試合結果

最高位戦新潟プロアマリーグ2019

最高位戦新潟プロアマリーグ2019

準決勝スコア

順位 氏 名 Total 1回戦 2回戦 3回戦
1 平野 透 29.9 19.2 53.1 ▲ 42.4
2 増田 陽介 13.0 ▲ 13.7 ▲ 20.5 47.2
3 田辺 敬博 ▲ 2.1 42.2 ▲ 52.4 8.1
4 山崎 静也 ▲ 40.8 ▲ 47.7 19.8 ▲ 12.9
順位 氏 名 Total 1回戦 2回戦 3回戦
1 中町 広章 94.3 58.1 27.1 9.1
2 小林 隼貴 10.1 5.3 49.0 ▲ 44.2
3 岡田 充弘 ▲ 41.5 ▲ 18.3 ▲ 70.3 47.1
4 坂上 克也 ▲ 62.9 ▲ 45.1 ▲ 5.8 ▲ 12.0

準々決勝スコア

順位 氏 名 Total 1回戦 2回戦 3回戦
1 増田 陽介 27.1 37.1 11.2 ▲ 21.2
2 岡田 充弘 6.6 11.1 ▲ 20.8 16.3
3 溝渕 智也 2.2 ▲ 12.3 62.7 ▲ 48.2
4 佐々木 貴史 ▲ 35.9 ▲ 35.9 ▲ 53.1 53.1
順位 氏 名 Total 1回戦 2回戦 3回戦
1 小林 隼貴 118.3 11.1 47.7 59.5
2 平野 透 55.7 32.6 13.0 10.1
3 須田 渉 ▲ 42.1 ▲ 11.6 ▲ 18.9 ▲ 11.6
4 長場 毅 ▲ 131.9 ▲ 32.1 ▲ 41.8 ▲ 58.0
順位 氏 名 Total 1回戦 2回戦 3回戦
1 田辺 敬博 42.4 7.3 12.0 23.1
2 中町 広章 11.5 ▲ 14.6 48.6 ▲ 22.5
3 泉 久人 ▲ 7.3 ▲ 36.8 ▲ 16.3 45.8
4 小林 大祈 ▲ 46.6 44.1 ▲ 44.3 ▲ 46.4

準決勝・準々決勝進出者

< 準決勝進出者 >
山崎静也さん   坂上克也さん

< 準々決勝進出者 >
佐々木貴史さん  田辺敬博さん   増田陽介選手   小林隼貴さん
中町広章さん   小林大祈さん   岡田充弘さん   須田渉選手
溝渕智也選手   長場毅選手    泉久人さん    平野透選手

予選リーグ最終スコア

順位 氏 名 ポイント 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節 第6節 第7節 第8節
1 山崎 静也 352.9 92.1 108.0 70.2 82.6
2 坂上 克也 233.6 95.4 24.3 76.0 26.1 11.8
3 佐々木 貴史 215.9 95.3 ▲ 31.9 91.9 60.6
4 田渕 百恵 210.8 210.8
5 塚田 美紀 206.1 206.1
6 田辺 敬博 153.8 74.2 ▲ 61.6 155.6 ▲ 20.2 14.4 27.7 ▲ 4.9 ▲ 31.4
7 増田 陽介 147.3 ▲ 108.6 28.2 80.2 147.5
8 小林 隼貴 121.8 ▲ 28.6 ▲ 7.9 80.3 8.7 69.3
9 青沼 亨 109.2 109.2
10 松永 裕貴 101.3 101.3
11 飯沼 紗菜可 95.8 95.8
12 植村 里菜 82.6 82.6
13 中町 広章 73.6 17.4 ▲ 5.4 60.7 0.9
14 杉浦 敬司 72.7 72.7
15 小林 大祈 71.8 ▲ 115.3 191.4 ▲ 55.1 50.8
16 岡田 充弘 67.1 ▲ 34.3 25.7 ▲ 55.9 ▲ 7.4 ▲ 67.6 ▲ 55.9 181.6 80.9
17 須田 渉 65.0 1.0 9.9 0.2 ▲ 22.8 ▲ 15.7 93.7 ▲ 1.3
18 羽賀 秀晟 64.4 166.6 ▲ 118.8 16.6
19 溝渕 智也 64.2 63.7 ▲ 12.1 68.7 ▲ 56.1
20 長谷川 来輝 60.6 60.6
21 長場 毅 60.3 62.5 12.9 ▲ 14.6 ▲ 0.5
22 佐藤 崇 58.3 58.3
23 泉 久人 54.2 52.7 7.3 2.2 ▲ 8.0
24 土屋 稜 52.3 52.3
25 川上 貴史 48.3 48.3
26 武市 昭麿 39.1 39.1
27 竹内 元太 35.2 35.2
28 西嶋 千春 25.5 25.5
29 滝沢 将之 24.8 12.3 12.5
30 醍醐 大 22.4 22.4
31 村上 淳 19.4 19.4
32 窪田 諒介 18.8 11.4 1.6 1.6 ▲ 17.9 22.1
33 中川 陽平 6.4 6.4
34 中村 英樹 ▲ 7.4 ▲ 7.4
35 横田 哲平 ▲ 13.9 ▲ 13.9
36 榊原 悠太 ▲ 27.9 ▲ 27.9
37 鈴木 紀裕 ▲ 31.4 40.6 ▲ 14.4 ▲ 79.0 23.4 86.8 ▲ 79.2 72.1 ▲ 81.7
38 井上 祐希 ▲ 37.2 ▲ 37.2
39 河野 直也 ▲ 39.3 ▲ 39.3
40 菊池 晃弘 ▲ 40.8 ▲ 45.1 60.0 ▲ 71.2 ▲ 55.4 70.9
41 池田 恵 ▲ 48.2 ▲ 24.0 51.2 ▲ 92.1 16.7
42 平野 透 ▲ 53.5 5.5 ▲ 52.1 111.1 29.0 64.6 ▲ 109.2 ▲ 33.4 ▲ 69.0
43 川瀬 弘明 ▲ 64.6 14.6 ▲ 103.4 24.2
44 松田 博行 ▲ 71.9 ▲ 28.4 35.4 ▲ 94.9 11.4 4.6
45 板垣 功 ▲ 72.2 ▲ 7.9 ▲ 64.3
46 服部 悠太 ▲ 73.6 134.4 44.5 12.0 ▲ 67.3 ▲ 80.0 ▲ 88.3 ▲ 28.9
47 坂本 大志 ▲ 104.1 ▲ 104.1
48 後藤 景秀 ▲ 117.1 ▲ 117.1
49 久住 直人 ▲ 137.0 62.7 ▲ 55.6 99.2 47.1 ▲ 82.6 ▲ 91.8 ▲ 116.0
50 田中 哲也 ▲ 154.3 ▲ 154.3
51 遠藤 敏雄 ▲ 159.4 ▲ 61.7 ▲ 22.9 ▲ 66.7 ▲ 8.1
52 若山 俊文 ▲ 182.5 ▲ 65.1 ▲ 57.6 ▲ 10.0 ▲ 49.8
53 高橋 克典 ▲ 210.8 ▲ 122.5 ▲ 88.3
54 高橋 郁子 ▲ 235.4 ▲ 160.9 116.5 ▲ 139.6 ▲ 109.2 27.7 30.1
55 羽藤 裕也 ▲ 237.2 ▲ 143.7 ▲ 93.5
56 長谷川 敏矢 ▲ 240.5 ▲ 89.5 ▲ 97.9 ▲ 141.1 34.6 ▲ 55.3 108.7
57 宇佐木 圭 ▲ 324.4 ▲ 23.3 29.8 ▲ 84.9 ▲ 246.0
58 小船井 貴紀 ▲ 412.9 ▲ 146.6 ▲ 65.3 ▲ 19.5 38.1 ▲ 110.8 33.4 ▲ 80.3 ▲ 61.9

日 程

< 予 選 リ ー グ >
第1節  4 月28日(日)
第2節  5 月19日(日)
第3節  6 月 9 日(日)
第4節  7 月21日(日)  全節
第5節  8 月11日(日)  12時00分競技開始
第6節  9 月 8 日(日)
第7節  9 月29日(日)
第8節 10月20日(日)
準々決勝準決勝
11月3日(日) 12時00分競技開始
< 決 勝 >
11月24日(日) 12時00分競技開始

会 場

新潟市中央区「健康麻雀 憩いの家サンライズ」
(新潟市中央区日の出1-5-19)
(電話:025-243-7770)

参 加 費

一般:4,000円 SSC会員・他団体プロ:3,500円

予選システム

各節 4回戦
時間制限あり(60分+1局)
(節優勝者は次節の参加費無料)
4節以上参加で上位への進出資格あり
Totalスコア1~2位 ⇒ 準決勝進出(2名)
Totalスコア3~13位+1名(ワイルドカード)が準々決勝進出(12名)

表 彰

優 勝:「第28期發王戦」本戦シード権(交通費補助あり)
アマチュア最上位者:アマ最高位戦決勝大会(9月8日(日))出場権(交通費補助あり)
また、優勝者は2020年1月25日(土)に行われるプロアマリーググランドチャンピオン大会への出場資格が与えられる

定 員

28名

参加申込方法等

次のアドレスへ、①お名前・②ご連絡先(電話番号)・③出場希望日・④SSC会員か否か
を明記した上、申し込み願います
niigata@saikouisen.com
その他お問い合わせ先:「健康麻雀 憩いの家サンライズ」 電話:025-243-7770
(担当:最高位戦日本プロ麻雀協会新潟支部 須田渉)

試合結果 トップに戻る