試合結果

最高位戦九州プロアマリーグ2022

予選4節目までのスコア

順位 名前 所属 Total 第1節 第2節 第3節 第4節
1 白石 宏司 377.2 10.3 158.8 181.4 26.7
2 貴田 純一 295.1 25.4 96.3 173.4
3 中里 春奈 215.8 215.8
4 内村 幸樹 215.4 64.3 75.2 75.9
5 石橋 弘将 202.1 171.5 30.6
6 瀬戸 凌也 197.7 144.2 53.5
7 松島 和也 167.5 42.6 ▲ 61.3 166.6 19.6
8 首藤 昌恭 161.7 65.2 96.5
9 吉田 尚平 160.9 87.0 74.1 ▲ 0.2
10 広渡 康成 153.8 51.6 53.2 49.0
11 徳岡 明信 141.1 47.4 78.0 46.6 ▲ 30.9
12 三坂 宏太朗 112.9 ▲ 38.6 67.4 91.3 ▲ 7.2
13 山本 惣一朗 111.5 86.2 50.1 ▲ 24.8
14 東濱 尚輝 107.1 14.3 92.8
15 石津 辰一郎 84.0 19.2 90.4 ▲ 72.2 46.6
16 松石 豪 63.5 34.6 ▲ 44.0 72.9
17 石井 あや 63.4 63.4
18 廣田 大輔 59.3 57.7 1.6
19 青木 シゲル 55.2 34.3 20.9
20 伊藤 大輔 49.5 ▲ 44.0 93.5
21 佐藤 僚太 41.9 44.4 58.9 ▲ 61.4
22 河野 花道 32.1 32.1
23 峰 良隆 30.2 71.4 ▲ 41.2
24 芹田 琢也 28.7 28.7
25 高橋 勝 28.4 ▲ 52.1 22.3 54.8 3.4
26 川島 貴博 26.5 ▲ 28.9 0.8 ▲ 31.0 85.6
27 倉迫 将吾 21.6 ▲ 3.6 25.2
28 鈴木 優 19.2 19.2
29 山川 佑二 17.5 17.5
30 古橋 寛樹 16.5 ▲ 15.3 31.8
31 吉富 優 10.9 10.9
32 宮原 裕大 9.5 ▲ 61.1 70.6
33 飯沼 雅由 7.9 7.9
34 杉谷 剛 1.3 ▲ 76.1 37.1 46.0 ▲ 5.7
35 服井 悟 ▲ 0.5 ▲ 0.5
36 吉田 國生 ▲ 2.5 ▲ 2.5
37 長原 忠輔 ▲ 10.9 46.6 ▲ 57.5
38 平野 仁道 ▲ 14.1 58.5 ▲ 72.6
39 松島 浩太 ▲ 29.3 ▲ 31.0 41.1 ▲ 39.4
40 中村 哲朗 ▲ 31.7 7.2 1.5 ▲ 40.4
41 藤井 崇成 ▲ 34.5 22.2 ▲ 25.0 ▲ 31.7
42 川本 舞美 ▲ 37.1 129.3 ▲ 4.6 ▲ 41.7 ▲ 120.1
43 浅見 真紀 ▲ 44.4 ▲ 44.4
44 川上 裕紀 ▲ 45.9 ▲ 45.9
45 藤田 達也 ▲ 52.7 ▲ 52.7
46 小林 雅也 ▲ 55.9 ▲ 55.9
47 市枝 淑子 ▲ 65.4 ▲ 87.9 36.5 ▲ 14.0
48 松本 隆司 ▲ 66.9 104.7 ▲ 151.1 ▲ 20.5
49 石松 慶信 ▲ 71.5 ▲ 27.1 ▲ 44.4
50 柏井 雄 ▲ 80.1 24.9 ▲ 105.0
51 兼本 祐一朗 ▲ 82.9 ▲ 13.0 ▲ 52.6 ▲ 10.9 ▲ 6.4
52 楢原 和人 R ▲ 84.1 ▲ 84.1
53 牧山 将 ▲ 86.9 ▲ 56.8 ▲ 30.1
54 鶴 浩昭 ▲ 88.6 ▲ 121.7 ▲ 107.1 79.1 61.1
55 田中 雅一 ▲ 100.9 ▲ 100.9
56 加藤 誠 ▲ 108.8 16.5 26.4 ▲ 151.7
57 西 健太 ▲ 109.2 ▲ 1.2 ▲ 108.0
58 沖野 智彦 ▲ 117.3 ▲ 9.5 ▲ 107.8
59 京 美和 ▲ 128.1 ▲ 128.1
60 丸林 真昂 ▲ 153.1 ▲ 123.8 ▲ 29.3
61 植崎 淳也 ▲ 163.2 ▲ 98.2 18.9 49.8 ▲ 133.7
62 兼本 修二 ▲ 211.9 14.9 ▲ 135.4 ▲ 25.4 ▲ 66.0
63 西田 佳正 ▲ 222.0 ▲ 84.1 ▲ 114.6 ▲ 23.3
64 櫻井 雅之 ▲ 314.9 ▲ 211.9 ▲ 67.3 ▲ 35.7
65 久保 周平 ▲ 348.8 ▲ 95.1 ▲ 83.4 ▲ 142.4 ▲ 27.9
66 荒田 翔太 ▲ 374.8 ▲ 84.5 ▲ 166.9 ▲ 123.4

最:最高位戦日本プロ麻雀協会
協:日本プロ麻雀協会
R:RMU

 

☆日程☆
第1節 3月13日(日)
第2節 3月27日(日) ゲスト:石井あや
第3節 4月17日(日)
第4節 5月15日(日) ゲスト:浅見真紀・中里春奈
第5節 6月12日(日) ゲスト:小宮悠・梶梨沙子
第6節 7月17日(日)
全節12時開始

<ベスト8>
8月13日(土) マーチャオプルート中洲 12時集合

<決勝>
8月14日(日) マーチャオプルート中洲。11時集合

☆会場☆
「三国荘」
〒812-0013福岡県福岡市博多区博多駅東2丁目3-29-304
電話番号:092-441-6252
最寄駅:JR 博多駅

マーチャオプルート中洲
〒810-0801
福岡県福岡市博多区中洲5丁目1-7 SPOON 4階A室
最寄駅:福岡市地下鉄空港線・箱崎線 中洲川端駅

☆参加費☆
一般4,000円 SSC会員3,500円 他団体プロ選手 2,500円 最高位戦選手 2,000円
(準決勝・決勝は会場費として1,000円)

☆システム☆
最高位戦ルール、1節につき4回戦で60分+1局の時間制限あり。
全6節中、3節参加で準決勝以降の進出権利あり。

予選終了時のスコア、節ポイントで以下のように決定する。
・決勝進出者(1名):スコア1位
・準決勝進出者(ベスト8):スコア2位~9位(以下出場辞退者がいる場合繰り下げ)

<ベスト8>
8名で4回戦行い、上位3名が決勝進出。
・予選のポイントはリセット。
1回戦から3回戦は60分+1局の時間制限あり。
三回戦終了時首位は決勝、下位3名は敗退。
最終4回戦は4名で時間制限なし。最終4回戦終了時上位2名が決勝進出。

<決勝>
4名で5回戦。 時間制限なし。

☆表彰☆
<優勝者>
・2022年度開催予定の發王戦トーナメント1回戦シード権と交通費補助3万円

<決勝終了時のスコア上位のアマチュア選手1名>
・2022年度開催予定のアマ最高位決勝大会進出権と交通費補助1万円

※大会が延期や中止になった場合は権利持ち越し。
※表彰者が元々権利を保有していたとしても次点者には繰り上げません。

また、優勝者は2023年1月28日(土)に東京大塚麻雀αスタジオで行われる、最高位戦プロアマリーグ本部・北海道本部・九州本部・東海支部・九州本部・新潟支部の優勝者によるグランドチャンピオン大会への出場資格が与えられます。(交通費補助として3万円支給)

☆参加申込方法等☆
お申込みは以下の応募フォームよりお願いいたします。
https://ssl.form-mailer.jp/fms/7f3f1d59729668

その他質問などは以下までお願いいたします。
saikouisen.kyushu@gmail.com
(担当:最高位戦日本プロ麻雀協会九州本部 本部長 飯沼雅由)

お問い合わせ等の連絡先は以下
最高位戦関西本部(九州本部):電話番号 075-223-3105

試合結果 トップに戻る