試合結果

東海Classicプロアマリーグ2022

予選2節目までのスコア

順位 名前 所属 対局数 Total 第1節 第2節
1 関 翔太郎 8 140.4 86.0 54.4
2 藤井 崇文 8 93.9 45.9 48.0
3 はひゅぅ 8 81.5 56.9 24.6
4 浅見 真紀 4 72.6 72.6
5 内藤 岳 8 70.1 68.4 1.7
6 新津 潔 4 63.6 63.6
7 樫村 マキコ 8 63.2 34.4 28.8
8 川村 靖広 4 62.3 62.3
9 小田 直人 4 59.3 59.3
10 日比 琢也 8 53.2 27.5 25.7
11 永井 裕朗 4 45.5 45.5
12 平根 瑞大 4 40.6 40.6
13 沖中 祐也 8 38.1 26.6 11.5
14 大口 伸也 8 37.0 ▲ 10.5 47.5
15 よしあき 4 33.7 33.7
16 小板橋 稔 8 30.5 34.9 ▲ 4.4
17 藤田 三将 R 4 29.7 29.7
18 髙橋 みき 4 28.6 28.6
19 ツッチー 8 27.0 46.1 ▲ 19.1
20 大浦 隆行 8 26.8 47.7 ▲ 20.9
21 石井 航 6 18.8 24.2 ▲ 5.4
22 大石 剛士 4 17.8 17.8
23 池ヶ谷 颯馬 8 15.3 8.0 7.3
24 國分 健太郎 4 3.6 3.6
25 佐伯 4 0.4 0.4
26 横大路 拓也 4 ▲ 8.2 ▲ 8.2
27 軽部 貴之 8 ▲ 22.3 13.6 ▲ 35.9
28 髙津 柚那 8 ▲ 22.5 24.3 ▲ 46.8
29 田口 芽衣 4 ▲ 22.8 ▲ 22.8
30 川端 真 4 ▲ 25.5 ▲ 25.5
31 柴山 良太 4 ▲ 29.8 ▲ 29.8
32 西田 佳正 4 ▲ 31.2 ▲ 31.2
33 大葉 朋典 8 ▲ 32.3 ▲ 43.4 11.1
34 でちゃん 4 ▲ 33.5 ▲ 33.5
35 村山 愛 4 ▲ 33.9 ▲ 33.9
36 大河内 茂之 4 ▲ 43.2 ▲ 43.2
37 塚田 美紀 4 ▲ 48.2 ▲ 48.2
38 伊藤 高志 4 ▲ 48.5 ▲ 48.5
39 白井 健夫 4 ▲ 53.4 ▲ 53.4
40 佐藤 芽衣 4 ▲ 67.7 ▲ 67.7
41 早見 8 ▲ 75.0 ▲ 32.3 ▲ 42.7
42 影山 恒太 8 ▲ 75.7 ▲ 34.8 ▲ 40.9
43 諌山 隆平 8 ▲ 84.5 ▲ 62.3 ▲ 22.2
44 宮下 史也 8 ▲ 85.1 ▲ 22.1 ▲ 63.0
45 たなか亭 4 ▲ 85.5 ▲ 85.5
46 東風亭平和 8 ▲ 85.8 ▲ 61.3 ▲ 24.5
47 石田 敏孝 8 ▲ 99.0 ▲ 40.8 ▲ 58.2
48 河内 盛将 6 ▲ 131.7 ▲ 82.9 ▲ 48.8

節ポイント

順位 名前 所属 対局数 Total 第1節 第2節
1 関 翔太郎 8 25 14 11
2 藤井 崇文 8 16 6 10
2 浅見 真紀 4 16 16
4 新津 潔 4 14 14
5 内藤 岳 8 13 12 1
5 川村 靖広 4 13 13
7 小田 直人 4 12 12
8 はひゅぅ 8 11 10 1
9 大口 伸也 8 10 1 9
10 大浦 隆行 8 9 8 1
11 ツッチー 8 8 7 1
11 樫村 マキコ 8 8 4 4
11 永井 裕朗 4 8 8
14 平根 瑞大 4 7 7
15 小板橋 稔 8 6 5 1
15 よしあき 4 6 6
17 日比 琢也 8 5 3 2
17 藤田 三将 R 4 5 5
19 沖中 祐也 8 3 2 1
19 髙橋 みき 4 3 3
21 石田 敏孝 8 2 1 1
21 影山 恒太 8 2 1 1
21 大葉 朋典 8 2 1 1
21 宮下 史也 8 2 1 1
21 池ヶ谷 颯馬 8 2 1 1
21 石井 航 6 2 1 1
21 髙津 柚那 8 2 1 1
21 諌山 隆平 8 2 1 1
21 河内 盛将 6 2 1 1
21 早見 8 2 1 1
21 東風亭平和 8 2 1 1
21 軽部 貴之 8 2 1 1
33 田口 芽衣 4 1 1
33 村山 愛 4 1 1
33 川端 真 4 1 1
33 大石 剛士 4 1 1
33 たなか亭 4 1 1
33 大河内 茂之 4 1 1
33 塚田 美紀 4 1 1
33 佐伯 4 1 1
33 伊藤 高志 4 1 1
33 横大路 拓也 4 1 1
33 西田 佳正 4 1 1
33 佐藤 芽衣 4 1 1
33 柴山 良太 4 1 1
33 でちゃん 4 1 1
33 白井 健夫 4 1 1
33 國分 健太郎 4 1 1

 

☆日程☆ 

全節 12:00開始

第1節:9月11日(日) ゲスト:浅井裕介・塚田美紀
第2節:9月25日(日) ゲスト:新津潔・浅見真紀
第3節:10月16日(日)
第4節:11月13日(日)
第5節:11月20日(日)
第6節:12月4日(日)
第7節:12月18日(日)
第8節:1月8日(日)

ベスト12・ベスト8
1月22日(日)    会場:名古屋「ひまわり3F」

決勝
1月29日(日)      会場:名古屋「ひまわり3F」

☆会場☆

名古屋「ひまわり3F」
愛知県名古屋市中村区名駅4丁目22−17

「琥珀」
愛知県名古屋市中村区名駅4丁目10−22

☆参加費☆

一般4000円 SSC会員3500円 他団体プロ選手 2500円 最高位戦選手 2000円
(ベスト12・ベスト8は会場費として1000円のみ、決勝は無料)

☆システム☆

【予選】
最高位戦Classicルール、60分+1局の時間制限あり。
1節につき4回戦。
全8節中4節参加でベスト12に進出権利あり。

予選終了時のスコア、節ポイントで以下のように決定します。

・決勝進出者(1名):スコア1位
・ベスト8進出者(2名~4名):節ポイント1位・2位スコア2位・3位
・ベスト12進出者(12名):節ポイント3位・4位・5位スコア4位~12位(以下12名になるまで)
※スコアと節ポイントが重複した場合に繰り上げはしません。

例:スコア1位と節ポイント1位が同一人物の場合、決勝進出1名、ベスト8進出者は3名になります。
例:スコア2位と節ポイント2位が同一人物の場合、ベスト8進出は3名になります。

 

節ポイントは以下のように節ごとに付与されます。

 

【ベスト12】
12名で3回戦行い、上位4名がベスト8進出。(予選のポイントはリセット。)
60分+1局の時間制限あり。

【ベスト8】
8名で4名づつ2卓に分かれ、同一面子で3回戦行い、各卓上位2名が決勝進出。(ベスト12のポイントはリセット。)
60分+1局の時間制限あり。

【決勝】
5名で6回戦。 5回戦終了時1名敗退。 時間制限なし。

 

☆表彰☆

優勝者は最高位戦Classicプロアマリーグ本部・北海道本部・関西本部・東海支部・九州本部・東北支部の優勝者によるチャンピオン決定戦への出場資格が与えられます。(交通費支給)
2023年3月5日(日)にスリアロチャンネルにて行います。

 

☆Classicルール講習会☆

Classicルールを対局するにあたってのアドバイスや簡単なセオリーなどの講習を行っておりますので、ルール等に不安な方もお気軽にご参加ください。
※10時40分の段階で希望者のいない節は行われませんので、希望されます方は時間までにお越しください。
※都合により行えない節もございます。

☆エキシビションマッチ(観戦記あり)☆

4回戦終了後、その節の成績優秀者2名(ゲストが1名の場合は3名)にゲストを加えた4名によるエキシビジョンマッチを行います。
対局の内容は東海支部所属 沖中 祐也選手による観戦記として、最高位戦HPに掲載されます。
※エキシビションマッチのスコアは反映されません。

 

☆参加申込方法☆

お申込みは以下の応募フォームよりお願いいたします。
https://ssl.form-mailer.jp/fms/fcc8599f754218

その他質問などは以下までお願いいたします。
saikouisen.toukai@gmail.com
(担当:最高位戦日本プロ麻雀協会東海支部所属 小池 諒)

試合結果 トップに戻る