試合結果

最高位戦関西プロアマリーグ2022

予選3節までのスコア

順位 名前 所属 対局数 Total 第1節 第2節 第3節
1 なみやん 8 255.3 81.3 174.0
2 でちゃん 8 176.7 39.4 137.3
3 押谷 勇輝 12 161.5 43.4 101.8 16.3
4 わっし ー 4 149.6 149.6
5 秋山 ともひさ R 4 142.4 142.4
6 まりか 12 138.1 95.1 90.9 ▲ 47.9
7 牛尾 美笛 8 130.6 128.8 1.8
8 かっくん 8 130.1 51.1 79.0
9 宮下 慧一郎 12 120.5 129.3 ▲ 0.6 ▲ 8.2
10 小宮 悠 4 119.6 119.6
11 山田 独歩 4 116.8 116.8
12 卓上の紳士 4 110.6 110.6
13 田嶋 翔太 12 109.7 81.1 13.3 15.3
14 軽部 貴之 12 107.9 ▲ 109.0 104.4 112.5
15 西坂 昭利 μ 12 105.2 ▲ 63.1 117.1 51.2
16 瀬谷崎 和人 4 103.7 103.7
17 徳田 翼 4 102.8 102.8
18 さふぁて 12 89.7 ▲ 61.7 97.3 54.1
19 新島 雄一郎 8 88.1 25.0 63.1
20 むー さん 8 84.2 104.0 ▲ 19.8
21 八田 裕介 4 84.2 84.2
22 糸瀬 龍佑 12 83.5 110.7 ▲ 25.7 ▲ 1.5
23 礒野 康弘 8 83.0 75.3 7.7
24 田渕 百恵 4 80.5 80.5
25 新田 敏司 8 78.1 32.4 45.7
26 木下 貴誉志 8 77.2 4.6 72.6
27 新子 雅典 4 76.5 76.5
28 井上 礼子 8 76.4 56.9 19.5
29 おおさき 12 74.4 55.0 ▲ 67.6 87.0
30 なっきぃ 8 74.0 136.8 ▲ 62.8
31 吉元 恭平 12 71.8 149.6 18.5 ▲ 96.3
32 宮本 眞志 4 66.8 66.8
33 稲脇 大地 4 64.3 64.3
34 山田 涼太 8 63.5 135.6 ▲ 72.1
35 雲 和成 8 60.5 85.6 ▲ 25.1
36 西田 智彦 8 59.4 37.4 22.0
37 梅崎 麻弥 8 55.4 143.9 ▲ 88.5
38 hata 4 53.4 53.4
39 結城 恵美 12 50.0 161.7 ▲ 150.2 38.5
40 てんま 4 48.9 48.9
41 あめ ゆん 8 46.9 68.2 ▲ 21.3
42 森 暁彦 4 44.8 44.8
43 大薮 由策 12 43.4 75.4 13.0 ▲ 45.0
44 てい たなか 4 39.5 39.5
45 小田 直人 12 32.7 ▲ 48.4 43.8 37.3
46 大槻 俊英 12 32.3 76.0 ▲ 21.1 ▲ 22.6
46 井指 来実 4 32.3 32.3
48 河野 直也 4 30.2 30.2
49 上垣内 厚志 8 29.9 ▲ 16.7 46.6
50 本長 浩斗 12 28.8 ▲ 6.5 90.5 ▲ 55.2
51 松井 亮弥 4 28.2 28.2
52 石沢 勇人 12 26.6 1.4 36.7 ▲ 11.5
53 もも クマ 4 21.6 21.6
54 湯村 創 12 19.3 60.7 2.8 ▲ 44.2
55 山嵜 直 4 18.5 18.5
56 春木 駿 8 17.6 ▲ 32.8 50.4
57 ぽち 8 17.3 ▲ 20.2 37.5
58 後藤 大志 8 16.6 ▲ 40.0 56.6
59 ながやん 4 15.9 15.9
60 中山 希昂 8 15.8 47.5 ▲ 31.7
61 中郡 彗樹 4 15.7 15.7
62 澤村 久江 8 15.0 52.6 ▲ 37.6
63 小林 伸平 8 14.7 18.5 ▲ 3.8
64 水谷 太陽 4 8.8 8.8
65 前田 大翔 4 8.7 8.7
66 べー さん 12 7.9 31.6 3.0 ▲ 26.7
67 西田 佳正 12 4.1 21.6 ▲ 62.7 45.2
68 柴田 秀昭 8 4.0 ▲ 36.0 40.0
69 影山 力 4 2.9 2.9
70 松村 融 8 ▲ 3.3 12.0 ▲ 15.3
71 田代 祥平 12 ▲ 9.5 34.2 39.6 ▲ 83.3
72 加藤 博士 12 ▲ 10.4 152.6 ▲ 86.5 ▲ 76.5
73 Aya 4 ▲ 10.7 ▲ 10.7
74 生島 秀郎 4 ▲ 10.9 ▲ 10.9
75 阿部 一幸 12 ▲ 13.9 11.4 ▲ 61.3 36.0
76 岩間 湧希 8 ▲ 14.6 ▲ 27.6 13.0
77 米田 朱里 8 ▲ 15.1 31.7 ▲ 46.8
78 京花 8 ▲ 17.1 ▲ 73.1 56.0
79 中原 政史 12 ▲ 21.9 40.6 ▲ 135.6 73.1
79 永井 孝典 8 ▲ 21.9 39.8 ▲ 61.7
81 KAORU 8 ▲ 23.9 ▲ 25.2 1.3
82 橋本 進一郎 4 ▲ 23.9 ▲ 23.9
83 羽月 8 ▲ 25.2 ▲ 16.7 ▲ 8.5
84 足立 玲 4 ▲ 25.5 ▲ 25.5
85 富谷 友皓 12 ▲ 26.1 ▲ 119.5 78.9 14.5
86 岡田 涼太 4 ▲ 27.2 ▲ 27.2
87 はらだ まさ 8 ▲ 29.9 51.9 ▲ 81.8
88 水島 勉 12 ▲ 33.3 96.1 ▲ 100.3 ▲ 29.1
89 福本 哲也 8 ▲ 36.5 17.2 ▲ 53.7
90 高橋 翠 8 ▲ 37.3 ▲ 21.6 ▲ 15.7
91 山本 吉彦 4 ▲ 45.1 ▲ 45.1
92 上原 昂泰 8 ▲ 48.4 ▲ 119.9 71.5
93 北垣 敦哉 8 ▲ 52.3 ▲ 87.6 35.3
94 豊井 智和 12 ▲ 54.9 90.5 ▲ 38.3 ▲ 107.1
95 田村 4 ▲ 56.3 ▲ 56.3
96 飯沼 雅由 12 ▲ 62.1 ▲ 101.2 94.1 ▲ 55.0
97 のりを 4 ▲ 62.4 ▲ 62.4
98 さんがつ 4 ▲ 65.4 ▲ 65.4
99 和泉 吉晴 4 ▲ 65.6 ▲ 65.6
100 橋本 竜司 4 ▲ 65.8 ▲ 65.8
101 坂部 春華 8 ▲ 68.6 ▲ 87.7 19.1
102 三宅 穣 12 ▲ 70.3 19.7 5.4 ▲ 95.4
103 幸田 和憲 12 ▲ 79.1 ▲ 89.9 ▲ 9.2 20.0
104 前畑 香 12 ▲ 80.9 ▲ 55.5 ▲ 7.5 ▲ 17.9
104 中出 雄介 μ 8 ▲ 80.9 ▲ 99.5 18.6
106 サヴェ 松田 4 ▲ 82.2 ▲ 82.2
107 平山 駿介 4 ▲ 85.8 ▲ 85.8
108 伊庭 宮子 8 ▲ 88.7 ▲ 79.8 ▲ 8.9
109 牧野 伸彦 4 ▲ 91.9 ▲ 91.9
110 山本 和正 4 ▲ 95.9 ▲ 95.9
111 倉内 崇亘 12 ▲ 96.6 ▲ 70.9 ▲ 50.1 24.4
112 鈴木 勝之 4 ▲ 97.6 ▲ 97.6
113 清藤 拓実 4 ▲ 97.8 ▲ 97.8
114 マサ ヒロ 4 ▲ 99.4 ▲ 99.4
115 ふぢこ 8 ▲ 102.3 ▲ 90.8 ▲ 11.5
116 ぷらむ 12 ▲ 122.8 ▲ 85.3 ▲ 44.7 7.2
117 柏井 雄 8 ▲ 123.2 ▲ 129.8 6.6
118 けい 8 ▲ 123.5 ▲ 55.8 ▲ 67.7
119 沢田 和夫 12 ▲ 124.7 5.7 ▲ 98.7 ▲ 31.7
120 秦 昂平 8 ▲ 125.2 ▲ 31.8 ▲ 93.4
121 横溝 大悟 12 ▲ 136.7 43.9 ▲ 110.8 ▲ 69.8
122 けろろ けろ 8 ▲ 139.8 ▲ 118.0 ▲ 21.8
123 宮西 康行 12 ▲ 144.6 ▲ 90.6 ▲ 50.7 ▲ 3.3
124 川口 龍太郎 4 ▲ 156.2 ▲ 156.2
125 神崎 愛 12 ▲ 156.5 ▲ 26.6 ▲ 19.1 ▲ 110.8
126 バウアー ヤマジ 8 ▲ 178.3 ▲ 62.0 ▲ 116.3
127 日向 藍子 4 ▲ 179.6 ▲ 179.6
128 mae 12 ▲ 188.4 ▲ 67.3 ▲ 132.9 11.8
129 れいれい 12 ▲ 204.4 ▲ 30.6 ▲ 68.0 ▲ 105.8
130 播 健太郎 8 ▲ 213.6 ▲ 197.2 ▲ 16.4

 

節ポイント

順位 名前 所属 対局数 Total 第1節 第2節 第3節
1 軽部 貴之 12 24 1 11 12
2 なみやん 8 18 2 16
2 結城 恵美 12 18 16 1 1
4 なっきぃ 8 17 16 1
5 加藤 博士 12 16 14 1 1
6 山田 涼太 8 15 14 1
7 西坂 昭利 μ 12 14 1 12 1
7 吉元 恭平 12 14 12 1 1
7 でちゃん 8 14 1 13
7 秋山 ともひさ R 4 14 14
11 わっし ー 4 13 13
11 小宮 悠 4 13 13
13 まりか 12 12 4 7 1
13 押谷 勇輝 12 12 1 10 1
13 梅崎 麻弥 8 12 11 1
13 宮下 慧一郎 12 12 10 1 1
17 さふぁて 12 11 1 9 1
17 卓上の紳士 4 11 11
19 牛尾 美笛 8 10 9 1
19 おおさき 12 10 1 1 8
19 飯沼 雅由 12 10 1 8 1
19 瀬谷崎 和人 4 10 10
23 糸瀬 龍佑 12 9 7 1 1
23 徳田 翼 4 9 9
25 山田 独歩 4 8 8
25 本長 浩斗 12 8 1 6 1
27 水島 勉 12 7 5 1 1
27 むー さん 8 7 6 1
27 中原 政史 12 7 1 1 5
27 八田 裕介 4 7 7
31 雲 和成 8 6 5 1
31 新子 雅典 4 6 6
33 豊井 智和 12 5 3 1 1
33 木下 貴誉志 8 5 1 4
35 かっくん 8 4 1 3
35 富谷 友皓 12 4 1 2 1
35 田渕 百恵 4 4 4
38 石沢 勇人 12 3 1 1 1
38 横溝 大悟 12 3 1 1 1
38 沢田 和夫 12 3 1 1 1
38 田代 祥平 12 3 1 1 1
38 倉内 崇亘 12 3 1 1 1
38 田嶋 翔太 12 3 1 1 1
38 西田 佳正 12 3 1 1 1
38 べー さん 12 3 1 1 1
38 ぷらむ 12 3 1 1 1
38 三宅 穣 12 3 1 1 1
38 れいれい 12 3 1 1 1
38 湯村 創 12 3 1 1 1
38 幸田 和憲 12 3 1 1 1
38 阿部 一幸 12 3 1 1 1
38 前畑 香 12 3 1 1 1
38 後藤 大志 8 3 1 2
38 大槻 俊英 12 3 1 1 1
38 大薮 由策 12 3 1 1 1
38 mae 12 3 1 1 1
38 宮西 康行 12 3 1 1 1
38 小田 直人 12 3 1 1 1
38 神崎 愛 12 3 1 1 1
38 宮本 眞志 4 3 3
61 バウアー ヤマジ 8 2 1 1
61 高橋 翠 8 2 1 1
61 米田 朱里 8 2 1 1
61 伊庭 宮子 8 2 1 1
61 春木 駿 8 2 1 1
61 ふぢこ 8 2 1 1
61 中山 希昂 8 2 1 1
61 けろろ けろ 8 2 1 1
61 上原 昂泰 8 2 1 1
61 京花 8 2 1 1
61 上垣内 厚志 8 2 1 1
61 秦 昂平 8 2 1 1
61 柏井 雄 8 2 1 1
61 はらだ まさ 8 2 1 1
61 あめ ゆん 8 2 1 1
61 KAORU 8 2 1 1
61 井上 礼子 8 2 1 1
61 ぽち 8 2 1 1
61 松村 融 8 2 1 1
61 羽月 8 2 1 1
61 中出 雄介 μ 8 2 1 1
61 永井 孝典 8 2 1 1
61 播 健太郎 8 2 1 1
61 福本 哲也 8 2 1 1
61 小林 伸平 8 2 1 1
61 新島 雄一郎 8 2 1 1
61 西田 智彦 8 2 1 1
61 澤村 久江 8 2 1 1
61 柴田 秀昭 8 2 1 1
61 北垣 敦哉 8 2 1 1
61 けい 8 2 1 1
61 岩間 湧希 8 2 1 1
61 新田 敏司 8 2 1 1
61 坂部 春華 8 2 1 1
61 礒野 康弘 8 2 1 1
96 岡田 涼太 4 1 1
96 hata 4 1 1
96 鈴木 勝之 4 1 1
96 橋本 進一郎 4 1 1
96 清藤 拓実 4 1 1
96 井指 来実 4 1 1
96 田村 4 1 1
96 てい たなか 4 1 1
96 松井 亮弥 4 1 1
96 山本 和正 4 1 1
96 生島 秀郎 4 1 1
96 のりを 4 1 1
96 サヴェ 松田 4 1 1
96 中郡 彗樹 4 1 1
96 牧野 伸彦 4 1 1
96 影山 力 4 1 1
96 平山 駿介 4 1 1
96 足立 玲 4 1 1
96 前田 大翔 4 1 1
96 和泉 吉晴 4 1 1
96 さんがつ 4 1 1
96 稲脇 大地 4 1 1
96 山嵜 直 4 1 1
96 川口 龍太郎 4 1 1
96 Aya 4 1 1
96 マサ ヒロ 4 1 1
96 森 暁彦 4 1 1
96 橋本 竜司 4 1 1
96 山本 吉彦 4 1 1
96 もも クマ 4 1 1
96 てんま 4 1 1
96 ながやん 4 1 1
96 日向 藍子 4 1 1
96 河野 直也 4 1 1
96 水谷 太陽 4 1 1

 

☆日程☆
第1節 4月9日(土)
第2節 4月23日(土)
第3節 5月7日(土)
第4節 6月4日(土)
第5節 6月25日(土)
第6節 7月9日(土)
第7節 7月30日(土)
第8節 8月13日(土)
全節12時開始 会場:大三元

☆ 会場 ☆
大阪市西中島「大三元」
大阪市淀川区西中島4-5-22 第3新大阪ビル2F
電話:06-7860-0378

☆参加費☆
一般4,000円 SSC会員3,500円 他団体プロ選手 2,500円 最高位戦選手 2,000円
(ベスト12は会場費として1,000円のみ)

☆システム☆
最高位戦ルール、1節につき4回戦で60分+1局の時間制限あり。
全8節中、4節参加で準決勝進出以降の進出権利あり。

予選終了時のスコア、節ポイントで以下のように決定する。
・決勝進出者(1名):スコア1位
・ベスト8進出者(2名~4名):節ポイント1位・2位スコア2位・3位
・ベスト12進出者(12名):節ポイント3位・4位・5位スコア4位~12位(以下12名になるまで)
※スコアと節ポイントが重複した場合に繰り上げはしません。
例:スコア1位と節ポイント1位が同一人物の場合、決勝進出1名、ベスト8進出者は3名になります。
例:スコア2位と節ポイント2位が同一人物の場合、ベスト8進出は3名になります。

☆ベスト12☆
12名で3回戦行い、上位4名~6名がベスト8進出。
予選のポイントはリセット。
60分+1局の時間制限あり。

☆ベスト8☆
8名で3回戦行い、上位3名が決勝進出。(ベスト12のポイントはリセット。)
60分+1局の時間制限あり。

☆決勝☆
4名で5回戦。 時間制限なし。

試合結果 トップに戻る