北海道本部

banner_main_hokkaido

【北海道本部ニュース】

_____________________________________________

☆第44期最高位戦北海道本部リーグいよいよ開幕☆

成績はリーグをクリック⇓

第44期北海道Aリーグ成績/全10節*年間リーグ

Aリーグ上位4名は北海道王者決定戦進出(全3節)

第44期北海道Bリーグ成績/全10節*年間リーグ

第44期前期北海道C1リーグ成績/全5節

第44期前期北海道C2リーグ成績/全5節

第19期北海道女流Cリーグ成績/全7節

 

会場:麻雀スクールアエル

観戦は自由かつ無料となっておりますので是非

お越しください。

_____________________________________________

最高位戦北海道プロアマリーグ開催中

最高位戦北海道プロアマリーグ2019成績

↑成績はこちら

日 程
< 予選リーグ >
第1節 1月26日(土)
第2節 2月23日(土)
第3節 3月16日(土)  全節
第4節 4月27日(土)  18時00分競技開始
第5節 5月18日(土)
第6節 6月22日(土)
第7節 7月 6 日(土)
<準決勝・決勝>
8月11日(日) 12時00分競技開始

☆ 会 場 ☆
札幌市中央区「麻雀スクールアエル」
(札幌市中央区南3条西3丁目 アルファ南3条ビル3F)
(電話:011-211-0383)

☆ 参 加 費 ☆
一般:3,500円 SSC会員・他団体プロ:2,500円

☆ 予選システム ☆
各節4回戦
時間制限あり(60分+1局)
4節以上参加で準決勝への進出資格あり
Totalスコア1~8位が準決勝進出

☆ 表 彰 ☆

優 勝:「第28期發王戦」本戦シード権
アマチュア最上位者:アマ最高位戦決勝大会(9月8日(日))出場権
また、優勝者は2020年1月25日(土)に行われる

プロアマリーググランドチャンピオン大会への出場資格が与えられる

☆ 定 員 ☆
36名

受付終了いたしました。

_____________________________________________

 

☆第2期新輝戦決勝(北海道開催)

H30年12月24日(月)正午

クリスマスイブの夜

北海道で初の最高位戦タイトルをかけた決勝戦が行われ

村上淳プロが栄えある第2期新輝に輝きました!

≪第2期新輝戦決勝結果≫

優勝  村上淳 選手          +111.9

準優勝 平島洋太 選手      +1.5

3位    長谷川来輝 選手 △9.3

4位    水巻渉 選手         △105.1

ご観戦にお越し頂きました皆様、誠にありがとうございました。

_____________________________________________

第43期後期A、B、C1 リーグ終了しました。

☆第43期後期北海道Aリーグ結果

北海道Aリーグ成績

優勝 木村翼 選手

最終戦、三者による着順勝負を制した木村翼選手が

Aリーグ初優勝!

≪Bリーグ降級≫(第44期)

横山萌選手

 

☆第43期後期北海道Bリーグ結果

北海道Bリーグ成績

優勝 小澤孝紀 選手

≪Aリーグ昇級≫3名(第44期)

小澤孝紀選手、伊藤恭祐選手、山田清治選手

≪C1リーグ降級≫1名(第44期)

岡本拓選手

 

☆第43期後期北海道C1リーグ結果

北海道C1リーグ成績

優勝 小原有人 選手

≪Bリーグ昇級≫3名(第44期)

小原有人選手、太田元基選手、植木淳宏選手

≪C2リーグ降級≫2名(第44期)

小松剛選手、伊藤奏子選手

 

☆第43期後期北海道C2リーグ結果

北海道C2リーグ成績

優勝 大谷健一 選手

大谷 健一

≪C1リーグ昇級≫5名(第44期)

大谷健一選手、芳賀広健選手、齋藤雄太郎選手

岡田亘選手、松本亮一選手

≪降級点≫4名

長谷川来輝選手、本間健慈選手

久保田絢香選手、橋本柊子選手

_____________________________________________

第43期新人王戦本戦ベスト16~決勝 結果

11月11日(日)に開催されました。

北海道本部代表、岡本拓選手は決勝まで勝ち上がった

ものの、決勝では惜しくも3位となりました。

≪第43期新人王戦決勝結果≫

優勝  小池諒(東海)        34.2p

準優勝 開田健仁(本部)    23.6p

3位   岡本拓(北海道) △15.4p

4位   鈴木琢也(本部) △42.4p

ご視聴、ご声援ありがとうございました。

_____________________________________________

☆麻雀最強戦2018全日本プロ代表決定戦

優勝 岩﨑真 選手!(北海道本部所属)

_____________________________________________

☆飯田正人杯・第13期最高位戦Classic

優勝 長谷川来輝 選手!(北海道本部所属)

≪決勝2日目結果≫

優勝  長谷川 来輝 80.0

準決勝 新津 潔           0.8

3位  愛内 よしえ   △1.4

4位  村上 淳     △26.6

5位  伊藤聖一  △55.8(1日目敗退)

<敬称略>

長谷川選手、伊藤選手の2名が決勝に進出

並み居る強豪を押し退け長谷川選手が見事初優勝!

北海道本部としても初のG1タイトル戴冠となりました!

長谷川来輝選手コメント

「北海道にはまだまだ強い人達がいます。皆で盛り上げて

いけたらなと思います。

これからも宜しくお願い致します!」

今後の長谷川選手の活躍にどうぞご期待下さい!

_____________________________________________

最高位戦北海道Classicプロアマリーグ2018終了

優勝 新津順一さん(一般参加)

H31年1月13日(日)12時より準決勝、決勝が開催され

見事一般参加の新津順一さんが初優勝しました。

新津さんはH31年3月2日東京で開催される

グランドチャンピオン大会、

第14期飯田正人杯・最高位Classic北海道4組予選に

出場となります。

おめでとうございます!

最高位戦北海道Classicプロアマリーグ2018

↑成績はこちら

☆北海道胆振東部地震チャリティー開催しました。

9月29日(土)第2節プロアマリーグにて

北海道胆振東部地震チャリティーを行い

合計61,760円の義援金を送りました

ご参加の皆様ありがとうございました。

____________________________________________

☆佐藤正武の自戦記第5節までアップされました

第43期前期北海道C2リーグ第1節自戦記

第43期前期北海道C2リーグ第2節自戦記

第43期前期北海道C2リーグ第3節自戦記

第43期前期北海道C2リーグ第4節自戦記

第43期前期北海道C2 リーグ第5節自戦記

↑リンクはこちら

____________________________________________

 

年間予定・対局会場リーグ戦卓組表北海道本部Twitter