ニュース

各地方本部・支部プロアマリーグ2023 参加者募集開始!

2023年も各地方本部・支部プロアマリーグを開催いたします。
最高位戦選手も多数参加いたしますので真剣勝負の場として腕を競いましょう!
また、各優勝者は2024年1月27日(土)に行われるプロアマリーググランドチャンピオン大会への出場資格が与えられます。

 

北海道本部>最高位戦北海道プロアマリーグ2023

☆ 日 程 ☆
< 予選リーグ >
第1節 1月21日(土)
第2節 2月18日(土)
第3節 3月11日(土)
第4節 4月8日(土)
第5節 5月27日(土)
第6節 6月10日(土)
第7節 7月1日(土)
全節 17時00分競技開始

<準決勝・決勝>
2023年7月30日(日) 12時00分競技開始

☆ 会 場 ☆
札幌市中央区「麻雀スクールアエル」
(札幌市中央区南3条西3丁目 アルファ南3条ビル3F)
(電話:011-211-0383)

☆ 参 加 費 ☆
一般:5,000円 SSC会員・他団体プロ:4,000円
※準決勝以降無料

☆ 予選システム ☆
各節4回戦
時間制限あり(60分+1局)
4節以上参加で準決勝への進出資格あり
Totalスコア1~8位が準決勝進出(準決・ポイント半分持ち越し/決勝・ポイントリセット)

☆ 表 彰 ☆

優 勝:「第31期發王戦」本戦シード権 2024年1月13日(土)*トーナメント1~3
優 勝:グランドチャンピオン大会出場権 2024年1月27日(土)
最優秀アマチュア選手 1 名:第21期アマ最高位戦決勝大会出場権 2023年10月15日(日)
※上記 3 点とも交通費の補助が支給されます。

☆ 定 員 ☆
40名 *ゲストプロ込み

☆ エントリーについて ☆
【登録フォームにて受付】※1月13日(金)12:00よりフォームにて受付開始

北海道プロアマリーグ2023エントリーフォーム

☆ その他お問い合わせ先 ☆
麻雀スクールアエル 電話:011-211-0383(火・木・土10~17時)
(担当:最高位戦日本プロ麻雀協会北海道本部 伊藤聖一)

途中結果やトータルスコアなどはTwitterまたは最高位戦HPにて随時更新いたします。
最高位戦 北海道本部Twitterアカウント:@saikouihokkaido

東北支部>最高位戦東北支部プロアマリーグ2023

☆ 日 程 ☆
第1節 3月12日(日)
第2節 4月9日(日)
第3節 5月21日(日)
第4節 6月11日(日)
第5節 7月23日(日)
第6節 8月20日(日)
第7節 9月24日(日)
第8節 10月15日(日)
準決勝 11月4日(土)
決勝 11月26日(日)

受付時間:11:30~11:50  ※受付時間に遅れますと出場の確約が出来ません
予選各節終了時間目安:18:00 頃

☆ 会 場 ☆
まぁじゃん学校 」(仙台市青葉区中央 2-6-34 ニコービル 4 階 )

☆ 参 加 費 ☆
一般:5,000円 SSC会員・他団体プロ:4,000円
※準決勝以降無料

☆ ル ー ル ☆
最高位戦ルールを採用(一発・裏ドラアリ)

☆ 予選システム ☆
1 節は 4 半荘で 60 分+1 局の時間制限あり。
全 8 節中、4 節参加で準々決勝以降の進出権利あり。
予選終了時のスコアで以下のように決定する。

1位:決勝進出
2位・3位:準優勝進出
4位~13位:準々決勝進出
また、13位以下の選手及び4節以上参加者の中から、節単位でのプラス者上位 2 名も準々決勝進出
※決勝戦は5人打ちで行います。

☆ 表 彰 ☆
<優勝者>
・第 31 期發王戦トーナメント 1 回戦シード権
・最高位戦プロアマリーグ 2023 年度グランドチャンピオン大会出場資格
<最優秀アマチュア選手 1 名>
・アマ最高位戦決勝大会進出権
※上記 3 点とも交通費の補助が支給されます。
※大会が延期や中止になった場合は権利持ち越し。
※表彰者が元々権利を保有していたとしても次点者には繰り上げません。
※2023 年度グランドチャンピオン大会
2024 年 1 月 27 日(土)に東京で行われる、最高位戦プロアマリーグ本部・関西・北海道・東海・新潟・九州の優勝者と対局。

☆ エントリーについて ☆
以下のフォームからお申し込みをお願いします。(現在は第4節までの募集となっております。)
<第1節~第4節>
東北プロアマリーグ2023エントリーフォーム

こちらの QR コードからも申し込みできます。
<第1節~第4節>

☆ その他お問い合わせ先 ☆
「最高位戦東北プロアマリーグ 2023」に関するお問い合わせ、エントリー後のキャンセルのご連絡は最高位戦東北支部までお願いします。
tohoku@saikouisen.com

途中結果やトータルスコアなどはTwitterまたは最高位戦HPにて随時更新いたします。
最高位戦 東北支部Twitterアカウント:@saikouisenTHK

新潟支部>最高位戦新潟プロアマリーグ2023

☆ 日 程 ☆
<予選リーグ>
第1節  4月2日(日)
第2節  4月23日(日)
第3節  5月28日(日)
第4節  6月11日(日)
第5節  7月30日(日)
第6節  8月27日(日)
第7節 10月1日(日)
第8節 10月15日(日)
受付時間:11:30〜11:50(全節共通) ※遅刻者は出場の確約が出来ません。

<準決勝>
11月5日(日)
受付時間:11:30〜11:50 ※遅刻者は出場の確約が出来ません。

<決勝>
11月12日(日)
受付時間:11:30〜11:50 ※遅刻者は出場の確約が出来ません。

☆ 会 場 ☆
1・3・5・7の奇数節は「健康麻雀憩いの家サンライズ」、2・4・6・8の偶数節は「麻雀オールスター新潟店」にて開催します。

健康麻雀憩いの家サンライズ
新潟市中央区日の出1-5-19
電話:025-243-7770

麻雀オールスター新潟店
新潟市中央区弁天橋通1-8-19
電話:025-369-5140

☆ 参 加 費 ☆
一般:5,000円 SSC会員・他団体プロ:4,000円
※準決勝以降無料

☆ 予選システム ☆
各節半荘4回戦
時間制限あり(60分+1局)

4節以上の参加で準決勝への進出資格あり
Totalスコア1位 ⇒ 決勝ジャンプアップ
Totalスコア2~7位+ワイルドカード2名が準決勝進出(8名)

☆ 準決勝以降のシステム ☆
◇準決勝8名:大会形式(途中敗退ありの最大4回戦)
時間制限あり(60分+1局)
※予選通過順位によってアドバンテージあり
2位:+60P
3位:+50P
4位:+40P
5位:+30P
6位:+20P
7位:+10P
WC:0P

準決勝開始時点で上記ポイントでスタートする。
3回戦終了時に1位は決勝進出、2~5位が4回戦進出、6位以下は敗退。
4回戦終了時に2・3位が決勝進出

◇決勝4名:半荘4回戦 時間制限なし

☆ 表 彰 ☆
優 勝:「第31期發王戦」本戦シード権/プロアマリーググランドチャンピオン大会出場権
最優秀アマチュア選手 1 名:アマ最高位戦決勝大会出場権
※上記 3 点とも交通費の補助が支給されます。

☆ 定 員 ☆
各節28名

☆ ゲスト☆
ゲスト選手は未定。新型コロナウイルス情勢を鑑みて判断させて頂きます。

☆ 注意点☆
・新型コロナウイルス感染拡大の情勢を鑑み中止・延期する場合があります。ご了承ください。
・新型コロナウイルス感染拡大予防対策(検温・マスク・手指の消毒)にご協力ください。

☆ エントリーについて ☆
お申し込みは以下のフォームもしくはQRコードからお願いします。(現在は第4節までの募集となっております。)
<第1節~第4節>
https://ssl.form-mailer.jp/fms/b9ba2242771225

☆ その他お問い合わせ先 ☆
「最高位戦新潟プロアマリーグ」に関するお問い合わせやエントリー後のキャンセルのご連絡はniigata@saikouisen.comまでお願い致します。

途中結果やトータルスコアなどはTwitterまたは最高位戦HPにて随時更新いたします。
最高位戦 新潟支部Twitterアカウント:@saikouiniigata

東海支部>最高位戦東海プロアマリーグ2023

☆ 日 程 ☆
<予選リーグ>
第1節 4月 9日(日)
第2節 4月23日(日)
第3節 5月14日(日)
第4節 6月 4日(日)
第5節 6月25日(日)
第6節 7月 9日(日)
第7節 7月23日(日)
第8節 8月20日(日)
全節 受付開始:11時30分 競技開始:12時00分

<準決勝(ベスト12・ベスト8)>
ベスト12 9月18日(月祝) 会場:ひまわり 集合:10時45分 競技開始:11時00分
ベスト8 9月18日(月祝) 会場:ひまわり 集合:14時00分 競技開始:ベスト12終了後

<決勝>
9月23日(土) 会場:ひまわり 集合:10時45分 競技開始:11時00分

☆ 会 場 ☆
名古屋「ひまわり」3F
愛知県名古屋市中村区名駅4丁目22−17

琥珀
愛知県名古屋市中村区名駅4丁目10−22

☆ 参 加 費 ☆
一般:5,000円 SSC会員・他団体プロ:4,000円
※準決勝以降無料

☆ シ ス テ ム ☆
<予選リーグ>
最高位戦ルール、50分+1局の時間制限あり。
1節につき4回戦。+成績上位者2名と選出された選手2名によるエキシビションマッチ。
※スコアには反映されません。
節優勝者は次節の参加費が無料になります。(第8節優勝者は第8節の参加費を返金)
全8節中、4節参加でベスト12進出権利あり。

節ポイントは以下のように節ごとに付与されます。

参加人数→ 9名以内 10名~19名 20名~29名 30名~39名 40名以上
1位 8 10 12 14 16
2位 6 8 10 12 14
3位 5 7 9 11 13
4位 4 6 8 10 12
5位 2 4 6 8 11
6位 1 3 5 7 10
7位 1 2 4 6 9
8位 1 1 3 5 8
9位 1 1 2 4 7
10位 1 1 3 6
11位 1 1 2 5
12位 1 1 1 4
13位 1 1 1 3
14位 1 1 1 2
15位以下 1 1 1 1

予選終了時のスコア、節ポイントで以下のように決定します。
・決勝進出者(1名):スコア1位
・ベスト8進出者(2名~4名):節ポイント1位・2位スコア2位・3位
・ベスト12進出者(12名):節ポイント3位・4位・5位スコア4位~12位(以下12名になるまで)
※スコアと節ポイントが重複した場合に繰り上げはしません。
例:スコア1位と節ポイント1位が同一人物の場合、決勝進出1名、ベスト8進出者は3名になります。
例:スコア2位と節ポイント2位が同一人物の場合、ベスト8進出は3名になります。

<ベスト12>
12名で3回戦行い、上位4名~6名がベスト8進出。60分+1局の時間制限あり。

<ベスト8>トーナメント
8名で4名ずつ2卓に分かれ、同一面子で3回戦行い、各卓上位2名が決勝進出。
60分+1局の時間制限あり。(時計は遅い卓に合わせます)

<決勝>
5名で5回戦(通過成績順に抜け番あり)行う。5回戦終了時、5位は敗退。
残りの4名で6回戦目(最終戦)を行う。時間制限なし。

☆ 表 彰 ☆
◆優勝者
・2024年1月27日(土)に東京で行われる、グランドチャンピオン決定戦への出場資格が与えられます。
・第31期發王戦トーナメント1回戦シード権が与えられます。

◆最優秀アマチュア選手 1 名には、次開催のアマ最高位戦決勝大会進出権が与えられます。
※上記 3 点とも交通費の補助が支給されます。

☆ ゲスト☆
毎節豪華なゲスト陣や、東海支部選手との真剣勝負が可能となっております。
※ゲストは決まり次第、順次告知予定。

☆ エントリーについて ☆
お申込みは以下の応募フォームよりお願いいたします。
応募フォームへ進む

☆ その他お問い合わせ先 ☆
その他質問などは以下までお願いいたします。
saikouisen.toukai@gmail.com
(担当:最高位戦日本プロ麻雀協会東海支部所属 小池 諒)

途中結果やトータルスコアはTwitterまたは最高位戦HPにて随時更新いたします。
最高位戦 東海支部Twitter:@saikouisentouka

関西本部>最高位戦関西プロアマリーグ2023

☆ 日 程 ☆
<予選リーグ>
第1節 4月8日(土)
第2節 4月22日(土)
第3節 5月13日(土)
第4節 6月3日(土)
第5節 6月25日(日)
第6節 7月8日(土)
第7節 7月16日(日)
第8節 8月20日(日)
全節 受付:11時30分~12時 対局:12時スタート 会場:大三元

<準決勝(ベスト12・ベスト8)>
9月2日(土) 会場:大三元
・ベスト12) 受付:11時30分~12時  対局:12時スタート
・ベスト8) 受付: 15時までに集合  対局:ベスト12終了後スタート

<決勝>
9月3日(日) 会場:雀サクッスタジオ
・11時45分までに集合
・12時~配信開始

☆ 会 場 ☆
大阪西中島「大三元
所在地:大阪府大阪市淀川区西中島4-5-22 第3新大阪ビル2F
<交通アクセス>
御堂筋線西中島南方駅 徒歩約3分
阪急京都線南方駅 徒歩約3分

☆ 参 加 費 ☆
一般:5,000円 SSC会員・他団体プロ:4,000円
※準決勝以降無料

☆ シ ス テ ム ☆
◆最高位戦ルール、1節につき4回戦で60分+1局の時間制限あり。
◆全8節中、4節以上参加で準決勝以降の進出権利あり。
◆予選終了時のスコア、節ポイントで以下のように決定する。
・決勝進出者(1名):スコア1位
・ベスト8進出者(2名~4名):節ポイント1位・2位スコア2位・3位
・ベスト12進出者(12名):節ポイント3位・4位・5位スコア4位~12位(以下12名になるまで)
※スコアと節ポイントが重複した場合に繰り上げはしない。
例1:スコア1位と節ポイント1位が同一人物の場合、決勝進出1名、ベスト8進出者は3名。
例2:スコア2位と節ポイント2位が同一人物の場合、ベスト8進出は3名。

・節ポイントは以下のように節ごとに付与されます。

<ベスト12>
・12名で3回戦行い、上位4名~6名がベスト8進出。
・60分+1局の時間制限あり。
※予選のポイントはリセット。

<ベスト8>
・8名で3回戦行い、上位3名が決勝進出。(ベスト12のポイントはリセット。)
・60分+1局の時間制限あり。
※ベスト12のポイントはリセット。

<決勝>
・4名で4回戦。 時間制限なし。
※雀サクッTVで生配信予定。

☆ 表 彰 ☆
◆優勝者
・最高位戦プロアマグランドチャンピオン大会出場資格
・2024年度開催予定の發王戦トーナメント1回戦シード権

◆最優秀アマチュア選手 1 名
・2023年度開催予定のアマ最高位戦決勝大会進出権
※上記 3 点とも交通費の補助が支給されます。
※大会が延期や中止になった場合は権利持ち越し。
※表彰者が元々権利を保有していたとしても次点者には繰り上げません。
※グランドチャンピオン大会とは
2024年1月27日(土)に東京で行われる、最高位戦プロアマリーグ本部・北海道本部・九州本部・東海支部・九州本部・新潟支部の優勝者対局。

☆ エントリーについて ☆
お申込みは以下の応募フォームよりお願いいたします。
https://ssl.form-mailer.jp/fms/b4dfbee8770835

☆ その他お問い合わせ先 ☆
その他質問などは以下までお願いいたします。
saikouisen.kansai@gmail.com
(担当:最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部 稲脇大地)

途中結果やトータルスコアなどはTwitterまたは最高位戦HPにて随時更新いたします。
最高位戦 関西本部Twitterアカウント:@saikouisenkan

九州本部>最高位戦九州プロアマリーグ2023

☆ 日 程 ☆
<予選リーグ>
第1節 3月5日(日)
第2節 3月19日(日)
第3節 4月9日(日)
第4節 5月21日(日)
第5節 6月11日(日)
第6節 6月25日(日)
第7節 7月23日(日)
全7節 12時開始 会場:三国荘

<準決勝>
8月13日(日) ベスト8:さんまちゃん 12時集合

<決勝>
8月20日(日) さんまちゃん 11時集合

☆ 会 場 ☆
三国荘
〒812-0013:福岡県福岡市博多区博多駅東2丁目3-29-304
電話番号:092-441-6252
最寄駅:JR 博多駅

さんまちゃん
〒814-0002  福岡県福岡市早良区西新1丁目11-24 ゼニヤビル3F
電話番号:092-841-0616
最寄駅:福岡市営地下鉄空港線 西新駅

☆ 参 加 費 ☆
一般:5,000円 SSC会員・他団体プロ:4,000円
※準決勝以降無料

☆ シ ス テ ム ☆
最高位戦ルール、1節につき4回戦で60分+1局の時間制限あり。
全7節中、4節参加で準決勝以降の進出権利あり。

予選終了時のスコア、節ポイントで以下のように決定する。
・決勝進出者(1名):スコア1位
・準決勝進出者(ベスト8):スコア2位~9位(以下出場辞退者がいる場合繰り下げ)

<ベスト8>
8名で4回戦行い、上位3名が決勝進出。
・予選のポイントはリセット。
1回戦から3回戦は60分+1局の時間制限あり。
三回戦終了時首位は決勝、下位3名は敗退。
最終4回戦は4名で時間制限なし。最終4回戦終了時上位2名が決勝進出。

<決勝>
4名で5回戦。 時間制限なし。

☆ 表 彰 ☆
<優勝者>
・最高位戦プロアマグランドチャンピオン大会出場資格
・2023年度開催予定の第31期發王戦トーナメント1回戦シード権
※グランドチャンピオン大会とは
2024年1月27日(土)に東京で行われる、最高位戦プロアマリーグ本部・北海道本部・九州本部・東海支部・九州本部・新潟支部の優勝者対局。

<最優秀アマチュア選手 1 名>
・2023年度開催予定のアマ最高位戦決勝大会進出権
※上記 3 点とも交通費の補助が支給されます。
※大会が延期や中止になった場合は権利持ち越し。
※表彰者が元々権利を保有していたとしても次点者には繰り上げません。

☆ エントリーについて ☆
お申込みは以下の応募フォームよりお願いいたします
https://ssl.form-mailer.jp/fms/b0b1457f770610

☆ その他お問い合わせ先 ☆
その他質問などは以下までお願いいたします。
saikouisen.kyushu@gmail.com
(担当:最高位戦日本プロ麻雀協会九州本部 事務局長 徳岡明信)

途中結果やトータルスコアなどはTwitterまたは最高位戦HPにて随時更新いたします。
最高位戦 九州本部Twitterアカウント:@saikouisenkyu

ニュース トップに戻る