試合結果

東海Classicプロアマリーグ2019

東海Classicプロアマリーグ2019 第3節までのスコア

順位 氏 名 Total 第1節 第2節 第3節
1 平野 貴彦 164.0 69.3 50.1 44.6
2 鈴木 優 118.2 30.3 15.7 72.2
3 松永 亘司 82.7 72.1 10.6
4 河内 盛将 80.5 45.8 34.7
5 大口 伸也 75.1 1.4 73.7
6 小池 諒 73.9 ▲ 6.3 49.0 31.2
7 しぇりー☆ 66.7 42.0 24.7
8 田中 裕一郎 65.3 72.7 ▲ 7.4
9 中里 隆義 62.7 8.0 54.7
10 飯沼 雅由 46.4 ▲ 5.1 ▲ 10.8 62.3
11 新津 潔 40.1 40.1
12 かずま 38.6 38.6
13 伊藤 大輝 33.3 33.3
14 沢田 和夫 32.5 32.5
15 川上 貴史 32.1 32.1
16 西 一壽 29.4 29.4
17 日向 藍子 25.9 25.9
18 福井 航 24.9 30.9 12.9 ▲ 18.9
19 キンケドゥ 24.3 24.3
20 よっさん 24.0 30.0 27.8 ▲ 33.8
21 RYO 山田 21.8 21.8
22 山村 雅之 2.6 2.6
23 持留 敏夫 1.9 ▲ 35.5 37.4
24 河合 良直 ▲ 2.4 20.1 ▲ 22.5
25 まつのすけ ▲ 3.6 ▲ 3.6
26 藤永 賢道 ▲ 6.5 ▲ 6.5
27 古田 ▲ 11.9 ▲ 11.9
28 大河内 茂之 ▲ 13.7 ▲ 6.4 ▲ 7.3
29 伊藤 高志 ▲ 14.9 ▲ 14.9
30 里中 一輝 ▲ 15.6 ▲ 15.6
31 猫野 ▲ 17.3 ▲ 6.5 ▲ 10.8
32 横大路 拓也 ▲ 18.2 ▲ 57.4 39.2
33 加藤 誉朗 ▲ 19.8 ▲ 19.8
34 山口 智慈 ▲ 20.3 ▲ 20.3
35 大石 剛士 ▲ 21.9 ▲ 22.3 0.4
36 田中 亭 ▲ 23.1 ▲ 23.1
37 山本 真一 ▲ 24.0 ▲ 24.0
38 村山 愛 ▲ 25.9 22.6 ▲ 48.5
39 川端 真 ▲ 27.2 13.7 ▲ 6.3 ▲ 34.6
40 増田 ▲ 27.5 ▲ 27.5
41 ピルクル ▲ 28.2 ▲ 28.2
42 田中 薫 ▲ 29.4 ▲ 29.4
43 zeRo ▲ 30.0 ▲ 34.8 4.8
44 鈴木 愛子 ▲ 36.7 ▲ 36.7
45 ヨシアキラ ▲ 39.7 ▲ 16.4 ▲ 27.3 4.0
46 つもつも天国 ▲ 39.8 ▲ 39.8
47 奥村 勇太 ▲ 40.1 ▲ 40.1
48 スマッシュ ▲ 40.6 ▲ 40.6
49 藤井 崇文 ▲ 48.9 ▲ 19.0 ▲ 29.9
50 足立 正秋 ▲ 52.1 ▲ 33.8 ▲ 18.3
51 府川 琢磨 ▲ 53.2 ▲ 31.9 ▲ 21.3
52 相川 まりえ ▲ 64.7 ▲ 64.7
53 白井 健夫 ▲ 67.6 ▲ 53.7 0.2 ▲ 14.1
54 小田 尚志 ▲ 72.0 ▲ 33.4 ▲ 38.6
55 佐藤 彰高 ▲ 77.7 ▲ 19.7 ▲ 58.0
56 村瀬 光佳 ▲ 92.1 ▲ 92.1
57 柴山 良太 ▲ 134.3 ▲ 115.5 ▲ 18.8

節ポイント

順位 氏 名 Total 第1節 第2節 第3節
1 平野 貴彦 31 9 13 9
2 小池 諒 19 1 12 6
3 大口 伸也 17 1 16
3 鈴木 優 17 4 1 12
5 しぇりー☆ 16 11 5
6 中里 隆義 15 1 14
7 河内 盛将 14 8 6
8 田中 裕一郎 13 12 1
9 飯沼 雅由 12 1 1 10
10 松永 亘司 11 10 1
11 横大路 拓也 10 1 9
11 新津 潔 10 10
13 かずま 8 8
13 沢田 和夫 8 8
13 持留 敏夫 8 1 7
16 よっさん 7 3 3 1
16 福井 航 7 5 1 1
18 伊藤 大輝 6 6
19 川上 貴史 5 5
20 西 一壽 4 4
20 ヨシアキラ 4 1 1 2
20 zeRo 4 1 3
20 RYO 山田 4 4
24 川端 真 3 1 1 1
24 白井 健夫 3 1 1 1
24 河合 良直 3 2 1
27 大石 剛士 2 1 1
27 大河内 茂之 2 1 1
27 府川 琢磨 2 1 1
27 猫野 2 1 1
27 村山 愛 2 1 1
27 小田 尚志 2 1 1
27 日向 藍子 2 2
27 足立 正秋 2 1 1
27 藤井 崇文 2 1 1
27 佐藤 彰高 2 1 1
27 柴山 良太 2 1 1
38 キンケドゥ 1 1
38 田中 薫 1 1
38 里中 一輝 1 1
38 田中 亭 1 1
38 増田 1 1
38 古田 1 1
38 鈴木 愛子 1 1
38 山本 真一 1 1
38 スマッシュ 1 1
38 村瀬 光佳 1 1
38 まつのすけ 1 1
38 つもつも天国 1 1
38 山村 雅之 1 1
38 ピルクル 1 1
38 奥村 勇太 1 1
38 加藤 誉朗 1 1
38 山口 智慈 1 1
38 伊藤 高志 1 1
38 相川 まりえ 1 1
38 藤永 賢道 1 1

日 程

第1節  9 月 1 日(日)
第2節  9 月22日(日)
第3節 10月14日(月)
第4節 10月27日(日)
第5節 11月17日(日)
第6節 12月 8 日(日)
第7節 12月22日(日)
第8節  1 月 5 日(日)
全節 12時競技開始

会 場

名古屋市中村区「ひまわり」
名古屋市中村区名駅4-22-17 中央ビル2F
電話:052-582-8805

参加費

一般:4,000円 SSC会員:3,500円 他団体プロ:2,500円 最高位戦選手:2,000円

システム等

各節4回戦 時間制限あり(60分+1局)
4節以上参加でベスト12進出資格あり
全8節終了時
Totalスコア1位 ⇒ 決勝進出(1名)
Totalスコア2~3位、節ポイント1~2位 ⇒ ベスト8進出(2~4名)
※Totalスコア1~3位の者と節ポイント1~2位の者が重複した場合、いずれからも次点者を繰り上げない。
Totalスコア4~12位、節ポイント3~5位 ⇒ ベスト12進出(12名)
※Totalスコア1~12位の者と節ポイント1~5位の者が重複した場合、ベスト12進出者が12名になるまでTotalスコア13位以下の者を順次繰り上げる。
※したがって、全節終了時にベスト12以上に進出する者は15~17名となる。(Totalスコア上位12~15名、節ポイント上位5名)

ベスト8・12

1月26日(日) 12時競技開始
会場:名古屋市中村区「ひまわり」

決 勝

2月8日(土)
会場:名古屋市中村区「ひまわり」

表 彰

優  勝:「Classicプロアマグランドチャンピオン大会」出場資格(交通費支給)及び来期「最高位戦Classic東海4組」出場資格
2~4位:来期「最高位戦Classic東海5組」出場資格
※4節以上参加した者が所定の人数を超えた場合は、最大12位までに来期「最高位戦Classic関西4or5組」出場資格が与えられる。
※プロ団体所属者が上位となった場合は、4組昇級or昇降級ポイントが付与される。

Classicルール講習会

10時40分から1持間程度、希望者に向けて無料講習を行っております。
Classicルールを対局するに当たってのアドバイスや、簡単なセオリーなどの講習を行いますので、ルール等に不安な方もお気軽に御参加ください。
※10時40分の段階で希望者のいない節は行われませんので、希望される方は時間までにお越しください。

参加申込方法等

次の応募フォームより申し込み願います
https://ssl.form-mailer.jp/fms/2e463249631582
その他お問い合わせ先:saikouisen.toukai@gmail.com
(担当:最高位戦日本プロ麻雀協会東海支部 鈴木優)

試合結果 トップに戻る