試合結果

最高位戦関西プロアマリーグ2019

最高位戦関西プロアマリーグ2019 予選リーグ最終スコア

順位 氏 名 所属 Total 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節 第6節 第7節 第8節
1 沢田 和夫 428.8 ▲ 36.9 148.3 17.8 149.7 54.7 95.2
2 石沢 勇人 365.5 ▲ 10.8 52.5 ▲ 43.8 29.5 80.2 32.1 136.8 89.0
3 ゆう 322.6 90.8 38.7 ▲ 11.4 65.1 139.4
4 西坂 昭利 μ 301.7 125.8 37.5 ▲ 47.1 185.5
5 軽部 貴之 298.9 245.2 23.0 ▲ 29.9 46.5 14.1
6 なっ きぃ 287.5 124.9 103.5 80.5 72.1 ▲ 93.5
7 西田 智彦 263.3 ▲ 47.7 33.0 175.6 82.6 ▲ 43.4 2.0 61.2
8 曽我 友 239.1 52.3 117.3 ▲ 60.2 177.5 ▲ 47.8
9 神崎 愛 226.3 75.2 31.0 147.2 ▲ 27.1
10 バウアー ヤマジ 202.0 38.7 47.6 ▲ 84.2 131.4 68.5
11 押谷 勇輝 199.3 81.4 91.1 78.3 ▲ 21.6 ▲ 29.9
12 越智 拓磨 191.6 ▲ 76.8 209.1 59.3
13 玉利 一 189.1 79.8 ▲ 32.8 113.9 34.7 ▲ 6.5
14 daina 158.5 206.8 ▲ 53.2 1.4 ▲ 14.5 18.0
15 ポンカス 158.0 158.0
16 大槻 俊英 153.9 1.0 40.1 23.1 10.6 25.3 53.8
17 駒井 康夫 122.7 122.7
18 猪鼻 拓哉 112.4 144.0 69.8 ▲ 107.6 6.2
19 大畠 知紘 106.4 ▲ 8.7 39.8 ▲ 63.6 104.9 34.0
20 田嶋 翔太 102.3 85.2 ▲ 26.7 ▲ 81.9 33.3 26.3 66.1
21 瀬尾 幸一 99.7 99.7
22 丸山 奏子 92.3 92.3
23 西本 朱里 85.7 89.6 51.8 ▲ 55.7
24 ちな うさぎ 76.6 76.6
25 ゆんかあす 69.0 69.0
26 入川 尚平 59.9 59.9
27 咲井 傀 58.2 58.2
28 池田 祐希 53.4 53.4
29 出田 祥真 53.1 52.2 75.3 ▲ 74.4
30 足立 正秋 47.3 47.3
31 吉田 司 46.3 92.8 ▲ 26.2 ▲ 20.3
32 山口 吾郎 43.7 102.7 ▲ 51.4 ▲ 7.6
33 森本 匡一 37.1 37.1
34 三橋 浩太 μ 32.1 60.6 84.1 ▲ 148.1 35.5
35 村上 公成 27.8 29.1 ▲ 1.3
36 堀中 康行 26.8 26.8
37 井上 礼子 26.3 ▲ 65.3 25.6 ▲ 2.2 68.2
38 桑原 康汰 20.1 20.1
39 米津 紘平 18.2 12.1 11.4 ▲ 5.3
40 卓上の紳士 16.2 6.7 ▲ 8.9 18.4
41 酒井 一興 11.2 11.2
42 豊井 智和 10.4 7.2 18.1 72.0 ▲ 28.9 35.3 ▲ 88.7 ▲ 4.6
43 山本 和正 6.9 ▲ 118.3 20.7 104.5
43 七種 大稀 6.9 58.0 78.5 ▲ 129.6
45 けろろ けろ 5.0 5.0
46 吉元 恭平 3.8 ▲ 102.9 15.7 22.4 28.5 67.2 ▲ 53.6 26.5
47 佐伯 健豪 ▲ 9.0 ▲ 9.0
48 播 健太郎 ▲ 19.0 36.4 ▲ 51.4 ▲ 5.1 1.1
49 鴻池 舜介 ▲ 21.5 ▲ 21.5
50 須永 忠治 ▲ 22.0 ▲ 22.0
51 倉内 崇亘 ▲ 27.9 20.3 44.9 ▲ 53.6 83.7 ▲ 70.0 ▲ 53.2
52 加藤 博士 ▲ 30.5 ▲ 36.1 0.9 45.5 0.1 ▲ 60.0 19.1
53 田中 潤也 ▲ 33.4 ▲ 136.5 52.9 50.2
54 朝日 昇 ▲ 35.8 ▲ 35.8
55 瀬滝 茂 ▲ 39.0 ▲ 39.0
56 鶴羽 啓之 ▲ 41.7 ▲ 41.7
57 吉川 要 ▲ 46.8 ▲ 0.7 ▲ 157.7 13.4 ▲ 54.9 6.9 20.3 180.0 ▲ 54.1
58 齋藤 敬輔 ▲ 49.5 ▲ 49.5
59 齋藤 孝豪 ▲ 50.6 ▲ 50.6
60 園田 賢 ▲ 50.9 ▲ 50.9
61 新島 雄一郎 ▲ 51.7 ▲ 88.5 36.8
62 まりか ▲ 65.9 ▲ 25.4 ▲ 30.6 1.9 ▲ 65.0 141.9 ▲ 18.9 ▲ 69.8
63 山田 涼太 ▲ 69.4 ▲ 69.4
64 樹里依 ▲ 70.5 ▲ 28.4 ▲ 42.1
65 奈須賀 悠 ▲ 73.6 23.2 24.8 ▲ 121.6
66 礒野 康弘 ▲ 73.8 ▲ 17.1 ▲ 108.4 33.9 183.3 ▲ 81.4 ▲ 84.1
67 湯村 創 ▲ 77.2 ▲ 11.6 27.0 ▲ 89.0 92.8 ▲ 96.4
68 山本 香花 ▲ 83.7 ▲ 83.7
69 雄鹿 晋太郎 ▲ 86.0 21.3 ▲ 39.8 17.4 ▲ 8.3 ▲ 25.8 ▲ 50.8
70 ごー ▲ 87.6 ▲ 87.6
71 浅見 真紀 ▲ 89.1 ▲ 89.1
72 牧野 伸彦 ▲ 101.4 21.3 ▲ 8.9 ▲ 113.8
73 醍醐 大 ▲ 103.8 ▲ 103.8
74 中原 政史 ▲ 105.9 66.2 ▲ 2.2 ▲ 70.7 ▲ 42.0 ▲ 57.2
75 柴田 秀昭 ▲ 111.3 ▲ 111.3
76 藤川 忠靖 ▲ 112.3 2.2 ▲ 28.8 ▲ 6.0 ▲ 79.7
77 アメンポてふ ▲ 114.6 45.1 ▲ 40.7 ▲ 68.5 ▲ 50.5
78 にったさん ▲ 115.5 31.0 ▲ 146.5
79 安房 嵩朗 ▲ 120.1 40.3 ▲ 105.3 ▲ 93.1 35.9 2.1
80 宮西 康行 ▲ 121.1 ▲ 118.1 ▲ 33.0 44.8 ▲ 14.8
81 ふぢこ ▲ 122.2 ▲ 72.2 58.3 ▲ 108.3
82 レイナ ▲ 128.2 ▲ 133.7 5.5
83 じんべいさん ▲ 129.2 ▲ 129.2
84 三井 武郎 ▲ 129.3 ▲ 129.3
85 大橋 美紀 ▲ 135.4 ▲ 47.9 ▲ 87.5
86 北山 悟 ▲ 140.8 40.1 ▲ 121.4 7.2 ▲ 139.3 72.6
87 中村 誠志 ▲ 146.8 ▲ 160.0 13.2
88 飯沼 雅由 ▲ 161.4 17.9 ▲ 142.0 ▲ 37.9 30.6 25.6 ▲ 71.3 15.7
89 岡田 ふさ代 ▲ 172.1 2.6 ▲ 31.3 ▲ 56.5 ▲ 86.9
90 高木 大敬 ▲ 181.3 ▲ 33.5 ▲ 91.6 ▲ 56.2
91 西田 佳正 ▲ 189.8 ▲ 4.4 ▲ 84.6 ▲ 61.3 ▲ 4.7 ▲ 34.8
92 稲脇 大地 ▲ 204.1 ▲ 149.9 ▲ 33.9 ▲ 20.3
93 名尾 誠 ▲ 204.4 ▲ 114.1 ▲ 90.3
94 水島 勉 ▲ 206.5 ▲ 85.0 34.7 ▲ 5.2 ▲ 146.2 ▲ 4.8
95 イクシー ▲ 217.4 ▲ 173.1 ▲ 32.8 28.0 ▲ 39.5
96 市枝 淑子 ▲ 221.7 ▲ 60.2 ▲ 32.9 ▲ 12.8 ▲ 6.8 ▲ 77.2 ▲ 31.8
97 橋場 海望 ▲ 251.4 ▲ 166.5 ▲ 33.2 ▲ 25.7 ▲ 108.3 82.3
98 澤村 久江 ▲ 342.8 ▲ 110.9 ▲ 116.4 ▲ 115.0 ▲ 85.6 34.2 45.2 0.6 5.1

所属 協:日本プロ麻雀協会 μ:麻将連合 最:最高位戦日本プロ麻雀協会

節ポイント

順位 氏 名 所属 Total 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節 第6節 第7節 第8節
1 沢田 和夫 49 1 14 1 16 5 12
2 石沢 勇人 40 1 4 1 1 6 8 9 10
3 西坂 昭利 μ 39 14 12 1 12
4 なっ きぃ 37 14 11 6 5 1
5 ゆう 33 13 1 1 5 13
5 西田 智彦 33 1 1 16 7 1 1 6
7 押谷 勇輝 29 7 10 10 1 1
8 曽我 友 27 1 13 1 11 1
9 越智 拓磨 25 1 12 12
10 吉川 要 24 1 1 8 1 1 1 10 1
10 バウアー ヤマジ 24 1 2 1 11 9
12 田嶋 翔太 22 9 1 1 2 1 8
13 礒野 康弘 21 1 1 1 16 1 1
13 軽部 貴之 21 16 1 1 2 1
13 玉利 一 21 6 1 11 2 1
16 七種 大稀 20 7 12 1
16 猪鼻 拓哉 20 13 5 1 1
16 まりか 20 1 1 1 1 14 1 1
16 daina 20 16 1 1 1 1
16 神崎 愛 20 5 1 13 1
21 倉内 崇亘 17 1 4 1 9 1 1
22 三橋 浩太 μ 16 3 8 1 4
23 豊井 智和 15 1 1 9 1 1 1 1
24 ポンカス 14 14
24 大畠 知紘 14 1 2 1 6 4
24 出田 祥真 14 1 12 1
27 山口 吾郎 13 11 1 1
27 湯村 創 13 1 1 1 9 1
29 吉田 司 12 10 1 1
29 山本 和正 12 1 1 10
29 井上 礼子 12 1 1 1 9
29 橋場 海望 12 1 1 1 1 8
29 水島 勉 12 1 8 1 1 1
29 大槻 俊英 12 1 3 1 1 1 5
29 足立 正秋 12 12
29 西本 朱里 12 8 3 1
37 田中 潤也 11 1 5 5
37 加藤 博士 11 1 1 4 1 1 3
37 澤村 久江 11 1 1 1 1 4 1 1 1
37 吉元 恭平 11 1 1 1 1 3 1 3
41 駒井 康夫 10 10
41 北山 悟 10 1 1 1 1 6
41 瀬尾 幸一 10 10
41 飯沼 雅由 10 1 1 1 3 1 1 2
45 ふぢこ 9 1 7 1
45 丸山 奏子 9 9
45 新島 雄一郎 9 1 8
48 中原 政史 8 4 1 1 1 1
49 ちな うさぎ 7 7
50 池田 祐希 6 6
50 咲井 傀 6 6
50 宮西 康行 6 1 1 3 1
50 雄鹿 晋太郎 6 1 1 1 1 1 1
50 市枝 淑子 6 1 1 1 1 1 1
55 西田 佳正 5 1 1 1 1 1
55 安房 嵩朗 5 1 1 1 1 1
57 アメンポてふ 4 1 1 1 1
57 イクシー 4 1 1 1 1
57 播 健太郎 4 1 1 1 1
57 ゆんかあす 4 4
57 藤川 忠靖 4 1 1 1 1
57 岡田 ふさ代 4 1 1 1 1
63 卓上の紳士 3 1 1 1
63 米津 紘平 3 1 1 1
63 奈須賀 悠 3 1 1 1
63 高木 大敬 3 1 1 1
63 牧野 伸彦 3 1 1 1
63 稲脇 大地 3 1 1 1
69 名尾 誠 2 1 1
69 にったさん 2 1 1
69 村上 公成 2 1 1
69 レイナ 2 1 1
69 樹里依 2 1 1
69 森本 匡一 2 2
69 入川 尚平 2 2
69 大橋 美紀 2 1 1
69 中村 誠志 2 1 1
78 鴻池 舜介 1 1
78 三井 武郎 1 1
78 朝日 昇 1 1
78 齋藤 孝豪 1 1
78 じんべいさん 1 1
78 柴田 秀昭 1 1
78 瀬滝 茂 1 1
78 ごー 1 1
78 佐伯 健豪 1 1
78 須永 忠治 1 1
78 桑原 康汰 1 1
78 山本 香花 1 1
78 堀中 康行 1 1
78 山田 涼太 1 1
78 けろろ けろ 1 1
78 鶴羽 啓之 1 1
78 浅見 真紀 1 1
78 酒井 一興 1 1
78 齋藤 敬輔 1 1
78 園田 賢 1 1
78 醍醐 大 1 1

< 決 勝 進 出 者 >
沢田和夫さん

< ベスト8進出者 >
石沢勇人さん ゆうさん

< ベスト12進出者 >
西坂昭利プロ 軽部貴之さん なっきぃさん    西田智彦選手
曽我友さん  神崎愛選手  バウアーヤマジさん 押谷勇輝さん
玉利一選手  dainaプロ  大槻俊英さん    猪鼻拓哉さん

日 程

<予選リーグ>
第1節 3月17日(日)
第2節 3月31日(日)
第3節 4月14日(日)
第4節 5月 6 日(月)  全節
第5節 5月19日(日)  12時00分競技開始
第6節 6月 1 日(土)
第7節 6月29日(土)
第8節 7月 6 日(土)
< ベスト12 >
7月27日(土) 12時00分競技開始
< ベスト8 >
7月27日(土) 15時00分集合
< 決 勝 >
7月28日(日) 12時00分競技開始

会 場

大阪市西中島「大三元」
(大阪市淀川区西中島4-5-22 第3新大阪ビル2F)
(電話:06-7860-0378)
※決勝のみ「雀サクッスタジオ」(ニコ生配信)で開催

参 加 費

一般:4,000円 SSC会員:3,500円 他団体プロ:2,500円 最高位戦選手:2,000円
※ベスト12・8は一律1,000円

予選システム

各節 4回戦+1回戦(上位4名)
時間制限あり(50分+1局)
上位4名のみ5回戦目を行い節優勝者を決定
・最終節は除く
・5回戦のスコアもTotalスコアに加算
・節優勝者は次節の参加費無料
4節以上参加で上位への進出資格あり
Totalスコア1位 ⇒ 決勝進出(1名)
Totalスコア2~3位、節ポイント1~2位 ⇒ ベスト8進出(2~4名)
※Totalスコア1~3位の者と節ポイント1~2位の者が重複した場合、いずれからも次点者を繰り上げない
Totalスコア4~12位、節ポイント3~5位 ⇒ ベスト12進出(12名)
※Totalスコア1~12位の者と節ポイント1~5位の者が重複した場合、ベスト12進出者が12名になるまでTotalスコア13位以下の者を順次繰り上げる
※したがって、予選リーグ終了時にベスト12以上に進出する者は15~17名となる。(Totalスコア上位12~15名、節ポイント上位5名)

表 彰

優 勝:「第28期發王戦」本戦シード権(交通費補助あり) or 「ヴェストワンカップ」本戦シード権
準優勝:優勝と同じ(ただし、優勝者の選択しなかったシード権となる)
アマチュア最上位者:アマ最高位戦決勝大会(9月8日(日))出場権(交通費補助あり)
また、優勝者は2020年1月25日(土)に行われるプロアマリーググランドチャンピオン大会への出場資格が与えられる

そ の 他

プロアマリーグ終了後にゲスト選手による勉強会を開催予定

参加申込方法等

次の応募フォームより申し込み願います
https://ssl.form-mailer.jp/fms/b398b0b6601815
その他お問い合わせ先:saikouisen.kansai@gmail.com
(担当:最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部 中村誠志)

試合結果 トップに戻る