ニュース

各地方本部・支部「プロアマリーグ2019」参加者募集開始!

各地方本部・支部におきましては、2019年も「プロアマリーグ」を開催いたします。
最高位戦選手も多数参加いたしますので真剣勝負の場として腕を競いましょう!
また、各優勝者は2020年1月25日(土)に行われるプロアマリーググランドチャンピオン大会への出場資格が与えられます。

<関西本部> 最高位戦関西プロアマリーグ2019

☆ 日 程 ☆
<予選リーグ>
第1節 3月17日(日)
第2節 3月31日(日)
第3節 4月14日(日)
第4節 5月 6 日(月)  全節
第5節 5月19日(日)  12時00分競技開始
第6節 6月 1 日(土)
第7節 6月29日(土)
第8節 7月 6 日(土)
< ベスト12 >
7月27日(土) 12時00分競技開始
< ベスト8 >
7月27日(土) 15時00分集合
< 決 勝 >
7月28日(日) 12時00分競技開始

☆ 会 場 ☆
大阪市西中島「大三元」
(大阪市淀川区西中島4-5-22 第3新大阪ビル2F)
(電話:06-7860-0378)
※決勝のみ「雀サクッスタジオ」(ニコ生配信)で開催

☆ 参 加 費 ☆
一般:4,000円 SSC会員:3,500円 他団体プロ:2,500円 最高位戦選手:2,000円
※ベスト12・8は一律1,000円

☆ 予選システム ☆
各節 4回戦+1回戦(上位4名)
時間制限あり(50分+1局)
上位4名のみ5回戦目を行い節優勝者を決定
・最終節は除く
・5回戦のスコアもTotalスコアに加算
・節優勝者は次節の参加費無料
4節以上参加で上位への進出資格あり
Totalスコア1位 ⇒ 決勝進出(1名)
Totalスコア2~3位、節ポイント1~2位 ⇒ ベスト8進出(2~4名)
※Totalスコア1~3位の者と節ポイント1~2位の者が重複した場合、いずれからも次点者を繰り上げない
Totalスコア4~12位、節ポイント3~5位 ⇒ ベスト12進出(12名)
※Totalスコア1~12位の者と節ポイント1~5位の者が重複した場合、ベスト12進出者が12名になるまでTotalスコア13位以下の者を順次繰り上げる
※したがって、予選リーグ終了時にベスト12以上に進出する者は15~17名となる。(Totalスコア上位12~15名、節ポイント上位5名)

☆ 表 彰 ☆
優 勝:「第28期發王戦」本戦シード権(交通費補助あり) or 「ヴェストワンカップ」本戦シード権
準優勝:優勝と同じ(ただし、優勝者の選択しなかったシード権となる)
アマチュア最上位者:アマ最高位戦決勝大会(9月8日(日))出場権(交通費補助あり)
また、優勝者は2020年1月25日(土)に行われるプロアマリーググランドチャンピオン大会への出場資格が与えられる

☆ そ の 他 ☆
プロアマリーグ終了後にゲスト選手による勉強会を開催予定

☆ 参加申込方法等 ☆
次の応募フォームより申し込み願います
https://ssl.form-mailer.jp/fms/b398b0b6601815
その他お問い合わせ先:saikouisen.kansai@gmail.com
(担当:最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部 中村誠志)

<北海道本部> 最高位戦北海道プロアマリーグ2019

☆ 日 程 ☆
< 予選リーグ >
第1節 1月26日(土)
第2節 2月23日(土)
第3節 3月16日(土)  全節
第4節 4月27日(土)  18時00分競技開始
第5節 5月18日(土)
第6節 6月22日(土)
第7節 7月 6 日(土)
<準決勝・決勝>
8月11日(日) 12時00分競技開始

☆ 会 場 ☆
札幌市中央区「麻雀スクールアエル」
(札幌市中央区南3条西3丁目 アルファ南3条ビル3F)
(電話:011-211-0383)

☆ 参 加 費 ☆
一般:3,500円 SSC会員・他団体プロ:2,500円

☆ 予選システム ☆
各節4回戦
時間制限あり(60分+1局)
4節以上参加で準決勝への進出資格あり
Totalスコア1~8位が準決勝進出

☆ 表 彰 ☆

優 勝:「第28期發王戦」本戦シード権
アマチュア最上位者:アマ最高位戦決勝大会(9月8日(日))出場権
また、優勝者は2020年1月25日(土)に行われるプロアマリーググランドチャンピオン大会への出場資格が与えられる

☆ 定 員 ☆
36名

☆ 参加申込方法等 ☆
次の応募フォームより申し込み願います※メール・電話等での受付はしておりません。
応募フォーム:https://ssl.form-mailer.jp/fms/07b0362f603548
※北海道プロアマの募集開始は1月18日(金)正午からとなります
その他お問い合わせ先:「麻雀スクールアエル」 電話:011-211-0383(火~土:10~17時)
(担当:最高位戦日本プロ麻雀協会北海道本部 伊藤聖一)

<東海支部> 最高位戦東海プロアマリーグ2019

☆ 日 程 ☆
<予選リーグ>
第1節 3月24日(日)
第2節 3月31日(日)
第3節 4月21日(日)
第4節 5月26日(日)  全節
第5節 6月 2 日(日)  12時00分競技開始
第6節 6月16日(日)
第7節 7月 7 日(日)
第8節 7月20日(土)
< ベスト12 >
7月28日(日) 12時00分競技開始
< ベスト8 >
7月28日(日) 15時00分集合
< 決 勝 >
8月12日(月) 12時00分競技開始

☆ 会 場 ☆
名古屋市中村区「ひまわり」
(名古屋市中村区名駅4-22-17 中央ビル2F)
(電話:052-582-8805)

☆ 参 加 費 ☆
一般:4,000円 SSC会員:3,500円 他団体プロ:2,500円 最高位戦選手:2,000円
※ベスト12・8は一律1,000円

☆ 予選システム ☆
各節 4回戦
時間制限あり(50分+1局)
(節優勝者は次節の参加費無料)
4節以上参加で上位への進出資格あり
Totalスコア1位 ⇒ 決勝進出(1名)
Totalスコア2~3位、節ポイント1~2位 ⇒ ベスト8進出(2~4名)
※Totalスコア1~3位の者と節ポイント1~2位の者が重複した場合、いずれからも次点者を繰り上げない
Totalスコア4~12位、節ポイント3~5位 ⇒ ベスト12進出(12名)
※Totalスコア1~12位の者と節ポイント1~5位の者が重複した場合、ベスト12進出者が12名になるまでTotalスコア13位以下の者を順次繰り上げる
※したがって、予選リーグ終了時にベスト12以上に進出する者は15~17名となる。(Totalスコア上位12~15名、節ポイント上位5名)

☆ 表 彰 ☆
優 勝:「第28期發王戦」本戦シード権(交通費補助あり) or 「ヴェストワンカップ」本戦シード権(交通費補助あり)
準優勝:優勝と同じ(ただし、優勝者の選択しなかったシード権となる)
アマチュア最上位者:アマ最高位戦決勝大会(9月8日(日))出場権(交通費補助あり)
また、優勝者は2020年1月25日(土)に行われるプロアマリーググランドチャンピオン大会への出場資格が与えられる

☆ そ の 他 ☆
プロアマリーグ終了後にゲスト選手による勉強会を開催予定

☆ 参加申込方法等 ☆
次の応募フォームより申し込み願います
https://ssl.form-mailer.jp/fms/cc338a62601819
その他お問い合わせ先:saikouisen.toukai@gmail.com
(担当:最高位戦日本プロ麻雀協会東海支部 鈴木優)

<新潟支部> 最高位戦新潟プロアマリーグ2019

☆ 日 程 ☆
< 予 選 リ ー グ >
第1節  4 月28日(日)
第2節  5 月19日(日)
第3節  6 月 9 日(日)
第4節  7 月21日(日)  全節
第5節  8 月11日(日)  12時00分競技開始
第6節  9 月 8 日(日)
第7節  9 月29日(日)
第8節 10月20日(日)
<準々決勝・準決勝>
11月3日(日) 12時00分競技開始
< 決 勝 >
11月24日(日) 12時00分競技開始

☆ 会 場 ☆
新潟市中央区「健康麻雀 憩いの家サンライズ」
(新潟市中央区日の出1-5-19)
(電話:025-243-7770)

☆ 参 加 費 ☆
一般:4,000円 SSC会員・他団体プロ:3,500円

☆ 予選システム ☆
各節 4回戦
時間制限あり(60分+1局)
(節優勝者は次節の参加費無料)
4節以上参加で上位への進出資格あり
Totalスコア1~2位 ⇒ 準決勝進出(2名)
Totalスコア3~13位+1名(ワイルドカード)が準々決勝進出(12名)

☆ 表 彰 ☆
優 勝:「第28期發王戦」本戦シード権(交通費補助あり)
アマチュア最上位者:アマ最高位戦決勝大会(9月8日(日))出場権(交通費補助あり)
また、優勝者は2020年1月25日(土)に行われるプロアマリーググランドチャンピオン大会への出場資格が与えられる

☆ 定 員 ☆
28名

☆ 参加申込方法等 ☆
次のアドレスへ、①お名前・②ご連絡先(電話番号)・③出場希望日・④SSC会員か否か
を明記した上、申し込み願います
niigata@saikouisen.com
その他お問い合わせ先:「健康麻雀 憩いの家サンライズ」 電話:025-243-7770
(担当:最高位戦日本プロ麻雀協会新潟支部 須田渉)

ニュース トップに戻る