試合結果

東海Classicプロアマリーグ2019

東海Classicプロアマリーグ2019 第6節までのスコア

順位 氏 名 Total 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節 第6節
1 平野 貴彦 203.2 69.3 50.1 44.6 64.5 ▲ 25.3
2 鈴木 優 154.5 30.3 15.7 72.2 36.3
3 田中 亭 150.8 ▲ 23.1 22.5 109.4 42.0
4 影山 恒太 118.6 23.0 58.1 37.5
5 小池 諒 111.6 ▲ 6.3 49.0 31.2 37.7
6 鈴木 聡一郎 83.5 83.5
7 中山 賢次 82.6 25.6 8.9 48.1
8 足立 正秋 82.1 ▲ 33.8 ▲ 18.3 73.5 60.7
9 大口 伸也 80.7 1.4 73.7 ▲ 45.7 51.3
10 杉浦 敬司 78.6 48.3 78.6 ▲ 48.3
11 田中 裕一郎 66.1 72.7 ▲ 7.4 0.8
12 くらのすけ 51.4 51.4
13 沢田 和夫 49.7 32.5 6.6 37.1 ▲ 26.5
14 キンケドゥ 47.0 24.3 22.7
14 飯沼 雅由 47.0 ▲ 5.1 ▲ 10.8 62.3 0.6
16 松永 亘司 41.9 72.1 10.6 ▲ 40.8
17 山田 佳帆 41.5 41.5
18 河内 盛将 40.4 45.8 34.7 ▲ 59.9 19.8
19 新津 潔 40.1 40.1
20 中里 隆義 38.9 8.0 54.7 ▲ 23.8
21 かずま 38.6 38.6
22 伊藤 高志 37.6 ▲ 14.9 47.9 4.6
23 上田 泰 35.4 ▲ 6.9 42.3
24 西 一壽 29.4 29.4
25 日向 藍子 25.9 25.9
26 福井 航 24.9 30.9 12.9 ▲ 18.9
27 山田 純也 22.3 22.3
28 RYO 山田 21.8 21.8
29 竹内 元太 6.9 6.9
30 山村 雅之 2.6 2.6
31 持留 敏夫 1.9 ▲ 35.5 37.4
32 川端 真 ▲ 0.8 13.7 ▲ 6.3 ▲ 34.6 26.4
33 川上 貴史 ▲ 3.0 32.1 ▲ 2.6 ▲ 32.5
34 まつのすけ ▲ 3.6 ▲ 3.6
35 しぇりー☆ ▲ 3.7 42.0 24.7 ▲ 60.4 ▲ 10.0
36 スマッシュ ▲ 4.3 ▲ 40.6 ▲ 3.8 40.1
37 藤永 賢道 ▲ 7.3 ▲ 6.5 ▲ 0.8
38 古田 ▲ 11.9 ▲ 11.9
39 横大路 拓也 ▲ 12.5 ▲ 57.4 39.2 38.8 ▲ 33.1
40 猫野 ▲ 15.4 ▲ 6.5 ▲ 10.8 1.9
41 里中 一輝 ▲ 15.6 ▲ 15.6
42 山田 独歩 ▲ 18.5 ▲ 18.5
43 加藤 誉朗 ▲ 19.8 ▲ 19.8
44 山口 智慈 ▲ 20.3 ▲ 20.3
45 山本 真一 ▲ 24.0 ▲ 24.0
46 小田 尚志 ▲ 24.9 ▲ 33.4 ▲ 38.6 47.1
47 増田 ▲ 27.5 ▲ 27.5
48 ピルクル ▲ 28.2 ▲ 28.2
49 zeRo ▲ 30.0 ▲ 34.8 4.8
50 園田 賢 ▲ 36.1 ▲ 36.1
51 河合 良直 ▲ 39.6 20.1 ▲ 22.5 ▲ 37.2
52 つもつも天国 ▲ 39.8 ▲ 39.8
53 よっさん ▲ 40.5 30.0 27.8 ▲ 33.8 ▲ 28.2 ▲ 36.3
54 霜出 裕志 ▲ 44.7 1.3 ▲ 38.4 ▲ 7.6
55 府川 琢磨 ▲ 45.9 ▲ 31.9 ▲ 21.3 39.3 ▲ 32.0
56 大河内 茂之 ▲ 52.2 ▲ 6.4 ▲ 7.3 ▲ 65.6 27.1
57 舘 俊光 ▲ 52.6 ▲ 13.1 ▲ 39.5
58 白井 健夫 ▲ 54.8 ▲ 53.7 0.2 ▲ 14.1 12.8
59 相川 まりえ ▲ 64.7 ▲ 64.7
60 伊藤 大輝 ▲ 68.3 33.3 ▲ 85.9 0.9 ▲ 16.6
61 奥村 勇太 ▲ 71.8 ▲ 40.1 ▲ 31.7
62 佐藤 彰高 ▲ 77.7 ▲ 19.7 ▲ 58.0
63 鈴木 愛子 ▲ 80.1 ▲ 36.7 ▲ 43.4
64 村瀬 光佳 ▲ 92.1 ▲ 92.1
65 大石 剛士 ▲ 95.4 ▲ 22.3 0.4 ▲ 64.4 ▲ 9.1
66 田中 薫 ▲ 113.1 ▲ 29.4 ▲ 83.7
67 藤井 崇文 ▲ 125.3 ▲ 19.0 ▲ 29.9 ▲ 42.2 ▲ 34.2
68 ヨシアキラ ▲ 126.4 ▲ 16.4 ▲ 27.3 4.0 ▲ 24.9 ▲ 61.8
69 村山 愛 ▲ 138.4 22.6 ▲ 48.5 ▲ 40.3 ▲ 34.4 ▲ 37.8
70 柴山 良太 ▲ 225.9 ▲ 115.5 ▲ 18.8 ▲ 27.1 ▲ 10.8 ▲ 53.7

節ポイント

順位 氏 名 Total 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節 第6節
1 平野 貴彦 42 9 13 9 10 1
2 大口 伸也 30 1 16 1 12
3 足立 正秋 26 1 1 10 14
4 田中 亭 23 1 1 14 7
4 小池 諒 23 1 12 6 4
6 鈴木 優 20 4 1 12 3
6 杉浦 敬司 20 8 11 1
8 しぇりー☆ 18 11 5 1 1
9 横大路 拓也 17 1 9 6 1
9 中山 賢次 17 3 3 11
11 河内 盛将 16 8 6 1 1
11 中里 隆義 16 1 14 1
13 沢田 和夫 15 8 1 5 1
14 影山 恒太 14 2 8 4
14 田中 裕一郎 14 12 1 1
16 飯沼 雅由 13 1 1 10 1
17 松永 亘司 12 10 1 1
17 小田 尚志 12 1 1 10
17 鈴木 聡一郎 12 12
20 新津 潔 10 10
21 よっさん 9 3 3 1 1 1
21 府川 琢磨 9 1 1 6 1
21 伊藤 大輝 9 6 1 1 1
21 伊藤 高志 9 1 7 1
21 上田 泰 9 1 8
26 かずま 8 8
26 持留 敏夫 8 1 7
28 福井 航 7 5 1 1
28 スマッシュ 7 1 1 5
28 くらのすけ 7 7
28 川上 貴史 7 5 1 1
32 ヨシアキラ 6 1 1 2 1 1
32 山田 佳帆 6 6
34 村山 愛 5 1 1 1 1 1
34 大河内 茂之 5 1 1 1 2
34 キンケドゥ 5 1 4
34 柴山 良太 5 1 1 1 1 1
38 川端 真 4 1 1 1 1
38 白井 健夫 4 1 1 1 1
38 大石 剛士 4 1 1 1 1
38 zeRo 4 1 3
38 西 一壽 4 4
38 RYO 山田 4 4
38 藤井 崇文 4 1 1 1 1
38 河合 良直 4 2 1 1
46 猫野 3 1 1 1
46 霜出 裕志 3 1 1 1
48 奥村 勇太 2 1 1
48 田中 薫 2 1 1
48 鈴木 愛子 2 1 1
48 舘 俊光 2 1 1
48 佐藤 彰高 2 1 1
48 藤永 賢道 2 1 1
48 日向 藍子 2 2
48 竹内 元太 2 2
56 加藤 誉朗 1 1
56 里中 一輝 1 1
56 増田 1 1
56 古田 1 1
56 山本 真一 1 1
56 村瀬 光佳 1 1
56 まつのすけ 1 1
56 つもつも天国 1 1
56 山村 雅之 1 1
56 ピルクル 1 1
56 山口 智慈 1 1
56 山田 純也 1 1
56 相川 まりえ 1 1
56 園田 賢 1 1
56 山田 独歩 1 1

日 程

第1節  9 月 1 日(日)
第2節  9 月22日(日)
第3節 10月14日(月)
第4節 10月27日(日)
第5節 11月17日(日)
第6節 12月 8 日(日)
第7節 12月22日(日)⇒会場「琥珀」に変更となります
第8節  1 月 5 日(日)
全節 12時競技開始

会 場

名古屋市中村区「ひまわり」
名古屋市中村区名駅4-22-17 中央ビル2F
電話:052-582-8805

参加費

一般:4,000円 SSC会員:3,500円 他団体プロ:2,500円 最高位戦選手:2,000円

システム等

各節4回戦 時間制限あり(60分+1局)
4節以上参加でベスト12進出資格あり
全8節終了時
Totalスコア1位 ⇒ 決勝進出(1名)
Totalスコア2~3位、節ポイント1~2位 ⇒ ベスト8進出(2~4名)
※Totalスコア1~3位の者と節ポイント1~2位の者が重複した場合、いずれからも次点者を繰り上げない。
Totalスコア4~12位、節ポイント3~5位 ⇒ ベスト12進出(12名)
※Totalスコア1~12位の者と節ポイント1~5位の者が重複した場合、ベスト12進出者が12名になるまでTotalスコア13位以下の者を順次繰り上げる。
※したがって、全節終了時にベスト12以上に進出する者は15~17名となる。(Totalスコア上位12~15名、節ポイント上位5名)

ベスト8・12

1月26日(日) 12時競技開始
会場:名古屋市中村区「ひまわり」

決 勝

2月8日(土)
会場:名古屋市中村区「ひまわり」

表 彰

優  勝:「Classicプロアマグランドチャンピオン大会」出場資格(交通費支給)及び来期「最高位戦Classic東海4組」出場資格
2~4位:来期「最高位戦Classic東海5組」出場資格
※4節以上参加した者が所定の人数を超えた場合は、最大12位までに来期「最高位戦Classic関西4or5組」出場資格が与えられる。
※プロ団体所属者が上位となった場合は、4組昇級or昇降級ポイントが付与される。

Classicルール講習会

10時40分から1持間程度、希望者に向けて無料講習を行っております。
Classicルールを対局するに当たってのアドバイスや、簡単なセオリーなどの講習を行いますので、ルール等に不安な方もお気軽に御参加ください。
※10時40分の段階で希望者のいない節は行われませんので、希望される方は時間までにお越しください。

参加申込方法等

次の応募フォームより申し込み願います
https://ssl.form-mailer.jp/fms/2e463249631582
その他お問い合わせ先:saikouisen.toukai@gmail.com
(担当:最高位戦日本プロ麻雀協会東海支部 鈴木優)

試合結果 トップに戻る