19日(土) 發王戦本戦(1~3回戦) 新橋「新雀荘」
20日(日) 發王戦本戦(4、5回戦) 最高位戦道場/神楽坂「ばかんす」
26日(土) 女流名人戦一般予選
プロアマグランドチャンピオン大会
最高位戦道場
麻雀スタジオ
27日(日) Classicプロアマリーグ決勝 最高位戦道場
2 月  2日(土) 特別昇級リーグ第3節 最高位戦道場
 3日(日) プロテスト
 9日(土) 女流名人戦一次・二次本戦 「柳」銀座本店
10日(日) 發王戦準々決勝・準決勝 最高位戦道場
11日(月) 發王戦決勝
特別昇級リーグ第4節
麻雀スタジオ
最高位戦道場
17日(日) 女流名人戦三次本戦 最高位戦道場
3 月  2日(土) Classicプロアマグランドチャンピオン大会 麻雀スタジオ

※ 対局会場は変更となることがあります。
※ 「麻雀スタジオ」はニコ生放送予定のため観戦できません。

新潟支部 年間予定

行 事 場 所
4 月 14日(土) 春期選手総会/新人研修①
15日(日) 前期D2リーグ第1節 憩いの家「サンライズ」
29日(日) 新潟プロアマリーグ第1節 憩いの家「サンライズ」
30日(月) 前期D2リーグ第2節 憩いの家「サンライズ」
5 月 19日(土) 技能検定
20日(日) 前期D2リーグ第3節 憩いの家「サンライズ」
27日(日) 新潟プロアマリーグ第2節 憩いの家「サンライズ」
6 月  2日(土) Classic予選新潟5組 憩いの家「サンライズ」
 3日(日) 前期D2リーグ第4節
新人研修②
憩いの家「サンライズ」
23日(土) 新潟プロアマリーグ第3節 憩いの家「サンライズ」
24日(日) 前期D2リーグ第5節 憩いの家「サンライズ」
7 月  15日(日) 新潟プロアマリーグ第4節 憩いの家「サンライズ」
16日(月) プロテスト
8 月 12日(日) 新潟プロアマリーグ第5節 憩いの家「サンライズ」
9 月  1日(土) 新人研修①
 2日(日) 後期D1/D2リーグ第1節 憩いの家「サンライズ」
23日(日) 新潟プロアマリーグ第6節 憩いの家「サンライズ」
24日(月) 後期D1/D2リーグ第2節 憩いの家「サンライズ」
10 月  7日(日) 新人王戦予選 憩いの家「サンライズ」
13日(土) 技能検定
14日(日) 後期D1/D2リーグ第3節 憩いの家「サンライズ」
20日(土) 新潟プロアマリーグ第7節
新人研修②
憩いの家「サンライズ」
21日(日) 新輝戦一次予選 憩いの家「サンライズ」
11 月  3日(土) 新潟プロアマリーグ第8節 憩いの家「サンライズ」
 4日(日) 後期D1/D2リーグ第4節 憩いの家「サンライズ」
24日(土) 新潟プロアマリーグ決勝 憩いの家「サンライズ」
25日(日) 後期D1/D2リーグ第5節 憩いの家「サンライズ」
12 月  9日(日) 發王戦新潟プロ予選
秋期選手総会
憩いの家「サンライズ」
2 月  2日(土) プロテスト