北海道本部

banner_main_hokkaido

【北海道本部ニュース】

_____________________________________________

PICK UP情報

第1回北海道王者決定戦最終節(第3節

11月23日(土)スリアロチャンネルにて生放送決定!!

<第1回北海道王者決定戦日程>

第1節 11月  2日(土)正午 会場:麻雀スクールアエル

第2節 11月  3日(日)正午 会場:麻雀スクールアエル

第3節 11月23日(土)未定 会場:スリアロaスタジオ 

 

今期より最高位戦北海道本部のタイトル戦として設立され

北海道本部Aリーグ10節40半荘の激闘を勝ち抜いた上位4名が

しのぎを削ります。

栄えある初代北海道王者の栄冠に輝くのは誰か

第1節、第2節は麻雀スクールアエルで観戦可能

最終節(第3節)はスリアロチャンネルにて生放送!

最高位戦北海道の意地とプライドを掛けた闘い、どうぞお見逃しなく!

<対局者>

1位 山田清治 +30p

2位 鷲見智和 +10p

3位 小澤孝紀 △10p

4位 伊藤聖一 △30p

第44期北海道Aリーグの通過順位に応じてアドバンテージあり

第44期北海道Aリーグ成績/全10節*年間リーグ

_______________________________

☆第44期最高位戦北海道本部リーグ☆

第44期北海道Aリーグ成績/全10節*年間リーグ

Aリーグ上位4名は北海道王者決定戦進出(全3節)

Aリーグ全日程終了しました。

第44期北海道Bリーグ成績/全10節*年間リーグ

第44期後期北海道C1リーグ成績/全5節

第44期後期北海道C2リーグ成績/全5節

第19期北海道女流Cリーグ成績/全7節

会場:麻雀スクールアエル

観戦は自由かつ無料となっておりますので是非

お越しください。

_____________________________________________

NEW!!

☆第3期新輝戦北海道1次2次予選結果☆ 2019.10.20

北海道1次予選38名参加、2次予選12名参加の中

小澤孝紀 選手

橋本柊子 選手

木村翼 選手

鷲見智和 選手

以上4名が勝ち上がり12月21日(土)に行われる

本戦へ進出となりました。

会場:最高位戦道場

_____________________________________________

NEW!!

☆第44期新人王戦ベスト20~決勝結果☆ 2019.11.10

 

11月10日(日)第44期新人王戦ベスト20~決勝が行われ

優勝は本部所属の松井夢実選手となりました

山田清治選手は決勝まで勝ち上がり4位、本間健滋選手は準決勝まで

勝ち上がりましたが惜しくもそこで敗退となりました。

ご声援ありがとうございました!

_____________________________________________

<北海道本部>北海道Classicプロアマリーグ2019

☆ 日程 ☆
第1節  9 月 7 日(土)
第2節  9 月28日(土)
第3節 10月 5 日(土)
第4節 10月26日(土)
第5節 11月30日(土)
第6節 12月14日(土)
全節 18時競技開始

☆ 会場 ☆
札幌市中央区「麻雀スクールアエル」
札幌市中央区南3条西3丁目 アルファ南3条ビル3F
電話:011-211-0383

☆ 参加費 ☆
一般:3,500円 SSC会員・他団体プロ:2,500円

☆ システム等 ☆
各節4回戦 時間制限あり(60分+1局)
4節以上参加で準決勝進出資格あり
全節終了時Totalスコア1~8位が準決勝進出

☆ 準決勝・決勝 ☆
1月5日(日) 12時競技開始
会場:札幌市中央区「麻雀スクールアエル」

☆ 表彰 ☆
優  勝:「Classicプロアマグランドチャンピオン大会」出場資格(交通費支給)及び来期「最高位戦Classic北海道4組」出場資格
2~4位:来期「最高位戦Classic北海道5組」出場資格
※プロ団体所属者が上位となった場合は、4組昇級or昇降級ポイントが付与される。

☆ 定員 ☆
36名

☆ 参加申込方法等 ☆
次の応募フォームより申し込み願います
※受付開始:8月18日(日)正午~
https://ssl.form-mailer.jp/fms/b1fdb421586928
その他お問い合わせ先
「麻雀スクールアエル」 電話:011-211-0383(火~土:10~17時)
(担当:最高位戦日本プロ麻雀協会北海道本部 伊藤聖一)

_____________________________________________

☆飯田正人杯・第14期最高位戦Classic1日目決勝結果☆2019.8.17

福井祐介選手は残念ながら決勝1日目で敗退となりましたが

北海道本部を代表して精一杯戦ってくれました。

ご視聴ご声援ありがとうございました。

福井裕介選手の今後の活躍にご期待ください。

_____________________________________________

☆最高位戦北海道プロアマリーグ2019結果☆2019.8.11

優勝 唯木慶彦さん(一般参加)

8月11日(日)より準決勝、決勝が行われ

一般参加の唯木慶彦さんが優勝しました。

2020年1月25日(土)に行われる、プロアマリーググランドチャンピオン大会へ

出場します。ご視聴ご声援よろしくお願い致します。

最高位戦北海道プロアマリーグ2019成績

↑成績はこちら

_____________________________________________

☆第44期前期北海道C1リーグ結果☆ 2019.7.21

優勝 大谷健一 選手 +177.4

2位 昇級 岡田亘選手

第44期前期北海道C1リーグ成績/全5節

↑成績はこちら

_____________________________________________

☆第44期前期北海道C2リーグ結果☆ 2019.7.21

優勝 川岸恵介 選手 +293.2

2位昇級 福岡達

3位昇級 東山翔輝

4位昇級 村田亜美

5位昇級 長谷川来輝

第44期前期北海道C2リーグ成績/全5節

↑成績はこちら

_____________________________________________

☆第15期北海道女流Cリーグ結果☆2019.6.20

優勝 伊藤奏子選手 +356.9

伊藤 奏子

第19期地方女流リーグ成績/全7節

↑成績はこちら

伊藤奏子選手は7/19に行われた地方プレーオフの結果2位となり

女流Bリーグ昇級となりました。

_____________________________________________

☆麻雀最強戦2019男子プレミアトーナメント優勝☆

岩﨑真選手が2年連続FINAL進出の快挙!!

麻雀最強戦2019FINALは12月14日(土)

AbemaTVで放送予定となりますご視聴ご声援よろしくお願いいたします。

_____________________________________________

☆最高位戦北海道Classicプロアマリーグ2018終了☆

優勝 新津順一さん(一般参加)

H31年1月13日(日)12時より準決勝、決勝が開催され

一般参加の新津順一さんが初優勝しました。

最高位戦北海道Classicプロアマリーグ2018

↑成績はこちら

_____________________________________________

☆第2期新輝戦決勝(北海道開催)結果☆

H30年12月24日(月)正午

北海道で初の最高位戦タイトルをかけた決勝戦が行われ

村上淳プロが栄えある第2期新輝に輝きました!

_____________________________________________

☆麻雀最強戦2018全日本プロ代表決定戦結果☆

優勝 岩﨑真 選手!(北海道本部所属)

_____________________________________________

☆飯田正人杯・第13期最高位戦Classic決勝結果☆

優勝 長谷川来輝 選手!(北海道本部所属)

 

年間予定・対局会場リーグ戦卓組表北海道本部Twitter